Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
23 июня 2005 (67)
Ж. Куриленко,

А на местах не знают, что их ожидает

10 июня состоялось заседание совета поселка Квазеньга с участием зам. главы администрации МО "Устьянский район" по социальным вопросам

Л.В. Буториной, директора ОАО "Дмитриевский ЛПХ" В.М. Жилиховского и председателя регионального отделения партии "Единая Россия" Е.Г.Соболевой.

В повестке дня рассматривались вопросы реализации закона о местном самоуправлении и другие актуальные социальные проблемы поселка.

Вопрос о реализации 131 закона возник не случайно, ведь 2 октября предстоят выборы главы Череновского поселения, и поэтому Л.В. Буторина и Е.Г. Соболева ознакомили членов совета с этим законом, так как именно члены совета будут основными кандидатами на должность главы и в депутаты местного законодательного органа.

Как показала встреча, вся информация была в новинку и вызвала неоднозначную реакцию. Выступающие говорили о том, что в законе нет ясности, многое непонятно и нечетко прописано.

Было очень много вопросов о том, какими будут содержание деятельности местного органа самоуправления поселения, функции главы и многие другие. Все выражали недоумение, почему молчит районная власть накануне выборов, не ведет разъяснительной работы с населением. В июне уже будет создана территориальная комиссия, и нет уверенности, что будущие депутаты знают, что их ожидает впереди. Не получится ли так, что пришедшие к власти будут не готовы к такой работе?

Приветствуем создание координационного совета при главе района и ждем от него четкой разъяснительной работы, в том числе и со страниц средств массовой информации.

Члены совета говорили еще о том, что создание поселений потребует новых кадров, которых у нас нет. В первую очередь, экономистов. Очень много вопросов вызвал механизм формирования бюджета поселений. В.М. Жилиховский высказал предложение об укрупнении поселений на базе градообразующего предприятия - Дмитриевского леспромхоза. Но это долгая история, до выборов просто не успеть переоформить.

Улучшится ли жизнь в поселке Квазеньга, будет зависеть от финансового состояния предприятий, расположенных на его территории, в частности Квазеньгского лесопункта. По словам директора леспромхоза, нынче удалось сформировать лишь три лесозаготовительных бригады - остро не хватает кадров. Поэтому через год-два лесопункт перейдет на комплексную заготовку древесины, полностью механизированную.

Снова шла речь о проблеме пьянства, особенно работоспособных мужчин. В поселке по-прежнему много точек , торгующих спиртом и самогоном.

Положительно решился вопрос о поддержке социальной программы совета поселка по благоустройству. Администрация Дмитриевского ЛПХ пообещала помочь пиломатериалами - выделить 15 куб.м. Частный предприниматель В.С. Илатовский тоже выделил 10 кубометров круглого леса. Это позволит отремонтировать тротуары в общественных местах. У спонсоров одно условие - все пиломатериалы должны пойти по целевому назначению, а оплата работ производиться за счет населения. Это означает, что сбор средств в виде самообложения будет продолжен.

1 июля в поселке пройдут гуляния в рамках Устьянской ссыпчины. К нам приедут гости, фольклорные коллективы и народные умельцы. Каким увидят наш поселок гости - чистеньким, аккуратным или неухоженным - во многом зависит от самих жителей.

В целом встреча показала, что кто ищет возможности, тот находит, можно все решить и обо всем договориться, найти общий язык и с руководителями, и с властями, а под лежачий камень вода не течет.

Помимо этих проблем решены еще и другие мелкие, но очень важные для поселка. Так что встреча была конструктивной и полезной. Никто не остался в стороне. Спасибо частному предпринимателю Илатовскому за участие в социальных вопросах. Он неоднократно выделял транспорт для спортсменов - женскую волейбольную команду (сам за рулем) возил в Шангалы и Дмитриево, а детей - на экскурсию в районный краеведческий музей и на праздник в с. Березник. И все бесплатно. Очень мы ему благодарны и надеемся, что сотрудничество продолжится на благо жителей поселка.

Ж. Куриленко, председатель совета поселка



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя