Пресса Архангельской области
 
451570075 451570075 451570075 -->


Устьянский край
2 июня 2005 (59)
А. Владимирова

Аты-баты, мы почти солдаты!

28 мая закончились пятидневные военно-полевые сборы для десятиклассников, которые вот уже пятый раз проходили на базе летнего лагеря "Колос". Мероприятие проводилось в соответствии с федеральным законом о воинской обязанности и военной службе в рамках практических занятий по предмету "Основы безопасности жизнедеятельности".

В этом году усилен контроль за сборами со стороны военкомата, администрации и медучреждений в связи с рядом трагических случаев на аналогичных мероприятиях в России. В частности, организаторы обращали особое внимание на состояние здоровья будущих призывников, соответствие нагрузок их физическим возможностям. Цели сборов - подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах и защите Отечества, приобретение навыков, необходимых для быстрой адаптации при поступлении на службу. Такие сборы знакомят подростков с армейскими реалиями и дают психологическую подготовку.

Каждый день был распланирован по минутам, свободного времени не оставалось. Пять дней - совсем немного, но и за это короткое время ребята успели почувствовать, как солдаты живут, чем занимаются, как отдыхают, и в чем, собственно, состоит служба. Помимо знакомства с военным делом, юноши участвовали в спортивных состязаниях. Лучшим в беге на 100 метров оказался Александр Астафьев, в стрельбе - Алексей Водопьянов. Высокие результаты в метании гранаты показали Сергей Зарубин (47 метров) и Алексей Руссу (46). Николай Пеньевской - победитель соревнований по подтягиванию.

По мнению руководителя сборов М.И. Мартынюка, ребята остались довольны. А 28 мая они могли отметить свой первый маленький "дембель".

Дневник

курсанта военных

сборов

("Колос", 2005 г.)

День первый.

Собираемся на вокзале к 10 часам. Народ шутит, делаем вид, что совершенно не волнуемся. Проверяют состав участников. Приезжает автобус, грузимся, едем в лагерь. На открытии сборов выступают разные начальники, приветствуют, поздравляют. Напоминают, что судьба страны, родных и близких во многом зависит от боеготовности армии. Желают нам с честью выполнить воинский долг.

Всех разбивают по взводам, идем в казармы, распределяем кровати. Затем учимся маршировать, называется это строевой подготовкой. Хорошо, что кормят много и вкусно. В 22 отбой. Сплю как убитый.

День второй.

Проснулся в 7 утра оттого, что кто-то кричит: "Рота! Подъем!" Заставляют одеваться за 45 секунд. Не думал, что это так трудно. Завтра встану и оденусь заранее. Или вообще буду спать в одежде.

Умываемся, прибираем в казарме. Опять вышагиваем по "плацу", поем песни. Никогда бы не подумал, что понравится! Еще учили устав, играли в волейбол, бегали, пробовали отрабатывать друг на друге приемы рукопашного боя. За день так устал, что не заметил, как уснул после отбоя.

День третий.

Подъем, кросс. Водные процедуры. После построения взяли автоматы и пошли собирать-разбирать их на время. Почитали технику безопасности. После обеда - дождь. Занимались в зале. Обучались тактическим умениям (как вести себя в бою). Потом медицинская подготовка.

День четвертый.

Занятие по ОМП (оружие массового поражения). Надевали-снимали плащи и противогазы, которые должны защитить при химической атаке. Опять бег, спортивные игры. Сегодня же прошло закрытие сборов, смотр строя и песни.

День пятый, последний.

Сегодня, наконец-то, дали пострелять. С утра сдали домики, повезли нас "на полигон" - в карьер. Стреляли из учебных автоматов, по 6 патронов на человека: 2 пробных и 4 зачетных. Тем, кто занял первые три места, выдали дополнительные боеприпасы.

Со стрельбища отправились домой. Сборы окончены. А жаль, я б еще послужил. Может, в настоящей армии не так весело будет, но здесь мне очень понравилось.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя