Пресса Архангельской области
 
59899747 59899747 59899747 -->


Версия для распечатки  
  

Устьянский край
7 июня 2005 (61)
И. Скрипко

Черные заготовители

До развала Советского Союза существовала налаженная система и был порядок с приемкой металлолома. Принимался промышленный металлолом от совхозов, колхозов, предприятий. Бытовой металлолом от частных лиц принимали заготовители из рабкоопов. Согласно инструкции им запрещалось принимать промышленный металл.

когда пришли к власти демократы, появились частные пункты по приемке цветных металлов. Это сразу ударило по бывшим совхозам, там, где металл плохо лежал. За короткое время все растащили из бывших мастерских, машинно-тракторных станций, ферм. Потом стали срезать провода на линиях электропередач, силовой кабель с подъемных кранов, громить трансформаторные подстанции. Эти преступники нанесли огромнейший ущерб предприятиям и людям.

И вот на улице ничего не осталось. Началось воровство из частных домов, пристроек, бань. Так наше демократическое государство воспитало новое поколение преступников, посеяло и новый вид преступности. Совсем недавно в программе "Криминальная Россия" показывали, как группа молодых людей убивала стариков из- за цветного металла. Следствием установлено, что трое людей по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в ночное время проникали через окно в дома стариков, зверски убивали их, а посуду из цветного металла забирали с собой, сдавали или меняли на спиртные напитки. Они лишили жизни трех престарелых людей из-за 5-6 кг алюминия. Суд осудил сурово преступников: организатор банды получил 12 лет, сообщники - от 5 лет лагерей до условного срока. Вот так ценится жизнь наших людей.

Такие преступники уже стали посягать на святыню. С надгробий и оградок на кладбищах срывают все, похожее на цветной металл. Дело дошло до вандализма. В своей статье "Нет спасения от воров" (УК N 64 от 14 июля 2001г.) Ляпин Ф.К. писал, что у них в деревне сорвали плиты с памятника погибшим землякам.

Воры сдают металлолом заготовителям в разном виде: посуда из алюминия переплавлена, баки, бидоны измяты, изрублены, силовой кабель обожжен на костре. Понимающий человек сразу может определить, какой это металл. При приемке у этих сдатчиков не требуют никаких документов. Никто не спрашивает происхождения данного вида металла. А вот на случай сдачи своей продукции закон имеется. Чтобы сдать шкуру убитого теленка, поросенка, надо предъявить справку из сельской администрации. Чтобы продать мясо, опять требуют справку. Чтобы отправить в город мешок картошки или овощей родственникам, подай справку и докажи, что это твое, а не ворованное.

В свое время бывший прокурор района часто выступал на страницах "Устьянского края" о наведении порядка с хищением металлолома, но его претензии были напрасны в отношении участковых инспекторов милиции, якобы, они виноваты в бесконтрольности приемных пунктов. Все это не так. Сейчас надо прокуратуре совместно с районной администрацией решить вопрос о закрытии приемных пунктов цветного металла.

По сути и воровать-то уже нечего, разве что посуду из частных домов или другие предметы домашнего обихода. А имущество и спокойствие граждан тоже нуждается в защите.

И. Скрипко с. Строевское



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя