Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
23 июля 2005 (10)
Марина МИТЬКИНА

В детских садах мест не хватает

С наступлением осени многих родителей начинает волновать вопрос: как устроить своего ребенка в детский сад? Эта проблема особенно актуальна для крупных населенных пунктов.

С вопросом, как обстоит дело с устройством детишек в детские сады нашего района, мы обратились к инспектору по дошкольному образованию, Валентине Николаевне Павловской.

- Сейчас в районе наблюдается рост рождаемости. Но очередности в детские сады в деревнях пока нет. Трудности возникли в пос. Октябрьский и с. Шангалы. В райцентре помещения некоторых детских садов отданы под начальную школу, жилье для педагогического персонала. В этом году в с. Шангалы в детских садах не хватит места для 15 детей. Детский сад "Бережок" когда-то передали Устьянскому дому творчества. Потом там был приют, сейчас - кадетский класс, работают кружки. Неплохо бы вернуть хотя бы одну группу. Но помещение отдано не в частные руки, поэтому это проблематично.

Правда, одна из мам этих пятнадцати детей уже пожаловалась. Заявление в детский сад "Солнышко" она подала 20 декабря 2004 года. Дочке 2 года. Сначала заведующая обещала принять ребенка, как только место освободится. Сейчас говорит, что в этом году не предвидится.

Это только первая ласточка. К осени, когда придет пора выходить на работу, все мамы придут к заведующей И.Н. Ергиной с просьбой устроить ребенка в детский сад. Тогда возникнет общественная напряженность. Так что эту проблему необходимо решать. Все-таки 15 детишек - это много.

Ситуацию можно разрешить следующим способом. В детском саду "Василек" в деревне Юрятино есть свободное помещение, используемое в качестве кладовки. Здесь когда-то планировалось сооружение тренажерного зала. По словам А.М. Троцкина, там есть отопление, но требуется большой объем ремонтных работ, а для этого нужны большие средства. Придется привлекать спонсоров, ведь расходы не заложены в бюджет. Возможно, придется обращаться с ходатайством к депутатам, чтобы они утвердили дополнительные лимиты, или к главе администрации района.

Надеемся, что к сентябрю ремонт удастся провести и открыть группу в "Васильке".

Есть еще один вариант решения проблемы. Если в этом году в кадетский класс не будет набора, то дополнительную группу можно организовать в этом помещении.

Также в этом году в детском саду "Ягодка" в деревне Орлово понадобилась вторая группа. Раньше 10-15 детей помещались в одной. В прошлом году даже собирались разбирать садик за неимением детей. Но благодаря стабильной работе КХ Кокорина и ликеро-водочного завода улучшилось материальное благосостояние жителей. Увеличилась рождаемость. Сейчас в детский садик подано более тридцати заявлений.

В.Н. Кокорин проявил инициативу и выделил деньги на начальный ремонт детского сада. Пока работы не завершены, но в сентябре детсад "Ягодка" должен открыться.

Кстати, о льготах. Детские сады района сейчас посещают около 1600 детей. Льготами из них пользуются 332 ребенка (14 - дети- инвалиды, 15 - дети, находящиеся под опекой, 192 - из многодетной семьи, 161 - из малообеспеченной). На селе плата за садик составляет 20 рублей в день, а в Шангалах и Октябрьском - 26 рублей.

Но есть дошкольные учреждения, которым разрешается повышать плату на 30-50 %. Это, к примеру, МОУ "Начальная школа-детский сад М. Монтессори" и МДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "Аленушка".

Сегодняшние родители очень предусмотрительны. Они, желая подстраховаться, подают заявления сразу в несколько садиков. Так что ситуацию в райцентре трудно проследить.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя