Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
28 июля 2005 (12)
Оксана Маликина

Ребенок - не обыденность, а праздник

Говорят, есть на небесах место неродившихся детей. Все они сидят там на ковриках и ждут, пока прозвенит звонок, откроется дверь и они переступят порог Большой жизни. Что их ждет за ним? Каков будет жизненный путь? Это пока не так важно, главное, появиться здоровым и быть желанным. А это зависит прежде всего от родителей, главным образом от мамы, и в какой-то степени от врачей роддома, которые принимают участие в появлении на свет нового человека.

Беременность - это очень важный и ответственный шаг в жизни женщины. По словам главврача родильного отделения ЦРБ Н. А. Груздева, к рождению малыша нужно хорошо подготовиться, причем как женщине, так и мужчине. Главное - это здоровый организм. Многие беременные женщины, даже несмотря на свое положение, не могут отказаться от курения и даже от алкоголя. Травя себя, они травят и будущего ребенка. Вредную привычку матери ребенок ощущает еще в утробе. Каждый раз, как его мама только подумает о сигарете, ребенок начинает нервничать в животе. Курение не позволяет питаться организму будущего ребенка кислородом, поэтому у него идет медленное развитие всех органов. Такие дети рождаются, как правило, с малым весом. Алкоголь вредно воздействует на обмен веществ, поэтому у ребенка могут быть проблемы с печенью, почками. Кроме этого алкогольная зависимость передается по наследству.

Здоровым и подготовленным женщинам легче переносить рождение ребенка. Во время родов и в послеродовой период могут возникнуть осложнения. Самые частые из них - токсикоз, кровотечения и септические осложнения. По словам врача, токсикоза всем трудно избежать, т. к. организм матери и ребенка все-таки разный. А вот профилактику кровотечений проводить можно. Главное - витамины, полноценное питание и хороший сон. На здоровье будущего малыша влияет все: больные органы родителей (например, печень, почки и т. д.), нездоровые зубы и т. д.

Есть женщины, которые не рожают потому, что боятся. С болью справиться можно, если не концентрировать на ней внимание, заниматься спортом до родов (например, качать мышцы брюшного пресса), посещать занятия для беременных. К тому же, как утверждают многие мамы, боль после рождения ребенка быстро забывается. Хотя врачи роддома запоминают необычные роды, когда, например, роженицы выражаются нецензурно, называют их "фашистами", а после, при выходе из больницы, благодарят.

Если на западе женщины рожают после того, как добьются определенных успехов в карьере, и средний возраст беременных там примерно 30 лет, то у нас, в частности в Устьянском районе, мамами становятся в 22 - 25 лет. Это говорит о том, что для наших женщин на первом месте все-таки дети, а потом работа.

Всегда родителей волнует пол ребенка. Кто родится: мальчик или девочка - это, как правило, сюрприз. Конечно, существуют различные неофициальные методы определения пола (французская диета, японский календарь, форма живота беременной), но, как говорит Груздев Н. А., лучше этим не заниматься, нужно, чтоб любой ребенок был желанным. Именно поэтому врачи иногда не говорят пол будущего ребенка женщине, прошедшей УЗИ. При крайней необходимости врач может поменять его, если, скажем, ожидается мальчик с гемофилией.

Второй вопрос, над которым "ломают" голову родители только что родившегося ребенка, имя. Подобрать хорошее имя - дело нелегкое. Считается, что имя влияет на судьбу, характер и даже здоровье человека. Одни заранее решают назвать дитя в честь какого-либо родственника, другие затевают долгий спор. Сейчас в моде имена с необычным буквосочетанием, отсюда возвращение к старине (например, Иосиф, Авдотья, Трахим и т. д.), интерес к иностранным именам. Очень часто родители называют ребенка именем известного человека: это может быть популярный певец, политический деятель, актер и т. д. Существуют и любители экстремальных имен. Наверное, уже многим известна история, когда одна пара хотела назвать своего ребенка номером. Здесь, я считаю, уместно привести опять же слова Николая Анатольевича: "Если ты любишь своего ребенка, то не назовешь его цифрой".

Кто сказал, что чудес не бывает? Они есть, их нужно только увидеть. Озабоченные бытом некоторые женщины воспринимают роды как обычный этап их жизни. Отсюда безрадостность материнства. В этом случае снова хочется процитировать Н. А. Груздева: "Рождается не полено, а живой человек". Открыть дверь в мир новому жителю нашей планеты - дар, который нужно ценить, воспринимать как награду, а не как наказание в виде будущих грязных пеленок и плача.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя