Пресса Архангельской области
 
960872903 960872903 960872903 -->


Устьянский край
30 июля 2005 (13)
М. Васильева

"Бьет, значит любит"

Такова народная мудрость. Наши предки, не спорю, в любовных делах разбирались не хуже нашего. Прабабок мужья били смертным боем, а они жили и детей рожали. Сегодняшние женщины не таковы. Раз-другой стерпят обиду, а потом покажут мужу- извергу, где раки зимуют. Ссора между супругами сейчас называется семейно- бытовым конфликтом и доставляет немало хлопот сотрудникам милиции.

Нередко подобные конфликты заканчиваются побоями (статья 116) и причинением легких телесных повреждений (статья 115). Вот и приходится участковым принимать заявление от потерпевшей или потерпевшего (что тоже нередко случается), разъяснять порядок поведения в суде. После выдается направление на экспертизу. В свою очередь судебно-медицинский эксперт дает заключение о тяжести нанесенных повреждений. Проводится расследование. Причем, его прекращение не практикуется. Супруги могут мириться в зале суда. Нередко так и происходит.

- Подерутся, в суде помирятся, - говорит В.А. Заостровцев, начальник отдела общественной безопасности. - А потом как ангелы ходят.

Правоохранительные органы стараются зачастую не доводить дело до суда, когда оно касается легких телесных повреждений. Материалы направляются мировому судье. Тот назначает собеседование и старается примирить супругов. Тогда дело не возбуждается.

Статистика показывает, что конфликты случаются чаще в семьях, где муж и жена среднего возраста, где подросли дети. В основном, когда один из супругов подозревает свою половину в измене.

Драка - не редкость и в неблагополучных семьях, где муж и жена злоупотребляют алкоголем.

Да и молодые пары, заключившие брак по необдуманности, часто решают семейные проблемы с помощью кулаков.

Наше правосудие несовершенно в подобных случаях. За побои и нанесение легких телесных повреждений часто отделываются только штрафом. Арест в этом случае, как правило, не применяется судами.

По словам В.А. Заостровцева, семейно-бытовые конфликты в райцентре наиболее частые. За помощью к милиции обращаются в основном женщины. Хотя мужчины, случается, тоже пишут заявления на своих благоверных. В отместку за то, что жена как-то "донесла" на него.

К сожалению, часто женщины не так безобидны, как полагается их слабому полу. К примеру, в Октябрьском в июле прошлого года гражданка З. в ходе ссоры ударила сожителя в спину кухонным ножом, пробив легкое. Это случилось на глазах трехлетнего ребенка. Мужчина три недели провел в реанимации. Женщина получила условно.

Нередко ссора заканчивается убийством. В райцентре женщина убила своего мужа. В ходе расследования выяснилось, что погибший ранее судим за побои и нередко избивал жену. Действия обвиняемой признаны не выходящими за пределы необходимой обороны. Но, возможно, дело будет направлено на пересмотр. К счастью, семейных конфликтов с тяжкими последствиями не много.

В ходе ссор между родителями страдают дети. Виктор Александрович рассказал такой случай. Сотрудники милиции недавно столкнулись с семейной парой из Октябрьского, в которой проиcходят постоянные конфликты. Муж подозревает жену в изменах. Случаются драки. Пока родители выясняют отношения между собой, на их сына составляется протокол. Четырнадцатилетний мальчик участвовал в избиении девочки. Время родителям обратить внимание на сына и не дать пойти по их стопам. Возможно, потом будет поздно.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя