Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
26 мая 2005 (56)
Инф.

"Читать - это мудро, читать - это модно"

Уважаемые коллеги, ветераны, читатели! Примите искренние поздравления и пожелания творческих успехов, благополучия и личного счастья в Общероссийский День библиотек!

Во все времена библиотека выполняла функцию храма культуры и хранилища знаний многих поколений человечества.

Библиотекари - истинные подвижники, работающие с полной самоотдачей, обладающие большим запасом знаний, чтобы помочь читателю разобраться в море информации. Деятельность библиотекаря способствует развитию личности, становлению Человека с большой буквы. Мы испытываем счастье от того, что в важном деле воспитания подрастающего поколения есть заметная частица и нашего труда.

Желаю, чтобы в ваших семьях всегда был достаток, в душах - свет, а в глазах - радость! И пусть не гаснут огни библиотек, освещающие людям путь к знанию, истине и созиданию!

Т. Попова, директор "Устьянской централизованной библиотечной системы"

В Центральной библиотеке прошел конкурс рукописной книги "Поклонимся великим тем годам" с целью возрождения интереса к истории своего Отечества, к чтению исторической литературы, сохранения и развития традиций духовно-нравственного воспитания. Победителями стали: Петровский Павел Лаврентьевич (участник войны п. Октябрьский), Бушманова Полина Павловна (ст. Костылево), Карманова Ольга Николаевна (дер. Нагорская)

В Центральной библиотеке продолжил работу клуб "Собеседник", в течение года прошли заседания: "Кто? Кого? За что?" - обзор литературных премий 2003 года; обсуждение романа Салтыкова-Щедрина "Господа Головлевы"; обзор творчества немецкого писателя Э.М. Ремарка; "По лабиринтам творчества вело призвание" о творчестве Сальвадора Дали; "Женщины на русском престоле". Особенно интересно прошло обсуждение рассказа Д. Бакина "Сын дерева", т.к. "открыли" нового и малоизвестного автора. За рассказ "Стражник лжи" ему присужден "Антибукер-96", а современная критика сравнивает Д. Бакина с признанными мастерами, такими как Камю и Платонов. Руководитель клуба - Людмила Александрова Хватаева, заведующая отделом обслуживания.

Центральная библиотека выиграла грант - 10 тыс. руб. в районном конкурсе социальных проектов "Нам здесь жить" (объявленный партией "Единая Россия") за проект "Мы говорим - нет!". Проводится большая работа по предупреждению распространения наркомании, алкоголизма, табакокурения.

Особую гордость представляет работа библиотекаря Орловской библиотеки Ольги Владимировны Кокориной. Разработан и осуществлен эколого-краеведческий проект "Мой светлый край". Была проведена экспедиция "Орлово-Девятибратское-Наволок", в которой участвовали дети и взрослые. Они побывали на историческом месте "Девятибратское", где по легенде лежат разбойники, превращенные в камни, также посетили глиняное месторождение, где местные жители брали глину для изготовления посуды, осмотрели место, где когда-то стояла д. Наволок. А после экскурсий все вместе пили чай у костра, проводили игры и викторины.

В рамках этого же проекта была оборудована "Экологическая тропа" с такими остановками: Кузница дятла (о птицах), Смешанный лес, Сосновый бор, Муравейники. Дети заранее изготовили и установили щиты с остановками на "тропе". Затем проведена игра "Здравствуй, дедушка Ау" (где дети учились правильному поведению в лесу).

А на последней остановке разводили костер, готовили обед, собирали гербарий. Также по этому проекту был проведен праздник "Пойдем в мой край" в д. Митинской.

Не менее интересно в течение года прошли и такие мероприятия: "Кто хочет стать отличником?" - семейная игра, "Тихая охота" - грибные посиделки, "Мудрецы и хитрецы" - детективная игра. Очень увлекательно прошло представление "Валенки, валенки, красивые да ладные" (был объявлен конкурс на самый красивый валенок и частушки о валенках).

По экологическому воспитанию многие библиотеки работали по программам: "Природа и мы" (Строевская библиотека), "Мир вокруг нас" (Грунцовская библиотека), "Программа методической поддержки библиотек района по экологическому просвещению" (Центральная библиотека - О.Н. Буторина). Юные читатели Грунцовской библиотеки приняли участие в конкурсе "Живая аптека", организованном в 2004 году журналом "Мурзилка". За активное участие в конкурсе читатели этой библиотеки были награждены очень привлекательными дипломами и книгой "Растительный мир в картинках".

В Дмитриевской библиотеке-музеее (заведующая Татьяна Геннадьевна Илясова) успешно состоялась презентация очередной книги литературно-издательского проекта "Устьянская народная библиотека" - Г.Н. Ипатова "Дмитриевщина родная: воспоминания кадрового колхозника".

Мероприятие проходило на родине автора 8 ноября в Дмитриев день, на нем присутствовали жители с. Дмитриево, специалисты, ветераны производства. В их адрес звучало много добрых слов и песен-посвящений, ярким и запоминающимся было выступление автора книги Геннадия Николаевича Ипатова, долгие годы проработавшего в сельскохозяйственном производстве, а герои его книги выходили на сцену и рассказывали интересные случаи из своей жизни.

В ЦБС действует программа "Открытая книга", предусматривающая библиотечное обслуживание молодых людей с ограниченными возможностями (руководитель Ольга Николаевна Буторина - заместитель директора ЦБС). В этом году для читателей- инвалидов была проведена районная игра-викторина "Книжные острова". Ежегодно РДБ проводит районные конкурсы творческих работ для детей, в котором принимают участие дети из различных уголков района. Лучшие из этих работ отправляются на областной конкурс.

Библиотекари ЦБС прилагали максимум усилий по выполнению контрольных показателей. Высокие показатели и хорошие творческие результаты имеют Грунцовская библиотека (библиотекарь Ирина Александровна Молчанова), Дмитриевская библиотека-музей им. М.И. Романова (зав. библиотекой Татьяна Геннадьевна Илясова), Малодорская библиотека (зав. библиотекой Елена Алексеевна Ручьева), Орловская библиотека (библиотекарь Ольга Владимировна Кокорина), Плосская библиотека (библиотекарь Светлана Васильевна Рыпакова), Синицкая библиотека (библиотекарь Раиса Васильевна Ергина), Советская библиотека (библиотекарь Нина Ивановна Березюк), Ульяновская библиотека (зав. библиотекой Татьяна Клавдиевна Котова), Шангальская взрослая библиотека (зав. библиотекой Татьяна Леонидовна Березюк), Шангальская детская библиотека (зав. библиотекой Мария Аркадьевна Лоскутова), Центральная районная библиотека (зав. библиотекой Людмила Александровна Хватаева), районная детская библиотека (зав. библиотекой Роза Петровна Мартюшова). Успешно и плодотворно поработали Студенецкая библиотека (Нина Геннадьевна Зарубина), Квазеньгская библиотека (Жанна Викторовна Куриленко), Тарасовская библиотека (Татьяна Николаевна Зарубина), Чадромская библиотека (Галина Ивановна Рыжкова).

Работа по текущему комплектованию проводится заведующей отделом Еленой Анатольевной Кошутиной. Приоритетными направлениями комплектования единого фонда ЦБС в 2004 году были: комплектование периодическими изданиями, литературой для детей, учебной литературой и изданиями краеведческого характера. Начато сотрудничество с библиотекой им. Н.Некрасова в г. Москва. Всего за год поступило 9902 издания, что на 1610 экз. больше прошлогоднего. Обновляемость фонда составила 2,7% (+0,4%), новых поступлений 2,3% (+0,4%). В основном привлечены внебюджетные средства.

У библиотек сегодня много проблем, библиотечное обслуживание становится одним из важнейших приоритетов для органов власти и управления всех уровней.

Необходимо помещение для районной детской библиотеки. В настоящее время библиотека находится в здании начальной школы ОСШ N 2, где занимает 2 класса. Сюда она переехала из аварийного здания по адресу пер. Спортивный д.1а, а запасной фонд остался в прежнем здании. Но это временный вариант, детская библиотека нуждается в помещении (количество читателей составляет 2221; количество посещений - 22379; книжный фонд - 15596 экз.). При вложении соответствующих материальных средств общество получит большую отдачу в виде образованного и культурного подрастающего поколения.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя