Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
31 мая 2005 (58)
Г. ВЕРЕВКИНА

"Растем, несмотря на возраст"

В мае 1938 года Вельская нефтебаза Архангельской областной конторы "Главнефтесбыта" начала отпуск нефтепродуктов потребителям Вельского, Шенкурского, Устьянского, Верховажского и Коношского районов. В канун дня рождения одного из старейших предприятий нашего района мы попросили директора Вельского филиала ОАО "НК "Роснефть" - Архангельскнефтепродукт" Олега Эдуардовича СТАРЧЕНКО рассказать о том, что нового принес очередной - 67 - год деятельности.

- Олег Эдуардович, главным показателем работы нефтебазы был и остается объем товарооборота. Максимальной отметки - 92,5 тысяч тонн - он достиг в 1989 г. Как обстоят дела сегодня?

- Мы растем уверенно, но рынок не резиновый, он имеет предел. За первый квартал 2005 года запланированный рост товарооборота составил 10%, что является очень хорошим показателем. При этом 2-3% роста розничных продаж обусловлено увеличением количества автомобилей.

- Ваше предприятие располагает 11 автозаправочными станциями, которые бесперебойно снабжают топливом клиентов на территории четырех крупных районов Архангельской области. Как вам это удается?

- У нас две крупные нефтебазы - Вельская и Костылевская, куда топливо доставляется по железной дороге, а завоз нефтепродуктов на АЗС осуществляют бензовозы. Проблемы с поставками были, особенно в удаленный Виноградовский район, но в октябре 2004 года мы купили два новых бензовоза объемом 33 и 17 тысяч литров, которые сегодня полностью обеспечивают потребности филиала.

- Вельский филиал активно расширяет рынок услуг. Что нового вы предложили клиентам в прошедшем году?

- С 1 апреля этого года мы запустили новый проект на рынке продаж нефтепродуктов, а именно - продажу через АЗС по электронным пластиковым картам (смарт-картам). На первом этаже центрального офиса филиала мы открыли эмиссионный центр с современным оборудованием и комфортными условиями работы операторов. Здесь смарт-карты программируются под конкретных клиентов - юридических и физических лиц, с которыми мы работаем по договорам. Обслуживание при помощи пластиковых карт осуществляется по двум схемам - "электронного кошелька" и "лимитной" - в зависимости от выбора клиента. Вельский филиал - это первый филиал в нефтяной компании "Роснефть", который приступил к эмиссии пластиковых карт.

- Как клиенты отнеслись к новой форме обслуживания?

- Они давно в ней нуждаются и восприняли хорошо. Переход на новую форму обслуживания потребует определенного времени, но мы уверены, что наши клиенты будут довольны, так как она имеет много преимуществ - простота и удобство в использовании, надежность, обслуживание на всей территории Архангельской области, оперативность контроля над использованием собственных средств.

- По всей стране отшумели торжества по случаю празднования 60-летия Победы. Среди ветеранов вашего предприятия, наверное, тоже есть участники войны. Как вы их поздравили их?

- Да, у нас шесть ветеранов Великой Отечественной войны. Мы посчитали, что им сложно будет приехать к нам, поэтому поздравили всех на дому - деньги, подарки, цветы. Пользуясь случаем, хочу поздравить наших ветеранов войны и труда, а также всех, кто трудится сегодня, с Днем рождения предприятия и пожелать им здоровья, благополучия, удачи во всех начинаниях!

- Олег Эдуардович, каковы планы Вельского филиала на ближайшее будущее?

- Планируем открыть в Двинском Березнике и в Кулое магазины масел подобно тому, что работает на АЗС N 13 в Вельске. Стараемся поддерживать на должном уровне сервис. Главное для нас - максимально удовлетворять потребности населения в моторном топливе.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя