Пресса Архангельской области
 
821290768 821290768 821290768 -->


Устьянский край
12 мая 2005 (50)
Инф.

Почет, внимание и заботу - ветеранам

Заместитель главы администрации области по социальным вопросам Михаил Ситкин подвел некоторые итоги проделанной в регионе работы по подготовке к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. "Именно некоторые итоги, - подчеркнул Михаил Николаевич, - поскольку работа по реализации плана юбилейных мероприятий будет продолжена и после 9 мая".

60-я годовщина Великой Победы широко отмечается в Архангельской области. Трудно переоценить вклад северян в разгром фашизма. На фронтах Великой Отечественной войны воевали 310 тысяч наших земляков. В то время это цифра составляла более четверти всего населения области. Около 140 тысяч северян не вернулись с полей сражений.

300 тысяч жителей края - женщины, старики, подростки участвовали в проведении фортификационных работ на Карельском фронте. В тылу Победу ковали наши лесозаготовители и рыбаки, лесопильщики и судоремонтники, портовики и труженики сельского хозяйства. Достаточно сказать, что лесопильщики области дали фронту свыше 3 млн. 200 тыс. кубометров пиломатериалов, а судоремонтники завода "Красная кузница" дали вторую жизнь почти 500 морским судам.

Поэтому долг сегодняшних поколений - отдать дань уважения тем людям, которые освободили мир от фашизма. В декабре 2004 года в администрации области был образован организационный комитет "Победа" и разработан план подготовки и проведения юбилея Победы. Губернатор Николай Киселев определил членам оргкомитета приоритеты: улучшение условий жизни участников войны, приведение в порядок воинских захоронений, военно-патриотическое воспитание молодежи. При этом основной акцент был сделан не на пышные торжества, а на конкретную помощь каждому ветерану.

Социальное обеспечение

На 1 февраля 2005 года в Архангельской области проживает более 1800 инвалидов и свыше шести тысяч участников Великой Отечественной войны, около 500 жителей блокадного Ленинграда, около 77 тысяч тружеников тыла.

В ходе подготовки празднования 60-летия Великой Победы во всех городах и районах завершено обследование условий жизни ветеранов войны, на основании которого организован персонифицированный учет потребности в оказании помощи и услуг, созданы региональные и муниципальные базы данных.

Для предоставления мер социальной поддержки в области сформированы федеральный и региональный регистры льготных категорий граждан. В частности, в региональный регистр включены ветераны труда, ветераны труда Архангельской области, граждане, пострадавшие от политических репрессий, и труженики тыла. Этим жителям области оказывается социальная поддержка в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 300 рублей и 50-процентной скидки по оплате жилья и коммунальных услуг.

Для усиления социальной защиты наших ветеранов в Архангельской области принят целый ряд законов. Среди них - "О присвоении звания "Ветеран труда Архангельской области отдельным категориям пенсионеров", "О мерах социальной поддержки ветеранов, граждан, пострадавших от политических репрессий, и иных категорий граждан", "О дополнительном материальном обеспечении граждан, имеющих особые заслуги перед Архангельской областью".

Кроме того, постановлением главы администрации области "О дополнительном материальном обеспечении за особые заслуги в развитии социальной сферы Архангельской области" установлено ежемесячное дополнительное обеспечение в размере 500 рублей неработающим пенсионерам по возрасту, имеющим почетные звания.

К юбилею Победы из резервного фонда губернатора выделено 2,5 млн. рублей на выплату единовременной материальной помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной, еще 14 млн. рублей перечислил Пенсионный фонд для оказания помощи труженикам тыла.

Много волнений у ветеранов возникает по поводу выделения им автомобилей "Ока". За 2001-2004 годы автомобилями были обеспечены 799 инвалидов войны. "Федерация не снимает с себя обязательств по обеспечению автомобилями тех, кто встал в очередь до 1 января 2005 года, - прокомментировал начальник областного управления социальной защиты населения Андрей Калашников. - У нас в очереди стоит 691 инвалид. Из них 30 человек в этом году машины уже получили. Полностью ликвидировать очередь российское правительство планирует к концу 2006 года".

В области развернута широкая сеть учреждений социального обслуживания. Помощь пожилые люди могут получить в нестационарных условиях. Для этого открыты 19 комплексных центров, 59 отделений социального обслуживания на дому, 14 отделений социально-медицинского обслуживания на дому. Более 450 человек проживают в специальных жилых домах для ветеранов, которых в области шесть.

Большое внимание уделяется улучшению условий проживания пожилых людей в домах- интернатах. В регионе действует 17 подведомственных стационарных учреждений социального обслуживания, в которых проживает почти 2700 человек, из них более 50 инвалидов Великой Отечественной войны.

Медицинское обеспечение

Самое пристальное внимание уделяется состоянию здоровья ветеранов войны. Все они поставлены на диспансерный учет в учреждениях здравоохранения области. При отсутствии врачей в отдаленных районах осмотры ветеранов проводят мобильные врачебные бригады из специалистов местных и областных больниц и поликлиник. В прошлом году для проведения консультаций и лечения мобильные бригады осуществили более 100 выездов.

В минувшем году амбулаторное лечение прошли 68 процентов участников войны, стационарное - 36 процентов. Почти две тысячи ветеранов поправили свое здоровье в областном госпитале для ветеранов войн. Сегодня госпиталь оснащен современной медицинской аппаратурой. В рамках специальной Президентской программы он получил медицинской аппаратуры на 15 млн. рублей. Из областного бюджета на приобретение оборудования будет направлено 750 тысяч рублей.

В этом году в области будет ликвидирована очередь на получение слуховых аппаратов. Ими к Дню Победы будут обеспечены все 150 очередников.

Решение жилищных проблем

По данным муниципальных образований, сегодня в области 615 инвалидов и участников войны ни разу не использовали право на получение жилья и остро нуждаются в улучшении жилищных условий. Больше всего среди них жителей Архангельска - 263 человека.

В прошлом году из областного бюджета на строительство и приобретение квартир для ветеранов в районы перечислено около 5,5 млн. рублей. Кроме того, 11,8 млн. рублей выделено Архангельску на приобретение квартир для инвалидов и участников войны, проживающих в ветхих и аварийных домах. 3 квартиры город уже купил, еще 12 находятся в стадии оформления. Всего на эти средства мэрия областного центра намерена купить порядка 20 квартир.

В начале 2005 года на приобретение квартир защитникам Отечества из областного бюджета перечислено 6 млн. рублей. Еще 17 млн. рублей будут направлены в рамках областной программы капитальных вложений. На эти деньги намечено построить 4- квартирный жилой дом в деревне Сумароковской Верхнетоемского района (в очереди на получение квартиры в районе стоят 18 ветеранов), 12- квартирный жилой дом в Онеге ( в очереди 12 ветеранов), 33- квартирный жилой дом в поселке Коноша (в очереди 8 ветеранов), 27 - квартирный жилой дом в селе Холмогоры (в очереди 12 ветеранов). Выбрали именно эти объекты, так как они находятся в состоянии незавершенного строительства и имеют высокую степень готовности. Еще одна такая "незавершенка" находится в Архангельске. На доведение ее до ума город выделяет 25 млн. рублей. Введение этих домов в строй позволит предоставить жилье 77 ветеранам.

В память о погибших.

Сегодня на территории области находится 746 обелисков, памятников, мемориальных и памятных досок, воинских захоронений. К сожалению, почти половина из них нуждается в капитальном и косметическом ремонте. В 2004 году начата и в 2005 году будет продолжена работа по приведению их в порядок. В частности, в Архангельске благоустроенный вид приобретет площадь Мира.

В 2004 году в канун 100-летия со дня рождения Адмирала Флота Советского Союза, Героя Советсткого Союза Н.Г. Кузнецова в Котласе был открыт бронзовый бюст, а в Архангельске, на здании бывшего флотского полуэкипажа - мемориальная доска.

1 мая 2005 года в Архангельске открыта памятная доска в честь командира партизанского отряда "Полярник" Д.А. Подоплекина, а 5 мая - в честь Героя Советского Союза Н.С. Шарыпова.

В Шенкурске будет установлена стела в честь К.П. Соболевой, матери семерых погибших на фронте сыновей. Администрацией области была оказана финансовая поддержка муниципальному образованию.

После Дня Победы будет продолжена работа по сооружению памятника Н.Г. Кузнецову в Архангельске. Определено место установки монумента, мэрией Архангельска выделен земельный участок в районе улицы Свободы и набережной Северной Двины. Скульптором, народным художником России Фридрихом Согояном выполнен макет памятника.

Сейчас города и поселки области готовятся к празднованию юбилея Победы- взрослые и дети приводят в порядок воинские захоронения, представители власти на местах вручают юбилейные медали "60 лет Победы в Великой Отечественной войне". Из более чем 57 тысяч ветеранов 49 тысячам награды уже вручены.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя