Пресса Архангельской области
 
767541675 767541675 767541675 -->


Устьянский край
2 августа 2005 (14)
С. Васильева,

"Солнечная поляночка" объявляет конкурс:

Мне очень хочется сделать объявление: "Солнечная поляночка" объявляет конкурс на самую оригинальную, удобную и стойкую при любом обращении постройку - подарок для детей и взрослых. Призовой фонд : 1 место - тысяча рублей, 2 место - 700 рублей, 3 место - 500 рублей. Награда будет вручена победителям в День строителя, который мы предлагаем отметить истинным ценителям этого праздника и своей профессии у нас на площадке в п. Советский, за самоварами, под шум сосен и дуновение летнего ветра".

Конкурс - это еще один способ расшевелить людей и достучаться до их сознания. Конечно, денег даже на такое материальное стимулирование людской доброты у нас пока нет. Сегодня фонд нашей площадки нулевой, но я знаю, что все приложится. Главное - захотеть. Единицы верили, что детская площадка будет, да еще в таком варианте, как сегодня, где каждый день все свободное от работы и занятий дома детское большинство поселка с утра и до позднего вечера играют в сосновом бору. 12 июня мы отметили день рождения "Солнечной поляночки". 29 июня мы учились у народных мастеров всем тонкостям их искусства в вышивке, в ткачестве, в плетении. Ребятишки впервые увидели, как из обыкновенных тряпочек можно сделать необыкновенные куколки. В середине июля вместе со взрослыми ребята сидели за самоваром - мы обсуждали очень важный для нас вопрос - как жить и развиваться дальше? Решили - надо идти вперед, Написали и отдали в программу "Сельское развитие - 2006" новый социальный проект по строительству сельского стадиона на месте бывшего карьера. Написали, но столько тревоги на душе - неужели снова неверие и равнодушие будет властвовать над людьми?

В отличие от нас, взрослых, дети чутки к добру, к слову, сказанному вовремя и для дела. А потому ребята на площадке не просто бегают и играют, они убирают мусор, оставленный взрослыми дядями и тетями, приезжающими к нам в поселок "для отдыха" в "ресторан "Шишка" - на берег Устьи. Дети посадили и поливают елочки, что ровненьким строем расположились возле волейбольной площадки . Заглядывают малыши и в сосновый бор, что у самой центральной дороги поселка, где постоянные завсегдатаи уже больше наши, местные.

Может, пришло время платить по счетам и прежде чем раскинуть скатерть-самобранку стоит заглянуть на детскую площадку: поработать, купить малышам игрушку в песочницу или мяч тем, кто постарше? Или сделать добровольный взнос в фонд развития поселка. Вклады принимают в магазине "У Татьяны", где чаще всего и отовариваются любители отдохнуть на лоне природы. Многие совмещают полезное с приятным и к обустроенным своими силами мостикам для полоскания белья жителям Советского бывает не подойти - стираются ковры, паласы из октябрьских квартир, из домов станции Костылево. Почему Октябрьская администрация не заботится о своих людях или почему сами люди не хотят обустроить свой быт?

Мы рады гостям. На прошлой неделе встречали тех, кому сам Бог велел как можно больше бывать на свежем воздухе, общаться друг с другом, члены районного общества инвалидов уже не первый год проводят такие выезды на природу, но в Советском они все вместе были впервые. Пока варилась уха и готовились салаты, наши друзья, а иначе их и не назовешь, прибрали берег, место для общего купания. Мы вместе с ними повесили мешки для мусора, в костре сожгли все, что было брошено ранее. Ни дождь, ни проблемы со здоровьем не могли омрачить радости от пребывания таких гостей. Неужели здоровым и сильным людям так трудно понять, что во всем и всегда важно знать, какой след на земле ты оставляешь? Прошло три дня и свой профессиональный праздник отмечали работники торговли. Берег был усыпан людьми и машинами. Песни, пьяные крики и ругательства, визг слышались чуть ли не до рассвета. Утром в понедельник на нашей "Солнечной поляночке" детей встретили сломанные качели, оторванные доски с красочными названиями сказочных станций, оставленные пустые бутылки. Кто защитит нас от таких гостей? Милиция ездит по прямым и асфальтированным дорогам. У меня, как у старосты, на руках нет никакого удостоверения, да вообще нет реальных рычагов власти, чтобы выходить в одиночку к пьяной кампании. "Ребята,- прошу детей,- не делайте только вы так, когда вырастите!" Но ведь мы все знаем, что зачастую сила видимого превышает силу слышимого.

Никто и ничто не объединяет нас так, как дети. Никто не почувствует нас и не оценит нас так правильно, как дети. Никто не вдохновит нас так, как дети. Но и никто так не может ранить словом и делом так, как наши дети. Проблемы финансовые, трудности семейные так заткнули наши уши и обмотали глаза, что мы, взрослые, уже не общаемся с детьми, если не считать "дежурных" вопросов о еде и заданных уроках. Почти 300 трудоспособных и вполне обеспеченных людей проживают в поселке, но лишь 21 из них приняли участие в строительстве детской площадки. За два месяца усиленной и далеко не легкой работы с лесом и топором на площадке устали ребята, что сделали "Солнечную поляночку" в подарок детям, да и времени свободного пока у них нет (свои семьи тоже надо кормить), а других энтузиастов на бесплатный труд не находится. Это ведь не всеми и не сразу понимается, что все, что мы вкладываем в детей, потом нам же сторицей вернется, когда дети подрастут и начнут заявлять о себе. Но как? Будут памятники на кладбище громить, заборы ломать, брошенные бутылки бить и все стеклами засыпать? Или мы все же хотим, чтобы они другими выросли? Но хотеть и получить результат - это не одно и то же. Все на слуху слова моей мудрой бабушки Борской Марии Прокопьевны. Ее уже почти тридцать лет как нет, но жизнь подтверждает их ценность. "Можно мебель новую купить, - говорила она, - мужа другого найти, вот только от детей никуда не деться. Сегодня зависит, улыбаться или плакать придется через несколько лет:"

Очень хочется, чтобы мы улыбались - и сегодня, и через несколько лет. А потому, День строителя на нашей "Солнечной поляночке" мы отмечать будем. На празднике во всеуслышание слово доброе всем, кто помогал, скажем, ветеранов, что наш поселок таким красивым сделали, поблагодарим. А до того постараемся все, что построено, сохранить, до ума довести все, что не доделали. И конкурс, как задумали, объявим, вот прямо сейчас, со страниц авторитетной районной газеты. Приезжайте к нам, люди добрые, умелые, мастеровые. То, что вы не успели сделать для своих детей, вы сможете сделать у нас, на детской площадке. То, что Вам в детстве не было дано, помогите иметь сегодняшним мальчишкам и девчонкам. Не стоит думать, что в Советском у вас сегодня нет родственников и на Вашем предприятии из Советского никого нет. Сегодня нет, но завтра могут быть. И то, сколь добры и умелы они будут, меряется уже сегодня. На днях встретились мне на площадке две очень интеллигентные женщины. Приезжие. Немало лет они отдали воспитанию детей, поэтому очень восхищались тому, как много мы сделали для ребят. "Надо же, у вас даже телевизоры есть! Работают?" - спрашивали они. "Да нет, - отвечаю. - Мы так, фантазируем рядом с ними, сказки ребята рассказывают: Конечно, нам очень бы хотелось видеозал иметь, на свежем воздухе мультфильмы бы смотрели, благо есть шикарная летняя беседка. Сейчас мы на ней теннисный стол поставили. Газету свою хотели бы выпускать, чтобы до родителей, бабушек да дедушек быстрее наши детские мысли дошли:". "Да, молодцы! - отвечает одна из них. - У меня тоже дома есть старый телевизор, не показывает он. Надо к вам сюда привезти, хоть на веранде место освободится:". Как радушная хозяйка, я улыбалась, но потом очень уж тоскливо было на душе. Мы все помним лозунг - ВСЕ ЛУЧШЕЕ - ДЕТЯМ! Но так и хочется у всех спросить: ВСЕ? ЛУЧШЕЕ? ДЕТЯМ? Наши гости даже не заметили, что они озвучили позицию 90% взрослого населения. И не только тех людей, что проживают в нашем поселке.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя