Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
28 июля 2005 (12)
Г. Секачева

Эти опасные росы

Жаркая погода создает благоприятные условия для развития многих возбудителей болезней. Самым распространенным и вредоносным заболеванием для многих культур является настоящая мучнистая роса.

Типичный признак проявления настоящей мучнистой росы - белый мучнистый налет на листьях, побегах, плодах или других частях растений, который состоит из грибницы и спор гриба. Сухая жаркая погода, как правило, усиливает развитие заболевания. Год от года расширяется круг овощных культур, которые поражаются этим опасным заболеванием - огурец, тыква, дыня, кабачок, арбуз, горох, свекла, укроп. Многие встречали деревья и кустарники (боярышник, березу, тополь, акацию, клен, яблоню) с листвой, как будто побеленной известью. Декоративные и ягодные кустарники - барбарис, калина, роза, жимолость, крыжовник, малина, земляника, смородина тоже не избежали подобной напасти. Среди цветочных травянистых растений от мучнистой росы больше всего страдают флокс, дельфиниум, мак, клематис, люпин. Наблюдается это заболевание повсеместно. Единственным утешением для садоводов может служить тот факт, что один определенный его возбудитель поражает только один вид растения, т.е. можно быть уверенным, что мучнистая роса смородины не перекочует на огурцы. Большинству садоводов это заболевание знакомо по культуре смородины. Сегодня оно настолько распространено, что даже при покупке саженцев мы часто приобретаем больные растения, которые впоследствии не только не дадут ягод, но и будут служить источником инфекции в саду, если сразу не принять меры.

Первые признаки заражения растений мучнистой росой можно заметить в начале июня. В это время на листьях появляется белый рыхлый налет, который располагается в первую очередь на той стороне листа, которая больше освещена и нагрета солнцем. Споры легко разносятся ветром, насекомыми, дождем, заражая новые части растений. При благоприятных погодных условиях (температура 16-18 градусов, отн. влажность 70-80%) через две недели после появления первых признаков заражения заболевание охватывает молодые листья, их черешки и верхушки побегов. При сильном поражении лист с обеих сторон сплошь покрывается войлочной белой грибницей. Поврежденные части растений подсыхают, листья становятся гофрированными, мелкими, междоузлия побегов укороченными. Более старые сильно пораженные листья опадают, молодые остаются зимовать. Почки, заложенные в пазухах таких листьев, не вызревают и вымерзают даже в не очень суровые зимы. При большой плотности грибница меняет окраску, становится коричневой, особенно на стареющих тканях растения. В середине июля-августа на грибнице образуются плодовые тела с зимующими спорами гриба в виде небольших темно-коричневых или почти черных точек, заметные невооруженным глазом. Внедренные в грибницу, они остаются зимовать на не опавших пораженных листьях и побегах, а весной являются первичными источниками заражения. В борьбе с мучнистыми росами, прежде всего необходимо уничтожить источник инфекции, поздней осенью вырезать и сжечь поврежденные листья и верхушки побегов. При новых посадках приобретайте сорта, устойчивые к возбудителю мучнистой росы. Своевременно проведенный комплекс агротехнических приемов (внесение удобрений, особенно калийных, поливы и т.д.) может значительно повысить устойчивость растений к заболеванию. Помогает справиться с заболеванием опрыскивание растений сразу после цветения настоем золы (3кг на 10л воды), мыльно-медной эмульсией (150гр хоз. мыла +20гр медного купороса). Обработку следует повторить 2-3 раза с интервалом 7-10 дней. При сильном развитии заболевания не обойтись без применения химических средств борьбы. На древесных и кустарниковых породах разрешены к применению на приусадебных участках Вектра, Скор. На смородине и крыжовнике - Топаз. На декоративных цветочных и лекарственных культурах - Кумулус. На огурцах - Кумулус, Топаз. На томатах - Кумулус.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя