Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
9 июня 2005 (62)
О. Рогозина

Есть надежда на стабилизацию

Очередной рабочий визит в Устьяны областных руководителей состоялся в прошлую субботу, 4 июня. Район посетили заместитель председателя областного Собрания депутатов Елена Вторыгина, директора департаментов здравоохранения и образования администрации области Сергей Эммануилов и Владимир Мигунов. Цель поездки - ознакомление с реализацией 122-го Закона и подготовка к внедрению Закона N 131 - о местном самоуправлении.

С утра они побывали в медицинских и образовательных учреждениях Строевского и Шангал, во второй половине дня изучали работу аналогичных учреждений в райцентре (Устьянская ЦРБ, аптеки, Октябрьский детский дом, ОСШ N 1, ПУ-34, Центр ППРК).

Основное внимание было уделено исполнению Закона о монетизации льгот, в частности, обеспечению аптек льготными лекарствами и организации обслуживания льготников в поликлиниках. Директор областного департамента здравоохранения С.Д. Эммануилов (на снимке) признал, что ситуация по внедрению в области новой системы льготного обеспечения в основном стабилизировалась, но недочетов еще много, остались недовольства у получателей рецептов и врачей. Хотя уровень необеспеченности рецептов в области один из самых низких по стране - 2,8 процента. Устьянский район в областном сравнении - на средних позициях (хуже дело обстоит в Киземском кусту и самых отдаленных деревнях). Сейчас в области созданы хорошие условия поставок лекарств в аптечную сеть. Все государственные аптеки (их 128) обеспечивает госпредприятие "Фармация". Три раза в неделю каждая аптека отчитывается о поступлении и реализации лекарств перед департаментом. Другое дело, что производитель сегодня не справляется с производством лекарств (особенно по сердечно-сосудистым заболеваниям) - получателей стало больше в несколько раз. Имеющийся перечень препаратов несовершенен. Решение об увеличении его с 1 июня на 700 наименований пока виртуально, приказ до сих пор не подписан.

Сергей Дмитриевич считает, что, несмотря на общее улучшение в системе льготного обеспечения, регион находится в заложниках у федерации - необходима самостоятельность, особенно по части закупки лекарств, но уже в следующем году ситуация должна полностью стабилизироваться. Этому будет способствовать и второй этап реализации нового закона - компьютеризация рабочих мест врачей. Каждая поликлиника в области в новом году должна будет иметь локальную сеть. В июле будет объявлен тендер на закупку большой партии компьютеров, с осени они начнут поступать в районные поликлиники. К концу 2005 г. поликлиника п. Октябрьский получит 4-6 компьютеров, большинство будет установлено у терапевтов, тогда на выписку рецептов потребуется 1-2 мин.

Исправлять проблему с врачебными кадрами - 60% медработников в области пенсионеры - намерены уже испробованными способами. Будет продолжено компенсационное обучение - на средства департамента здравоохранения с последующей отработкой в районах (порядка 60 человек в год). Второй путь - целевое обучение на средства муниципальных образований.

Побывав в медицинских учреждениях, руководитель департамента оценил положение с материальной базой районного здравоохранения как тяжелое. Хотя на фоне других районов она выглядит вполне удовлетворительной, лучше только в Онеге, Котласе и Коряжме, где стройки осуществлялись на областные средства и при поддержке крупных предприятий. С.Д. Эммануилов отметил положительный опыт сотрудничества с местными предприятиями (ОАО "Устьялес" и Октябрьский ДСК), использования в реконструкции объектов хозспособа. Положительно, что больничные корпуса в райцентре построены блоком, но здания не вентилируются, построены по проектам жилых домов и общежитий и не отвечают требованиям медучреждений. На перспективу нужен проект новой поликлиники в Октябрьском, иначе в будущем возникнут проблемы с лицензированием.

Проблему здравоохранения в Шангалах без помощи из области не решить. Департамент будет содействовать, чтобы строительство новой больницы включить в проект федеральной программы "Ликвидация различий" (для сельской местности) на 2006- 2007 год, которая предполагает финансирование субъекта и федерации 50/50. Вскоре начнется экспертиза проектной документации стройки, а вернее, недостроенного здания конторы совхоза "Устьянский" в с. Шангалы. Но Сергей Дмитриевич предложил в качестве идеального варианта смоделировать проект центра медико-социальной помощи на 20 коек, где будут обслуживаться только кризисные больные в период реабилитации, а впоследствии открыть здесь дневной стационар. Ремонт нынешней больницы будет производиться за счет местного бюджета.

Обновление медоборудования также среди первоочередных задач. Рентгеновское оборудование по области выработано на 80%, отчего высока его лучевая нагрузка, в ФАПах и вовсе обходятся только прибором для измерения давления и термометром. Но пока весомых улучшений в этом направлении не предвидится. Реально работают только две федеральные программы - по туберкулезу и онкологии. Ожидается поступление нескольких цифровых флюорографов для крупных учреждений. Для решения проблемы медицинского оснащения в сельской местности разрабатываются две важные программы - по оборудованию и транспорту - в условиях финансирования 50/50 с муниципальными образованиями. Осенью с этими проектами департамент выйдет на депутатскую сессию. Программы затратные, а с участием депутатов будет возможность включить их в бюджет 2006 года.

Без законодателей не обойтись и в решении вопросов образования, требующих существенных материальных затрат. Необходимо возобновить программу "Дети- сироты", "Физкультура и спорт", "Развитие науки и инновационных технологий". В этом году не подтверждены деньгами программы "Школьный автобус" и "Школьная мебель", предстоит реанимировать их в концепции общей программы социального развития области. Ждет решения вопрос о строительстве школы в Березнике, реконструкция кровли и очистных сооружений УСШ, а также передачи котельной ПУ-34 в муниципальную собственность. Есть проблема с летним отдыхом - 265 детей из малообеспеченных семей нужно устроить на детские площадки. Районные власти снова обратились к депутатам за содействием в ремонте бесхозных электролиний в Лойге, Киземе и на Дмитриевщине, с просьбой включить их в областной перечень объектов, подлежащих ремонту.

Депутаты областного Собрания Сергей Зарубин и Александр Коробейников приняли активное участие в рабочем турне по району руководителей области. Проблемные вопросы они взяли под контроль. Под руководством Елены Вторыгиной им предстоит решать их на законодательном уровне, тем более что началась работа над формированием областного бюджета 2006 года.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя