Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
18 августа 2005 (21)
Ирина МИХАЙЛОВА

"Уверен, люди примут реформу"

Сегодняшний диалог с губернатором - о реформе местного самоуправления, о том, что нужно делать и делается, чтобы она работала исключительно в интересах жителей области.

- 9 августа закончилось выдвижение кандидатов в депутаты и главы муниципальных образований органов местного самоуправления. Претендентов достаточное количество, есть альтернатива. Нет сомнений, что выборы 2 октября состоятся. Означает ли это, что реформа местного самоуправления на территории области пройдет успешно?

- Думается, люди начинают понимать, в чем смысл реформы. Ведь закон о местном самоуправлении - это, по сути, закон "о самостоятельности". Он становится основой взаимоотношений между различными уровнями власти и главное - приближает власть к людям, точнее, к решению их проблем. Согласитесь, не приедет чиновник из Москвы, чтобы решить насущные вопросы деревни или поселка, которые возникают практически ежедневно. Да никто лучше самих жителей деревни или поселка этого и не сделает. Самостоятельность, новый импульс общественной активности - вот главный смысл реформы.

- Какие надежды возлагает администрация области на грядущие выборы?

- Выборы, которые будут проходить 2 октября, - один из этапов реализации закона о местном самоуправлении. Радует, что среди тех, кто выдвинулся кандидатами в депутаты и главы органов местного самоуправления, люди самых разных профессий и возрастов. Немало молодежи - а это означает, что можно и нужно работать на перспективу.

Всего предстоит выбрать 1861 депутата и 202 глав муниципальных образований.

Реформы у нас обычно принимаются со скрипом. Но с реформой местного самоуправления не тот случай - люди ее примут. Вскоре народ в глубинке поймет, что депутат, живущий по соседству, куда доступнее, чем тот, что заседает в райцентре или в Архангельске. И решать ежедневные местные проблемы с главой, который хорошо знаком, куда проще.

- Выборы - первый этап реализации закона о местном самоуправлении на территории нашей области. Что станет следующим этапом?

- Закон вступает в силу 1 января 2006 года. И 1 января 2006 года приступят к работе вновь избранные депутаты и главы органов местного самоуправления.

- Наверное, самый главный вопрос для будущих глав муниципальных образований и депутатов представительных органов - финансовое подкрепление их полномочий. Что на уровне области делается для этого?

- Администрацией области с участием депутатов и глав муниципальных образований разработан и подготовлен к внесению на сентябрьскую сессию областного Собрания проект закона о межбюджетных отношениях. Этот закон и будет регламентировать финансовое обеспечение деятельности органов местной власти.

Над проектом работали тщательно, стараясь учесть все нюансы, его обсуждали на парламентских слушаниях. Теперь - слово за депутатами областного Собрания.

Сегодня можно сказать: в целом Архангельская область подготовлена к исполнению с 1 января закона N 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

- Перейдем на федеральный уровень межбюджетных взаимоотношений. На этой неделе у вас была очередная встреча с министром финансов. Как строятся финансовые отношения с центром, что эти встречи дают для формирования областного бюджета?

- Дело движется, но не без труда. Это связано со вступлением в силу в 2006 году новой нормы бюджетного кодекса. Согласно ей в тех областях, в состав которых территориально входят округа, бюджетная обеспеченность на каждого жителя будет приниматься в расчет не отдельно - то есть по каждому субъекту, как было раньше, а вместе.

Объясню популярно. Это как средняя температура по больнице. Если коэффициент бюджетной обеспеченности на человека в Ненецком округе высокий - 1,7, а в Архангельской области низкий - 0,55, то, когда их объединяют, в среднем получается нормально - единица.

К чему приведет такая усредненность? Оба бюджета наших субъектов потеряют значительные деньги, которые федерация выделяет регионам на выравнивание бюджетной обеспеченности. Но мы с помощью депутатов Госдумы постараемся сделать все, чтобы этого не допустить.

- В свете новых финансовых взаимоотношений много говорят о выпадающих доходах в бюджетах МО, районов, субъектов РФ. Можно как-то их компенсировать?

- Чем я и занимаюсь. Эта работа людям не заметна, но она очень сложна и кропотлива и идет постоянно, в основном в Москве, куда мне и моим заместителям приходится ездить практически каждую неделю. Кроме того, повторяю, мы обратились за помощью к депутатам Госдумы и в полпредство Северо-Западного федерального округа в Санкт-Петербурге.

Так получается, что каждый год приходится преодолевать трудности, не нами созданные. Таковы, наверное, особенности любого реформенного периода. В прошлом году тянули вниз давние долги по социальным законам. Казалось бы, все, справились мы с этим, бюджет в нынешнем году в области исполняется как никогда! У области наконец-то должны появиться деньги не только на поддержание штанов, но и на развитие: И вот - новая задача, которую надо решать.

Между тем, основной задачей региональной власти я считаю отстаивание интересов жителей нашей области, а значит, отстаивание ее финансовых позиций на федеральном уровне. Поэтому буду работать сколько надо и ездить в Москву сколько надо - чтобы область не оказалась в проигрыше.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя