Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
17 мая 2005 (52)
Инф.

Из тех, кто пол-Европы прошагал:

По просьбе редакции в газету "Устьянский край" прислал свои воспоминания о войне и о своей судьбе архангелогородец Василий Афанасьевич Савинский (на снимке). Он родился 9 мая 1923 года в крестьянской семье в деревне Васильевской Рыжковского сельсовета. Отец умер от тяжелой болезни, когда старшему сыну Васе было 13 лет, а 14-летним он уже работал в колхозе прицепщиком.

В сороковом окончил курсы преподавателей русского языка и литературы и стал работать

учителем, а в сорок первом началась война. Вернулся Василий в марте 1946 года, награжденный тремя орденами и 22 медалями. В год 60-летия Победы Василий Афанасьевич Савинский, гвардии полковник в отставке, отметил 82 год рождения.

Меня призвали в армию в конце июня 1941 года, - пишет Василий Афанасьевич. - Вскоре послали учиться в Ленинградское артиллерийско-техническое училище, которое и закончил 30 декабря 1941 года в звании лейтенанта по специальности военный техник. Был направлен в Среднеазиатский военный округ на формирование 94 отдельной (узбекской) стрелковой бригады. Получив штатное оружие в октябре 1942 года в Москве, наша бригада была направлена на Сталинградский фронт. По дороге на железнодорожной станции Фролово эшелон был зверски расстрелян фашистскими самолетами. Крики, стоны, раненые и убитые: Война!

А 19-20 октября бригада вступила в сильные бои с румынской дивизией. Много румын было убито, мы взяли большие трофеи - два боевых знамени, 30 пулеметов, много минометов, винтовок, пулеметов. Но и у нас были потери.

Не забыть мне штурм Запорожья 10-17 октября 1943 года. В полку не хватало оружия для подошедшего пополнения. Командир полка Ковалев приказал мне на трех автомашинах ЗИС-5 выехать на армейский склад. Там мы с мастером Москальченко и тремя шоферами подбирали, ремонтировали и пристреливали пулеметы, винтовки, автоматы и доставили их прямо на передовую. Комполка и наш комдив поблагодарили, ромом румынским угостили, а потом наградили нас медалями "За боевые заслуги"

Сильные и жестокие бои шли около Лисичанска на Украине. Наш 176-й гвардейский стрелковый полк форсировал реку Северный Донец и на правом берегу захватил плацдарм. Бои непрерывно шли днем и ночью более месяца. Мы понесли большие потери в людях и технике. Мы, артснабженцы, часто бывали в окопах и траншеях, собирая и ремонтируя оружие.

Взяты Никополь и Одесса. Наш пол захватил город Измаил и стал называться Измаильским. Освобождены Румыния, Болгария, Югославия, Венгрия, Чехословакия, Австрия. Нас, освободителей, особо радостно и торжественно, хлебом-солью встречали болгары и югославы.

Никогда не исчезнет из памяти битва за Будапешт с октября 1944 по 13 февраля 45- го года. Досталось и нам, арт-снабженцам. При форсировании Дуная погиб наш командир полка, тяжело ранен начальник артиллерии. Посланный на поддержку наступающих наш оружейный мастер Саша Харин совершил подвиг: лично убил из своего автомата более десятка фашистов и подбил гранатой немецкий танк. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

И еще одна деталь. Нашему полку 8 мая 1945 года довелось разоружать в Австрии группу фашистских солдат. Многие вроде были довольны, что Гитлеру капут, но отдельные демонстрировали злобу и ненависть к победителям.

Задача нашей службы артиллерийско-технического снабжения состояла в том, чтобы боевые части своевременно и в достатке снабжать боепитанием и вовремя ремонтировать оружие. О роли боепитанцев - артснабженцев правильно и правдиво написал в своей книге "Москва. Сталинград. Берлин. Прага" командующий моей 3 гвардейской армии, генерал, Герой Советского Союза, герой Чехословакии Д.Д. Лелюшенко: "Мне хотелось бы с благодарностью отметить тружеников артснабжения, руководимых полковникоми Карповым. Они под непосредственным огнем врага, днем и ночью, в условиях весенней распутицы, через плавни подавали необходимое боепитание. Старательно и бесстрашно работал техник-лейтенант В.А. Савинский из 176 гвардейского стрелкового полка и артиллерийский мастер Москальченко".

Василий Афанасьевич Савинский был участником Всероссийского форума ветеранов войны в Москве 19 апреля 1995 года, участником приема в Государственной Думе 12 февраля 1998 года, участником юбилейного парада 9 мая 2000 года в Москве. Он с интересом следит за событиями и жизнью своих земляков-устьяков и желает им здоровья, благополучия, успехов.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя