Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
5 мая 2005 (48)
Инф.

"Устьянские звоночки"

В седьмой раз на Устье проходил фестиваль детского творчества "Устьянские звоночки"

Зрительный зал Устьянского центра досуга 23 апреля не мог вместить всех желающих посмотреть и поболеть за юных артистов из 11 детских садов района. Волновались все: и дети, и родители, и педагоги. А зря. На сцене собрались замечательные ребятишки, неповторимые в своей индивидуальности.

Яркими и запоминающимися были выступления талантливых солистов: Вики Жаворонковой (д/с "Ручеек"), Артема Высоких (д/с "Ладушки"). А Катя Каплиева (д/с "Аленушка") получила приз симпатий жюри.

Порадовали танцевальными ритмами юные дарования из д/с "Рябинушка", "Журавлик", школы-сада Монтессори. Самобытностью и неповторимостью удивили дети из д/с "Колокольчик" д.Ульяновской, а также д/с "Радуга" из Малодор и Костылевской школы-сада.

Ловкость, силу и сноровку показали в элементах рукопашного боя Дима Резанов и Дима Ергин из д/с "Василек", а оркестр народных инструментов д/с "Солнышко" поразил четкостью и слаженностью исполнения "Турецкого марша".

Примечательно, что проходил фестиваль накануне праздника Великой Победы. Почетным гостям - ветеранам войны и труженикам тыла - посвятили свое выступление дети школы-сада Монтессори. Военные частушки "На привале" исполнили воспитанники д/с "Аленушка", а инсценировку "Мы тоже воины" - д/с "Василек".

Никто из дошколят не остался без внимания. Дети получили сладкие призы. А творческие коллективы - подарки от спонсоров. Хочется выразить огромную благодарность секретарю политсовета местного отделения партии "Единая Россия" Е.Г. Соболевой, предпринимателям Н.Н.Кашину, Д.М. Софину, Р.Г. Бириной, Н.В. Кудриной, О.Н. Ожигиной, А.Гасымову, а также оргкомитету фестиваля за яркий, незабываемый праздник детства.

От имени и по поручению родителей д/с "Аленушка"

Н. Савина, О. Никитина

Есть ли лучшие среди равных?

"Мы проиграли... Мы проиграли!.." - горько плачет малыш, забившись в угол раздевалки. "Не надо, сынок, не плачь, все равно вы были самые лучшие!" - успокаивает мама, присев на корточки перед сыном и вытирая слезы, катившиеся по щечкам. А у самой немой вопрос в глазах: наши-то чем хуже?..

23 апреля в УЦД закончился многотрудный марафон под названием "VII районный фестиваль детского творчества "Устьянские звоночки". Закончился гала-концертом, на котором были представлены лучшие номера артистов-дошкольников.

Оргкомитету фестиваля пришлось изрядно потрудиться: поиски спонсоров, разработка положения фестиваля, решение множества других, на первый взгляд, мелких, но очень важных вопросов.

Но, пожалуй, самое трудное - это отбор номеров, которые должны были украсить гала- концерт. Для этого оргкомитет объездил 12 детсадов района, заявивших о своем участии в фестивале, просмотрело десятки номеров, отбирая те, которые сделали бы заключительный концерт зрелищным, незабываемым.

И вот наступила долгожданная суббота. Зал наполнен до отказа. Каждый номер программы встречается с восторгом. Артисты поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах, рассказывают стихи, сказки. Как же они талантливы! Как искренни в своем желании порадовать зрителей! Сколько смелости нужно набраться, чтобы очутиться один на один с огромным залом! Но малыши знают, что где-то там, в глубине зала, смотрят на них родные мамины, папины, бабушкины глаза, смотрят с волнением, любовью и гордостью!

Концерт получился веселым, ярким, праздничным. Так бы и разошлись зрители и артисты с прекрасным настроением, довольные собою и друг другом, но в конце случилось невероятное. На сцену вышел председатель жюри и объявил итоги (???) фестиваля, чем поверг в недоумение многих в зрительном зале. Оказывается, пока шел концерт, жюри беспристрастно отбирало (опять!) лучшие номера в различных номинациях.

Возникает вопрос: есть ли необходимость в этом жюри, если, во-первых, это не конкурс, во-вторых, уже были отобраны лучшие из лучших, и, в-третьих, по каким критериям жюри оценивало: кто сделал меньше ошибок или у кого ярче костюмы?

А не справедливее ли было просто отметить всех маленьких артистов: ведь благодаря их труду и таланту и получился этот замечательный праздник. А как было не отметить музыкальных руководителей детских садов? Это они увидели в маленьком человеке искорку таланта и помогли ей вспыхнуть. Хотелось бы услышать добрые, благодарные слова и в адрес родителей.

Отзвучали "Устьянские звоночки", оргкомитет подводит итоги. Но почему-то не выходит из памяти маленький артист, безутешно плачущий в углу раздевалки, не понявший, что же он сделал не так?! А ведь он так старался!..

М. Правдина



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя