Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
26 июля 2005 (11)
Ирина ЩЕРБАКОВА

Власть становится ближе

В сентябре 2004 года областным Собранием депутатов был принят областной закон "О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере правового регулирования организации и осуществления местного самоуправления", которым определяется дата выборов депутатов представительных органов и глав вновь образованных муниципальных образований. Этот закон принят в соответствии с федеральным законом от 06.10.2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", который дал старт проведению реформы местного самоуправления в целом по стране. В законе говорится, что муниципальные выборы должны быть проведены в регионах России до 1 ноября 2005 года. В Архангельской области выборы назначены на 2 октября.

Готова ли область к реформе местного самоуправления, во сколько обойдутся выборы глав муниципальных образований и депутатов представительных органов, кто может участвовать в выборах? На эти и другие вопросы ответил председатель избирательной комиссии Архангельской области Александр ЯШКОВ.

- Александр Георгиевич, говорят, что срок реализации 131-го закона может быть перенесен. Что вы скажете по этому поводу?

- 30 июня 2005 года в ЦИК РФ на совещании с председателями избирательных комиссии субъектов Российской Федерации из уст руководителя администрации президента Дмитрия Медведева мы получили подтверждение того, что президент твердо намерен реализовать реформу местного самоуправления. Настроений, что все повернется вспять, быть не должно.

Поправки, принятые Госдумой в первом чтении, не затрагивают порядка формирования органов местного самоуправления, т.е. выборов, они касаются пересмотра полномочий, которые получит местная власть в поселениях от органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

- В какую сумму обойдутся выборы депутатов и глав муниципальных образований для бюджета области?

- В областном бюджете предусмотрено 22 миллиона рублей на предстоящую избирательную кампанию. Но хочу отметить, что в случае, если выборы в каких-либо округах будут признаны несостоявшимися или недействительными, то повторные и дополнительные выборы будут проходить за счет бюджета соответствующего муниципального района.

- Сколько всего депутатов представительных органов вновь образованных муниципальных образований будет избрано?

- На предстоящих 2 октября 2005 года выборах должны быть избраны 1861 депутат и 202 главы вновь образованных муниципальных образований.

- Занималась ли избирательная комиссия Архангельской области подготовкой кадров для муниципалитетов?

- Избирательная комиссия Архангельской области 17-18 мая провела семинар- совещание, в котором приняли участие главы муниципальных образований и представительных органов местного самоуправления, руководители аппаратов и организационных отделов администраций муниципальных образований, председатели и члены территориальных избирательных комиссий. Основная тема семинара - организация муниципальных выборов и работа органов местного самоуправления в переходный период.

В течение июля - октября в зале заседаний избирательной комиссии Архангельской области будут проходить селекторные совещания с представителями администраций МО, председателями территориальных избирательных комиссий, на которых будут обсуждаться основные этапы избирательной кампании.

В августе планируется провести селекторное совещание с главными редакторами средств массовой информации области, на котором будут рассмотрены вопросы информирования избирателей и проведения предвыборной агитации.

- Что произойдет, если из-за низкой активности избирателей или по каким-либо другим причинам в некоторых муниципальных районах выборы глав вновь образованных муниципальных образований будут признаны несостоявшимися или недействительными?

- Если Совет депутатов любого поселения будет избран 2 октября 2005 года в неправомочном составе, то есть будет избрано менее двух третей депутатов от необходимого количества, повторные выборы по решению территориальной избирательной комиссии назначаются и проводятся не позднее чем через шесть месяцев со дня признания выборов несостоявшимися или недействительными. Аналогичное решение будет принято и в случае неизбрания главы МО. Но тут есть одна особенность. Если при выборах главы обязательным условием является участие в них не менее 20% от включённых в списки избирателей (иначе выборы будут признаны несостоявшимися), то при избрании депутатов такого барьера не существует. Главное, чтобы число голосов избирателей по округам, поданных за кандидатов, превышало число голосов, поданных против всех кандидатов. Это касается признания выборов состоявшимися.

Что же касается признания выборов недействительными, то и по главам, и по депутатам есть два независимых друг от друга основания, чтобы признать избирательной комиссии их таковыми. Первое - если допущенные при проведении голосования или установлении его итогов нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, и второе - если итоги голосования признаны недействительными на части избирательных участков, число избирателей на которых составляет не менее одной четвёртой от их общего количества, внесённого в списки. Кроме того, признать выборы недействительными или несостоявшимися может суд.

- Любой местный житель может выдвигать свою кандидатуру на должность главы муниципального образования или в депутаты?

- Депутатом или главой муниципального образования может стать любой гражданин РФ, достигший на день голосования 21 года, за исключением признанного судом недееспособным или содержащегося в местах лишения свободы по приговору суда.

- Политические партии и движения имеют право принимать участие в выборах депутатов и глав муниципальных образований?

- Все партии имеют право участвовать в выборах. Также в муниципальных выборах могут участвовать другие общественные объединения, в уставах которых предусмотрено право на участие в выборах. Правда, не у всех партий в уставах присутствует норма, позволяющая самостоятельно, то есть местным отделением политической партии, решать вопросы выдвижения кандидатов.

- Будет ли на предстоящих выборах организовано досрочное голосование? Если да, то расскажите поподробнее.

- Возможность проголосовать досрочно будет предоставлена тем гражданам, которые в день голосования по уважительной причине не смогут прибыть на свой избирательный участок. С 17 по 28 сентября они смогут проголосовать в помещении территориальной или окружной избирательной комиссии, а с 29 сентября по 1 октября - в помещении участковой избирательной комиссии. Кроме того, с 11 сентября по 1 октября смогут досрочно проголосовать избиратели в отдалённых и труднодоступных местностях. Более подробную информацию можно будет получить в территориальных или окружных избирательных комиссиях, а после 3 сентября и в участковых избирательных комиссиях.

Избирательный бюллетень, заполненный проголосовавшим досрочно избирателем, вкладывается избирателем в конверт, который заклеивается. На месте склейки на конверте ставятся подписи двух членов территориальной избирательной комиссии, окружной избирательной комиссии или участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, а также членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателей (по их желанию). Указанные подписи заверяются печатью соответствующей избирательной комиссии, а также подписью избирателя, проголосовавшего досрочно. Запечатанный конверт с бюллетенями хранится у секретаря соответствующей избирательной комиссии: в помещении территориальной избирательной комиссии, окружной избирательной комиссии - до момента передачи всех бюллетеней в участковую избирательную комиссию, в помещении участковой избирательной комиссии - до дня голосования.

- Где можно найти календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов в муниципальных образованиях?

- Календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов опубликован в областной газете "Волна" N 26 (1-7 июля 2005 года), направлен в 19 районных газет, где будут проходить муниципальные выборы, а также размещён на сайте избирательной комиссии Архангельской области в сети Интернет по адресу: http://www.arkhangelsk. izbirkom.ru.

- Кто будет информировать о выборах местное население? Где можно будет получить информацию о кандидатах?

- Информирование избирателей будут осуществлять, в основном, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, организации, осуществляющие выпуск средств массовой информации. Следите за СМИ, именно там будет размещаться вся полезная информация.

- С какими нормативно-правовыми актами вы бы порекомендовали ознакомиться гражданам, желающим принять участие в предстоящей избирательной кампании?

- На часть вопроса я уже ответил, назвав два нормативных правовых акта по местному самоуправлению. Кроме них настоятельно рекомендую ознакомиться с Федеральным законом от 12.06. 2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и областным законом от 30.06.2004 N 241-31-ОЗ "О выборах депутатов представительных органов и выборных должностных лиц местного самоуправления в Архангельской области". Кстати, в последний закон буквально в июне были внесены изменения и дополнения, которые опубликованы в газете "Волна" N 27 (8-14 июля 2005 года).

- Почему, с вашей точки зрения, гражданин должен 2 октября 2005 года прийти на избирательный участок и принять участие в голосовании?

- О конституционной норме - граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления - знают все. Но сказать хочется о другом. 2 октября 2005 г. жители области будут избирать самую близкую для себя власть, которая во многом будет определять их жизнь на ближайшие три года, а именно такой срок полномочий установлен для представительных органов и глав вновь образованных муниципальных образований

Мне хочется напомнить, что местное самоуправление - один из основных институтов гражданского общества. Именно развитое местное самоуправление - показатель цивилизованности и устойчивости общества. Без укрепления местного самоуправления государство никогда не будет ни цивилизованным, ни процветающим. В таком государстве человек не будет чувствовать себя свободно и комфортно.

И я думаю, что прав А.И. Солженицын, когда говорил, что реформы в России следовало начинать с реформы местного самоуправления. Ведь самый близкий и доступный уровень гражданского влияния и контроля - местное самоуправление. И я надеюсь, что нам удастся создать САМОУПРАВЛЕНИЕ граждан, а СМИ нам в этом помогут, выступая "рупором" реформы в нашей области.

- И, наконец, последний вопрос - верите ли вы в "чистоту" предстоящих выборов, от кого это зависит?

- Чтобы выборы прошли честно и безупречно, необходимы усилия и порядочность многих людей, а, в конечном счете, каждого из нас: членов избирательных комиссий различного уровня, наблюдателей, представителей избирательных объединений, СМИ, кандидатов, избирателей. Если каждый гражданин не будет сторонним наблюдателем, а займёт неравнодушную и принципиальную позицию, убеждён - выборы у нас состоятся и достаточно успешно.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя