Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
19 июля 2005 (8)
Инф.

Земля доброты и мужества

В устьянскую землю невозможно не влюбиться. Этот изумрудный рай находится на юге Архангельской области, но, попав туда, ощущаешь себя на другой планете. Здесь больше воздуха, солнца и человеческой теплоты. В этом благодатном крае родился Иван Кокорин - подполковник ФСБ

России, геройски погибший во время штурма

Грозного боевиками в августе 96-го. В память об Иване девятый год на устьянской земле проводится межрегиональный турнир по волейболу - самому мирному виду спорта.

Покинув Архангельск рано утром, мы, одолев 600 километров пути, под вечер прибыли в поселок Октябрьский Устьянского района. Но нашу усталость как рукой сняло, когда мы оказались в гостеприимном доме "тети Вали" - Валентины Андреевны Высоких, тещи Ивана Кокорина (на снимке).

На долю этой хрупкой женщины выпало много горя. Сначала погиб ее любимый зять, для которого она была не тещей, а настоящей матерью. Затем не стало сына - Александра Высоких:

Но Валентина Андреевна не сдалась, не сломалась. И в этом они удивительно похожи с Иваном. Тогда, в августе 96-го, боевики предложили Кокорину сдаться, взамен обещали сохранить жизнь. Но для уроженца устьянской земли честь офицера ФСБ была превыше всего.

Так и тетя Валя. Пройдя самые страшные испытания, которые только может уготовить судьба, она осталась сильным, мужественным человеком с большим, открытым сердцем. Сотрудники РУ ФСБ РФ по Архангельской области - частые гости в доме Валентины Андреевны. Их мужская поддержка для нее значит очень много. Ведь на плечах тети Вали - большой огород, козы, поросенок, куры да еще кот Барсик, привезенный из Москвы. В феврале Валентине Андреевне исполнится 70 лет, но тому, как она управляется со всем своим хозяйством, могут позавидовать и молодые. И своих гостей хозяйка потчует на славу.

- Вот, девицы, пейте козье молоко. А еще я вам картофельную запеканку с маслицем, яичками приготовила. Да лука побольше на огороде нарвите! - потчевала Валентина Андреевна меня и мою коллегу по журналисткой линии.

А запеканка у тети Вали - только что из печки, с корочкой золотистой. Пальчики оближешь!

Валентина Андреевна любовно хранит все фотографии Ивана. Вот он, молодой и красивый, на юге отдыхает с семьей. А здесь Кокорин строгий и собранный, одет в камуфляж - снимок из далекой Чечни. Руками Ивана сделано большинство хозяйственных построек, что во дворе дома Валентины Высоких. И летняя кухня с низким входом (и зять, и теща - невысокого роста), и забор.

- Много лет прошло, забор уж подремонтировать надо, - переживает Валентина Андреевна.

Недалеко от дома - река Устья. По словам тещи, каждое утро Иван делал пробежку и купался в реке. А вода в Устье теплая, мягкая, ласковая. Таким было и сердце Ивана. Все, кого мы встречали в Октябрьском, отзываются о Кокорине как о чутком, внимательном и надежном друге.

- Говорят, что между мужчиной и женщиной не может быть просто дружбы. А вот Иван был для меня просто другом, готовым в любую минуту прийти на помощь, - рассказывает Лиза, коллега Кокорина по комсомольской работе.

А еще в Устьянах вспоминают о подполковнике ФСБ России как о заядлом волейболисте. Он не только сам увлекался этой игрой, но и других "заражал" своей любовью к спорту.

25-26 июня в Октябрьском состоялся девятый межрегиональный турнир по волейболу памяти Ивана Кокорина. Яркие, захватывающие поединки вели команды региональных управлений ФСБ России из Архангельска, Сыктывкара, Вологды. Мужественно сражались сборная Устьянского района и команда Котласского ЦБК (Коряжма). Упрямо дрался за победу дебютант турнира - архангельский "Локомотив" (Северная железная дорога) и добился-таки своего! А самыми страстными болельщицами стали местные девчата, азартно и весело поддерживающие как своих, так и приезжих волейболистов.

Специально для "Устьянского края" корреспондент "Ведомостей Поморья" Соня Кошкина (г. Архангельск)



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя