Пресса Архангельской области
 
792466763 792466763 792466763 -->


Устьянский край
16 июня 2005 (64)
Инф.

Без полива нет налива

"Макушка лета без огня горит", "Роса да туман живут по утрам", "Не тягаться росе с солнцем" - все эти приметы подводят нас к мысли о том, что летний огород никак нельзя оставлять без полива!

Поливать можно по-разному. При поверхностном поливе, особенно из лейки с ситечком или шланга, создается впечатление, что растения "напились" - почва на вид влажная, даже мокрая - аж струйки текут с грядки, и растения свесили тяжелые, покрытые капельками листья. Но возьмите совок и копните землю: вы увидите, что промокла она всего на 1-2 см, а глубже совсем сухая. Поэтому лучше поливать не спеша, в междурядья, а еще лучше в сделанные заранее бороздки. Из шланга - тихой струей, из лейки - без ситечка. А еще лучше - подождав, пока вода впитается, полить еще раз. Имейте в виду: водяные капли при ярком солнце, действуя как линзы, могут вызвать ожоги на листьях. Поливать лучше ближе к вечеру, когда спадет жара, в крайнем случае - рано утром.

Далеко не все растения хорошо переносят полив холодной водой. Поэтому воду для полива нужно предварительно прогреть - залить с утра в любые емкости и оставить на солнышке до вечернего полива.

Какие растения поливать чаще и в первую очередь? Конечно, те, у которых корни слабые и неглубокие, а нежные листья быстро испаряют влагу. Зеленые культуры - салат, шпинат, а также огурцы и перец не переносят долгого подсушивания.

Редис при недостатке влаги в почве резко теряет вкусовые качества и быстро стрелкуется.

Капуста известна своей любовью к воде, но у нее есть и защита от пересыхания: голубоватый восковой налет на листьях. Так что частый полив необходим для молодых, недавно высаженных и редко сидящих растений. С июля посадки капусты можно поливать более редко, но обильно. А пожелтевшие нижние листья, оборвав, оставьте лежать между растениями: они сохранят влагу в почве, кроме того соберут под себя на день слизней, которых вы сможете легко уничтожить.

Раннюю капусту (в фазе налива кочана) поливают чаще и увеличенными нормами.

Морковь, свекла, лук, чеснок более терпеливо переносят "жажду", особенно если они посеяны рано и успели развить хорошую корневую систему. Их можно поливать реже, но, конечно, для образования хороших корнеплодов и луковиц регулярный полив необходим: при недостатке влаги в почве корнеплоды развиваются плохо, получаются грубыми, деревянистыми. Морковь и свекла могут еще "добрать" влаги в августе-сентябре, а вот лук и чеснок нужно "напоить" достаточно в период активного роста листьев и образования луковиц, в мае-июне, а к началу вызревания луковиц полив прекращают: чеснок - при пожелтении листьев, а лук - при первых признаках полегания пера.

Не часто, но обильно поливают томаты. Больше влаги они требуют во время укоренения рассады и в период массового завязывания плодов. Когда на растении образовалось достаточно много плодов - подсушивание ускоряет их созревание.

Много влаги требуют кабачки, патиссоны, тыквы.

Овощной горох требует регулярного полива, на безводье он образует очень мало плодов, быстро заканчивает рост и отмирает.

Стойко переносят засуху бобы и фасоль.

Картофель - культура более терпеливая, да и мало кто позволит себе поливать его посадки. Из способов, сберегающих влагу, можно рекомендовать окучивать картофель не сухой землей, а по возможности после дождя. Окучивание сухой землей совершенно бесполезно, новых корней и клубней не образуется.

Садоводу на заметку: ведро емкостью 10-12 л вмещает 5-6 кг древесной золы, стакан (200мл) - 100-120 гр, спичечный коробок - 10 гр.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя