Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
24 мая 2005 (55)
Н. Буторина,

Праздник всегда с ними

Сегодня профессиональный праздник работников всей сферы культуры. И, наверное, не случайно, что этот праздник весной, когда сама природа дарит первые цветы людям этой профессии - культработникам.

Ни одно значительное событие или дата на селе не проходят без их участия. Вот и к 60-летию Победы они приняли самое активное участие: проводили концерты, театральные представления, праздничные программы для ветеранов. Заключительное мероприятие цикла состоится 22 июня в п. Октябрьский. Надо отдать должное хору ветеранов и Устьянскому народному хору под руководством заслуженного работника культуры Л.И. Цукановой, которые, не считаясь со временем, дорожными неудобствами, исколесили весь район, встречаясь с ветеранами и взрослым населением.

В с. Шангалы Владимир Мымрин собрал любителей песни, и вот уже второй год радует жителей хор ветеранов Устьянского центра культуры. Работники этого центра всегда в творческом поиске новых форм работы, интересных идей. Готовят пятый фольклорный фестиваль имени М.И. Федоровой-Шалауровой. Как обычно, на ярмарке изделий прикладного творчества будут представлены работы не только устьянских умельцев, но и гостей из других районов области. ХозяйкаУстьянского центра культуры Ольга Николаевна Ижемцева успевает и танцевальный зал отремонтировать, и участвовать в фольклорном коллективе "Разлапушки", и учиться заочно в университете культуры.

Третий год проводится в п. Кизема фестиваль авторской песни "Киземские струны", привлекая участников и гостей со всей области. В ДК п. Кизема работают взрослый хоровой коллектив "Сударушки" и детский фольклорный коллектив "Веселушки" под руководством Валентины Авельевны Нуриахматовой. Она сама сочиняет музыку, исполняет песни и постоянный участник областного фестиваля бардовской песни.

Хоровой коллектив "Рябинушка" в Дмитриевском ДК с удовольствием дарит жителям окрестных деревень и на гастролях по району свои песни.

И в самой дальней стороне района культурная жизнь не замрет, потому что там работает неугомонная заведующая Синицким ДК Анастасия Васильевна Илатовская, а ее верный помощник - хоровой коллектив "Девчата". Идею сохранения культурного наследия своего родного края она воплотила в проекте "Отчий дом" и успешно его реализует. А кто не знает "Кумушек" из Строевского, где уже 10 лет аккомпанирует Александр Двинов?

В мае прошлого года в п. Лойга сгорел клуб. Но жители не смирились с потерей очага культуры. Заведующая клубом Е.Э. Шестакова изыскивает средства и стройматериалы для ремонта приспособленного помещения. И даже в таких условиях ей удается проводить увлекательные мероприятия.

В Малодорском ДК работает подростковый клуб "Ровесник", которым руководит В.Ф. Кушникова. А хозяйка ДК Надежда Проневская всегда радушно принимает гостей и каждому находит доброе слово.

Общественная жизнь в Ульяновской не обходится без заведующей Ростовским ДК Ирины Николаевны Кнуровой. Она председатель женсовета, неугомонный человек, участник всех районных мероприятий.

Орловский ДК зрители любят за яркие и необычные концерты, когда на сцене выступают жители деревни от мала до велика.

В Березнике молодые, энергичные, творческие работники Сергей Григорюк и Татьяна Пушкина собрали большой дружный коллектив художественной самодеятельности.

Словом, наши работники делают все возможное, чтобы люди весело и интересно проводили свой досуг.

Поздравляем всех работников культуры и участников художественной самодеятельности с праздником! Желаем счастья, здоровья и новых творческих успехов.

Н. Буторина, председатель профкома МУК "Клубная сеть"



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя