Пресса Архангельской области
 
28218245 28218245 28218245 -->


Устьянский край
7 апреля 2005 (37)
Е. Ручьева

Если взялись -отступать нельзя

С наступлением весны прибавится работы у членов совета села Малодоры. Принята социальная программа на 2005-2006г. Совет села существует всего два года, но уже заметны результаты. В план работы входят решения социально-бытовых проблем семей с детьми и молодежи, повышение качества жизни пожилых людей, благоустройство населенных пунктов, проведение культурно-массовых, досуговых мероприятий, развитие физкультуры и спорта на селе.

В совете села 13 человек, и каждый отвечает за свой участок. Если сравнить с предыдущими годами, то население намного серьезнее относится к санитарным месячникам. Своевременно ставятся телеги под мусор, около административных зданий, магазинов убираются, как только сходит снег. Большую помощь оказали учащиеся начальных классов. Они собрали мусор в мешки на центральной улице и на поляне, где проводятся праздничные гулянья. Село стало выглядеть намного чище. Но неприглядно выглядят покосившиеся сараи возле многоквартирных домов, полуразрушенный дом напротив школы. Еще проблема - многие вываливают мусор, не доезжая до свалки, и в итоге красивый сосновый бор превращается тоже в свалку. Полуразрушенные дома без хозяев портят вид улиц. Все эти вопросы стоят на первом плане.

Праздник села весело прошел на новой сценической площадке, на поляне. Здесь постаралась хозяйственная группа сельской администрации. Праздничная программа, торговые ряды, даже шашлыки и малодорское пиво привлекали жителей и гостей. Впервые были поощрены хозяева домов, которым было присвоено звание "Дом образцового содержания".

Улучшается и спортивная жизнь на селе. На поляне поставлены футбольные ворота. Дети все лето гоняли в футбол. Дополнительно работает волейбольная секция для взрослых в школьном спортзале. Установлен теннисный стол в ДК. Появилась необходимость создания спортивной площадки возле школы. Кое-что уже сделано.

Но к сожалению, не вся молодежь тянется в спортзал. Многие из них не хотят работать и смотрят на рюмку. Проблема с пьянством и на сегодня остается актуальной, хотя принимались многие меры. Казалось бы, надо опираться на молодежь, но намного активнее пожилые люди. Хорошо помогает совет ветеранов.

Много сделано на реставрации Спасо-Преображенной Соденьгской церкви. Я уже писала в "Устьянский край", как дружно и весело проходят воскресники. Все это запечатлено на пленку, и в библиотеке оформлен фото-стенд. Но самое главное упиралось в финансирование. Местные жители вкладывали денежные средства в реставрацию церкви, были установлены ящички для пожертвования. Огромное спасибо предпринимателям Борской Н.Н. и Усачевой В.Н., которые тоже поддержали нас. 46 тыс. рублей было собрано населением. Был написан проект "Возрождение", по которому область выделила 50 тыс. рублей. Но львиную долю взяли на себя ООО "Малодоры" и Фиалковский А.В.

Восстановление Храма в деревне Спасская проводилось на основании соглашения о долевом участии ООО "Малодоры", Малодорской сельской администрации и совета села в соответствии с планом на 2004 год. Работы выполнялись хозяйственным способом ООО "Малодоры". Проектно-сметная документация разработана ООО "Малодоры" и утверждена Малодорской сельской администрацией. Сметная стоимость восстановительных работ составила 194044 рубля. Составлен акт приемки выполненных работ.

Был произведен ремонт крыши над алтарем, кладка стен из кирпича - там, где были разрушены, настлан деревянный пол, вставлены и застеклены оконные блоки, сделана перегородка, отделяющая алтарь от остальной части здания, и закрыта под замок до продолжения работ в следующем году. Работы предстоит очень много и хватит не на один год. Но прихожанам уже не грозят сквозняки и дожди. Спасибо отцу Алексадру и отцу Евгению, что они все лето до самых заморозков вели службу в Храме.

Совету села пришло очень интересное письмо от Бурцева Валентина Ивановича, который проживает в д. Юрятино. Он описывает воспоминания дяди своей жены, 1920 года рождения, уроженца д. Спасская. По рассказам, в довоенные годы церковь была очень красива: с зелеными куполами, с резной железной изгородью. В данный момент не хватает главного атрибута - колокольни, которая была намного выше куполов и видна во всей округе. Ее разобрали во время войны. Большой колокол, а он был диаметром 1,5 метра, расплавили. И в каждом оконном проеме было по колоколу, но они были намного меньше.

Не осталось ни деревянных полов (после тракторной станции), ни резных решеток на окнах, ни красивой изгороди. Одни кирпичные стены, да ржавые купола. С этого-то мы и начали реставрацию.

Спасибо Вам, Валентин Иванович, за важную информацию!

Также Елена Ивановна Молчанова предоставила фотографию 1928 года. На фотокарточке семья: отец Николай, матушка Настасья, сын Василий.

И все же у нас очень мало сведений о нашем Храме, архивные документы не сохранились. Поэтому, уважаемые земляки, если у кого есть фотографии, или кто из старожилов помнит, как выглядела эта церковь, ее убранство, напишите в Малодорскую сельскую администрацию, совету села, мы будем очень благодарны. В этом году мы продолжим работу по реставрации. Снова написали проект. Но без поддержки земляков не обойтись, так как нужны немалые денежные средства. Поддержите нас в этом благом деле. Начало есть, значит, надо продолжать. Ведь всегда церкви строили всем миром. Наш адрес: п/о Спасская, Малодорская с/администрация. Совет села.

Много и социальных проблем на селе. Непроезжие дороги по деревням, нерегулярно работает стоматолог, проблема с горючим, недостаточное освещение улиц. Местные жители рады помочь разрешению проблем. Так, в д. Подгорная с каждого двора собрали по 500 рублей на ремонт дороги. Но этого далеко не достаточно.

За счет сбора средств населения с. Малодоры были переделаны прогнившие мостки и полоскальни через средний ручей. Материал был представлен ООО "Малодоры".

Все вопросы решаем вместе с руководителями, которые поддерживают социальную программу села. Это Фиалковский А.В., Максимовский П.М., Макаровский Н.Н. Думаю, поддержат нас и местные предприниматели.

Ну, а если жители почувствуют заметные перемены в лучшую сторону, то и работать будет намного проще, чувствуя поддержку и понимание.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя