Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
13 августа 2005 (19)
Г.Засухина

Сможем построить объекты любые, если сперва возведем очистные

Недавно телеканал "Поморье" показал сюжет о том, как выправляют положение в ОАО "Октябрьский ДСК", мол, производство оживает, заказы поступают, продукция имеет спрос.

- У вас и в районе, наверное, строительство ведется полным ходом, раз свои домостроители? - интересуются коллеги-журналисты из других газет.

Хотелось бы обрадовать, но нечем пока. Хотя строительство в районе действительно оживляется, но не все так просто. Ситуацию обрисовал начальник отдела архитектуры, градостроительства и проектных работ администрации МО "Устьянский район" Дмитрий Андреевич Пеньевской (на снимке вверху).

- Существует программа социально - экономического развития района на период с 2002 по 2010 год,- рассказывает он. - Есть там разделы о строительстве жилья и других социально-бытовых объектов. Почему не строили? Потому что санитарно- эпидемиологическая служба из-за отсутствия необходимых технических условий не давала разрешения. Построить объект - это не просто стены возвести и крышу, необходима система коммуникаций - водо- и теплоснабжение, санитарная очистка. Здесь у нас самое узкое место, которое требует разрешения в первую очередь.

- Есть уже какие-то варианты решения проблемы?

- К сожалению, на 2005 год мы опоздали, но на 2006 год удалось подготовить пакет документов о необходимости реконструкции существующих очистных сооружений райцентра. Сметная стоимость объекта 16 млн.руб., возможно, помощь в финансировании будет оказана.

Наряду с этим мы запросили Ростовский проектный институт на предмет составления проектной документации на строительство новых вертикальных очистных сооружений стоимостью 30 млн. руб., с пропускной способностью 3200 кубометров в сутки. Вот если удастся осуществить эти проекты, можно будет спокойно строить любые объекты.

- Но существует еще и проблема с теплоснабжением?

- Сегодня котельная ОАО "Устьялес" не способна увеличить подачу тепла в поселок. Требуется реконструкция теплового узла наряду с завершением строительства тепловых сетей, которое ведется уже три года. Тогда удастся разгрузить 42-й квартал, уменьшить нагрузку на котельную ОАО "Октябрьский ДСК", перестать покупать дорогостоящий мазут и перейти на более дешевое топливо.

- Дмитрий Андреевич, расскажите о реализации строительной программы, в частности, о строительстве жилья.

- Строительство - дело затратное. Были бы деньги, тогда и темпы выше и объемы больше. Расчет на финансирование извне зависит от оперативного составления пакета документов, позволяющих обосновать тот или иной проект и "вписаться" в ту или иную программу (подпрограмму). К примеру, "Ветхое жилье", "Жилье для ветеранов", "Молодая семья" и другие.

Так, по программе "Переселение граждан из ветхо-аварийного жилого фонда в 2004- 2008 годы" будет построен 12-ти квартирный дом для переселения жильцов из аварийного здания бывшего детсада "Сказка". В 2006-2008 годы будем строить один 8-квартирный и два 12-квартирных дома по этой же программе.

По программе "Социальное развитие села" в 2004 году получили деньги 16 застройщиков, в 2005 году - девять, а десятому выделены деньги на приобретение жилья. Также на 2006 год администрацией МО "Устьянский район" дана заявка на приобретение четырех квартир для ветеранов. И по программе "Молодая семья" также обещают выделить деньги на строительство жилья для молодых семей. По программе "Жилищные сертификаты" будет выделено два сертификата бывшим военнослужащим.

- Говорят, что и сами предприятия ведут строительство жилья?

- Есть примеры. Так, ОАО "Устьянское дорожное управление" взялось достроить 24- квартирный дом на ул.Восточной, в котором восемь квартир выкупает администрация района.

В этом же году ОАО "Октябрьский ДСК" начнет строительство 12-квартирного и 4- квартирного арболитовых домов и еще два дома заложат в микрорайоне "Сосенки" в 2006 году. ООО "Устьянсельстрой" ведет строительство арболитового и трех брусовых домов и в этом же году заложит фундамент еще двух таких же домов. Четыре деревянных дома строятся силами ОАО "Устьялес" и ОАО "Дмитриевский ЛПХ".

- Вы упоминали еще о строительстве социально-бытовых объектов, какие из них имели в виду?

- Думаю, что жители д.Череново ждут - не дождутся окончания строительства железо-бетонного моста через речку Падома. Мост будет сдан в сентябре. А самое главное, что имеется документация и эта же бригада, возможно, в 2006 году приступит к возведению такого же моста в д.Лихачево.

В 2006 году начнем проектные работы по реконструкции строящейся конторы бывшего совхоза "Устьянский" под здание поликлиники. В том же году закончатся проектные работы, а в 2007 году начнется строительство стоимостью 70 млн.рублей Березницкой средней школы. Наряду с этим будут вестись проектные работы по Орловской школе.

- А как быть с ремонтами, ведь столько объектов нуждается в проведении капитального ремонта?

- Плохо с ремонтом, средств не хватает, а объем большой. С большими трудностями проведен ремонт хирургического отделения МУЗ ЦРБ и начат капитальный ремонт Шангальской участковой больницы. Завершается ремонт 8-квартирного дома N 42 по ул Ленина в п. Октябрьский (восстанавливается после пожара). Список объектов, нуждающихся в ремонте можно продолжать и продолжать:

- И все-таки, Дмитрий Андреевич, можно сказать, что лед тронулся - строительство пошло!

- Хотелось бы надеяться! Если удастся разрешить глобальные и дорогостоящие проекты, о которых я говорил выше (очистные и теплоузел), то строительство пойдет полным ходом. Не только предприятия, но и предприниматели хотят и могут заняться строительством, в том числе жилья. Значит, возрастет занятость населения, укрепится социально-экономическое положение района в целом, произойдут положительные сдвиги , которые все мы давно ждем.

- Что ж, газета и ее читатели с удовольствием поздравляют строителей Устьянского района с профессиональным праздником и надеются, что новостройкам, особенно жилым домам, хорошим и разным, быть!

- Обязательно быть!



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя