Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
30 июля 2005 (13)
О. Рогозина

Все началось с двух старых якорей

В этом году в Устьянском районе зарегистрирована новая общественная организация с образованием юридического лица - Устьянское некоммерческое партнерство ветеранов- моряков "Флагман", созданная с целью привлечения средств для объединения моряков района - ветеранов войны и молодых ребят.

Созданию организации предшествовала многолетняя история общественного движения моряков Устьи, сподвижником которого стал морской офицер, капитан третьего ранга Александр Лукинский из Строевского. Идею объединения моряков решили продолжить в п. Октябрьском Леонид Мельничук (на cнимке) и Владимир Марков, также бывшие моряки. А началось все три года назад, когда друзья случайно обнаружили два старых якоря на территории "Устьялес". Пока их не успели сдать в металлолом, перевезли, почистили и установили на правом берегу Устьи за мостом при въезде в поселок - в дань уважения живым и погибшим морякам Устьи.

На следующий год восстановили связи с подшефным кораблем МТ-434 Северной военно- морской базы в Северодвинске, наладили контакты с руководством. В результате сотрудничества на месте, где были "заложены" два якоря, вырос парусник-обелиск. На этом дело не закончилось. Заинтересовавшись историей, обнаружили, что районные архивы хранят память о двух контр-адмиралах флота, родившихся на Устье - А.Т. Заостровцеве и Н.Н. Дуганове. В знак уважения к почетным землякам и их родителям, решили установить камень-мемориал рядом с обелиском и обустроить в этом месте парк памяти. В прошлое лето Адмиральский камень был уже открыт, на днях на нем установили штурвал, отлитый из чугуна на Севмаше, продолжаются парковые работы.

Все бы хорошо. Энтузиасты есть, организация моряков райцентра за эти годы значительно выросла. Вот только со средствами проблема. На создание памятников, перевозку и установку их требуется немало. Да и других расходов хватает - чествование ветеранов, которых по возможности поддерживают деньгами, организация праздников ВМФ и пр. Все, что сегодня создано в райцентре ради славы и памяти моряков - энтузиазм и личные средства, в основном, первых сподвижников. Главный помощник и спонсор - подшефный корабль из Северодвинска. Наши земляки благодарны Валерию Пижун, который отливал на Севмаше элементы обелиска. Постоянно оказывают содействие и наши руководители - председатель районного Собрания Сергей Жаворонков и первый заместитель главы района Владимир Паршин. В строительстве мемориала принимали участие директор "Устьянсельстрой" Владимир Дружинин, бывшие моряки из п. Октябрьский Андрей Скрипов, Александр Крылов и Рудольф Медведев. В этом году накануне празднования 60-летия Победы деньги на благоустройство парка и празднования Дня флота передал внук устьянского контр-адмирала - Юрий Заостровцев. Нынешней весной устьянские моряки получили в подарок от ОАО "Устьялес" катер-водомет, который сейчас находится в ремонте, и три водолазных костюма - от Северодвинской военно-морской базы.

В планах у новой организации - строительство базы отдыха для моряков Северной ВМБ. В деревне Некрасово для этого уже выделен участок земли. А завтра праздник ВМФ - на правом берегу Устьи возле мемориала над мостом, в том месте, которое уже получило народное название "Матросская тишина".



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя