Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
30 июля 2005 (13)
Марина МИТЬКИНА

Есть женщины в русских селеньях

В доме Рыжковых меня встретили тепло. Усадили за стол и напоили чаем с малиной. Хозяйка, Ольга Васильевна, оказалась на редкость интересным собеседником.

Родилась Ольга Васильевна Рыжкова в 1927 году в деревне Грунцовская Кузоверского сельского совета. До четвертого класса ходила в школу в Кузоверах. А вот 5 и 6 классы пришлось заканчивать в Строевском, что за семь километров от дома. Каждое утро, взявшись за руки, ребята пешком отправлялись постигать науку. Учеба закончилась, когда началась война.

Брат Ольги Васильевны ушел на фронт. Старшая сестра работала в лесопункте трактористкой, младшая - училась. Отца семья лишилась еще раньше, а мама - инвалид второй группы. Пришлось 14-летней Оле устроиться работать на ферму. Так прошло два года.

А как исполнилось девушке 16 лет, отправили ее на лесозаготовки от колхоза. Трудилась в лесопункте в Савино. Две зимы провела в Тушмино, что вверх по Волюге. Лесозаготовки длились с 1 октября по 15 апреля. Все это время жили в лесу по 40 человек в бараке. Здесь подростки и женщины занимались чисто мужским трудом: валили деревья, жгли сучья, возили лес на нижний склад.

- На выходные домой бывало убежим, так нас потом ругают. Баня общая была, но с домашней не сравнить.

Денег за свою работу практически не получали. Как тогда говорили, все для фронта, все для победы. Правда, выдавали в неделю по 4-5 кг муки.

- Обязательно надо было 40 трудонорм выполнить,- вспоминает Ольга Васильевна. - А уже потом идут проценты на заработок. А норму сделаешь, глядишь, пришла пора домой уезжать.

В 1946 году вручили Ольге Васильевне медаль "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны". Это была первая награда, и она до сих пор хранится в семейном ларчике Рыжковых.

В 1949 году удалось заключить договор со Студенецким лесопунктом, где наша героиня и проработала три года, разгружая машины с лесом. Здесь Оля встретила своего будущего мужа, Якова Никифоровича Рыжкова. Увез он молодую жену в родную деревню Рыжково Чадромского сельсовета. Жили здесь в своем доме, растили двоих детей. Ольга Васильевна работала на ферме сначала телятницей, а потом дояркой.

В 1962 году семья Рыжковых переехала в поселок Октябрьский. Здесь построили дом, где и живут до сих пор. В Октябрьском ДСК Ольга Васильевна трудилась 20 лет, вплоть до 1982 года.

- Заказов было много, - вспоминает она. - Делали все вручную. Руками грузили цемент, заливали железнодорожные плиты, перекрытия, оконные блоки. Так испачкаешься, только зубы белеют.

За добросовестный труд Ольга Васильевна в 1974 году награждена орденом Трудового Красного Знамени. А всего ей вручено шесть медалей и один орден.

Пользовалась уважением Ольга Васильевна среди коллег по работе. Ее избирали поселковым и районным депутатом от Октябрьского ДСК.

А выйдя на пенсию, она еще 15 лет пела в народном хоре (сейчас "Родные напевы"), ездила с концертами по району.

- Я бы по сей день не ушла из хора, если б ноги не сдали.

Сейчас Ольга Васильевна передвигается по дому с палочкой. Сказались годы, проведенные на лесоповале. Вспоминает она случай, когда всю зиму на лесозаготовках проходила почти босой.

- В бараке у нас печь стояла, где обувь сушили. А я в молодости крута была. Быстрее всех разуюсь и валенки в печку положу. Так они и сгорели. Пришлось работать в лаптях. Но тогда мороза не чувствовала.

Но заготовкой древесины дело не закончилось.

- Зиму в лесу проводили, - продолжает моя собеседница. - А весной землю пахали. Летом уходили на дальние сенокосы. Пока все не скосим и не сгребем, домой не возвращались. Осенью убирали урожай. Круглый год в работе.

Да и сейчас наша труженица в постоянных заботах. Надо картошечку окучить, помидоры и огурцы полить. Совсем недавно еще держали Рыжковы коз. А сейчас здоровье не позволяет. Но Ольга Васильевна не унывает, как и в молодые годы.

- Пенсию, слава богу, выдают вовремя. Денег на пропитание хватает. Правда, по детям и внукам скучаем.

Дочка Рыжковых живет в Серпухове, сын - в Петербурге. Родителей не забывают, часто звонят, а то и приезжают все разом.

Недавно Ольга Васильевна отпраздновала свой день рождения. Пожелаем ей долгих лет жизни и светлого неба над головой еще на многие годы.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя