Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
13 августа 2005 (19)
С. Конанова,

Помни! Мира не узнаешь, не зная края своего!

В рамках третьей районногй учебно-исследовательской экспедиции был создан эколого-краеведческий лагерь "Экос". Участниками экспедиции стали 24 человека, члены команд из 6 школ района: команда МЭК (Октябрьская школа N 1 и Октябрьская школа N 2), "Юннаты" (Ростовская и Ульяновская школы) и "Астры" (Березницкая и Орловская школы).

Экспедиционный лагерь - особая форма деятельности, в ходе которой проведена исследовательская работа, тематические экскурсии, описание природных и исторических объектов на исследуемой территории, интеллектуальные игры, конкурсы и природоохранные акции. Главная цель экспедиции - популяризация движения молодежи к объединению, пропаганда и повышение уровня экологических и природоохранных знаний, организация исследовательской деятельности, укрепление здоровья и обеспечение активного отдыха. Старт был дан в Устьянском биологическом заказнике. И это не случайно. В рамках школьной программы дети изучают этот природный объект. С комплексной характеристикой заказника и экологическими проблемами района познакомил главный эколог района Сергей Владимирович Чесноков.

Перед детьми выступила начальник МОУ ИМЦ Л.В. Шаповалова, которая приветствовала начинания детей и педагогов и напутствовала на полезную и творческую работу и хороший отдых. Участники экспедиции постоянно перемещались и познавали новое, неизвестное, хотя базовый лагерь был основательно закреплен на берегу родной Устьи в районе д. Орлово. Почему здесь? Исторические места, исследуемые природные объекты, школьная экологическая тропа и опыт проведения экспедиций, хотя последний день был в самой южной точке района.

Второй день начался с посещения местного краеведческого музея, который тоже был создан участниками прошлых экспедиций и находится при Орловской библиотеке. Затем участники работали в микрогруппах: делились опытом работы, участвовали в тренинге. В этот день посетили учебную тропу учащиеся Орловской школы "Бережанский бор". Кстати, тропа создана с 1995 года и экскурсоводами по ней являются сами школьники, рассказывая о природных объектах: птицах, муравейниках, лесных пожарах, раннецветущих растениях, следах деятельности человека и охране редких природных объектов. Всего тропа включает 10 остановок, последняя - кострище, место отдыха, привал, у нас - обед. Затем работа в микрогруппах: исследование экологического состояния леса по лишайникам, а водоема (реки) по организмам зообентоса, и здесь же экологический эрудицион.

Несмотря на жаркую погоду, в лагере было еще жарче, т.к. все отряды готовились к акции "Родная река". А вечером, перед закатом солнца ребята вышли на берег родной Устьи с транспарантами и плакатами в защиту родной реки. Каждый отряд повторял кричалку, как заклинание и напоследок, взявшись за руки и растянувшись цепочкой, дети выразили протест против загрязнения. Акция закончилась водной эстафетой.

Самым напряженным был поход "По тропам предков" на историческое место, легендарное Девятибратское. Это один из самых трудных и длинных маршрутов экспедиции. Пробирались по темному, глухому лесу, вверх к холмам, на одном из которых лежат "девять камней, девять злых разбойников" - так гласит легенда. Проводником этой экскурсии был уроженец этих мест Н.П. Засухин. На одном из участков леса было проведено геоботаническое исследование жизни обитателей. Ребята с интересом находили следы деятельности: определяли погрызы шишек различными зверьками, овальные подолбы дятлом, ходы короеда - типографа, определяли растения, возраст деревьев, ярусность и давали оценку экологического состояния леса. Пообедав, все включились в конкурсную игру "Последний герой". Испытания и трудности прошли все, а вот "остаться в живых" с уверенной победой и поддержкой болельщиков посчастливилось лишь Алексею Сысоеву из Устьянской школы.

Распорядок для экспедиции был очень насыщенным, но несмотря на дальний переход и усталость, участникам предстояла подготовка к новому делу. И снова на местном стадионе прозвучали призывы и обращения против загрязнения окружающей среды, песни о русской природе. Участвуя в акции "Живой мир ждет твоей помощи", ребята почистили берег реки от мусора, сожгли его.

В рамках исследовательской экспедиции была проведена экскурсия на родник Белый в районе д. Ульяновская. Эту экскурсию провели ученицы Ростовской школы, которые уже исследовали родник, рассказали о составе и качестве воды. Посетив этот священный уголок, многие впервые увидели красоту этих мест и убедились, что и у нас в районе есть немало достопримечательностей. Следуя маршрутом экспедиции, ребята с нетерпением ждали встречи со студентами-почвоведами МГУ. И эта встреча состоялась на Заячерицком погосте, где студенты проживают. Руководитель практики Ирина Алдаровна, да и сами студенты рассказали, чем занимаются, показали гербарии собранных растений, химические опыты по определению карбоната кальция в горных породах, почвенный разрез и другое. Под впечатлением увиденного и услышанного, у ребят появилось еще большее желание познать свой край.

По итогам экспедиции лучшие участники получили благодарности за исследовательскую работу, за участие в экологических акциях, а особо отличившиеся во всех проводимых делах получили удостоверение эколога - краеведа. Экспедиция закончилась, но не закончилась работа над исследованиями. Ребята представят свои работы на экологическом семинаре, который состоится в конце сентября.

Я думаю, что доброе начало исследовательской деятельности учащихся положено и найдутся те, которые поддержат и помогут в этом начинании. Расставаясь, ребята поблагодарили руководителей экспедиции и просили о встрече на следующий год. В одинаковых походных условиях, наравне с детьми находились увлеченные, творческие и знающие свое дело педагоги: С.В. Конанова, учитель географии и биологии Орловской основной школы, Н.В. Зарубина, учитель биологии Октябрьской средней школы N 2, Н.В. Буторина - организатор Октябрьской школы N 2 и многознающий оператор и фотограф нашей экспедиционной площадки О.В. Кокорина, библиотекарь Устьянского филиала ЦБС.

С. Конанова, руководитель проекта экспедиционного лагеря



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя