Пресса Архангельской области
 
795021120 795021120 795021120 -->


Устьянский край
2 августа 2005 (14)
А. Синицкий,

Не пренебрегайте Законом

2 октября 2005 года состоятся выборы глав и депутатов вновь образованных муниципальных образований Устьянского района. В период подготовки и проведения выборов милиция Устьянского района, как и все подразделения Архангельской области, переведены на усиленный вариант несения службы.

На охрану общественного порядка и общественной безопасности в день голосования будет задействован весь личный состав отдела внутренних дел, который в пределах своей компетенции имеет право и обязан выявлять и пресекать преступления, прежде всего связанные с воспрепятствованием осуществлению гражданами РФ своих избирательных прав, либо работе избирательных комиссий, а также правонарушения, посягающие на конституционные права человека и гражданина, предусмотренные Уголовным Кодексом РФ и Кодексом об административных правонарушений РФ.

Федеральным Законом РФ N 67 от 12.02.2002 года "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" запрещается:

проведение предвыборной агитации в расположении воинских частей, военных организаций и учреждений, за исключением случая, когда единственное здание, помещение, пригодное для встреч с избирателями, находится в расположении воинской части;

вывешивание печатных агитационных материалов на памятниках, обелисках, зданиях, сооружениях и в помещениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность, а также в зданиях и помещениях комиссий, в помещениях для голосования и на расстоянии менее 50 метров от входа в них;

размещение (расклеивание) печатных агитационных материалов в помещениях, на зданиях, сооружениях и иных объектах (за исключением мест, где это разрешено органами местного самоуправления) без согласия собственников, владельцев указанных объектов;

проведение предвыборной агитации в день голосования и в предшествующий ему день.

Невыполнение этих требований влечет за собой ответственность по ст. 5.10 КоАП РФ "Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне отведенного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах".

прямое или косвенное привлечение к предвыборной агитации лиц, которые не достигнут возраста 18 лет на день голосования;

проведение предвыборной агитации, выпуск и распространение любых агитационных материалов федеральным органам государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, иным государственным органам, органам местного самоуправления; лицам, находящимся на государственной или муниципальной службе, в том числе военнослужащим, лицам, замещающим государственные должности категории "А" или выборные муниципальные должности, при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей и (или ) с использованием преимуществ должностного или служебного положения; воинским частям, военным учреждениям и организациям; благотворительным организациям и религиозным объединениям, учрежденным ими организациям, а также представителям религиозных объединений при совершении обрядов и церемоний; комиссиям, членам комиссий с правом решающего голоса; иностранным гражданам, за исключением случая, когда они постоянно проживают на территории соответствующего муниципального образования, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам; представителям организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, при осуществлении ими профессиональной деятельности.

Невыполнение этих требований влечет за собой ответственность по ст. 5.11 КоАП РФ "Проведение предвыборной агитации, агитации при проведении референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом".

перекрывать передачу агитационных материалов на каналах организаций телерадиовещания трансляцией иных теле- и радиопрограмм, иных агитационных материалов;

злоупотреблять свободой массовой информации (агитационные материалы не должны содержать призывы к насильственному захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации, а также не должны быть направлены на пропаганду войны);

агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную, религиозную ненависть и вражду;

использовать выборы, референдумы и их результаты в качестве объектов лотерей, тотализаторов (взаимных пари) и других основанных на риске игр.

Невыполнение этих требований влечет за собой ответственность по ст. 5.8 КоАП РФ "Нарушение предусмотренных законодательством о выборах и референдумах условий проведения предвыборной агитации, агитации при проведении референдума".

распространять печатные, аудиовизуальные и иные агитационные материалы, не содержащие наименование и юридический адрес организации (фамилию, имя, отчество лица и наименование субъекта РФ, района, города, другого населенного пункта, где находится место его жительства), изготовившей данные материалы, наименование организации (фамилию, имя, отчество лица), заказавшей их, а также информацию о тираже и дате выпуска этих материалов, без предоставления их соответствующей избирательной комиссии или референдумам содержащие коммерческую рекламу, изготовление без предварительной оплаты за счет средств соответствующего фонда;

Невыполнение этих требований влечет за собой ответственность по ст. 5.12 КоАП РФ "Изготовление или распространение агитационных материалов с нарушением требований закона".

в день голосования до момента окончания голосования публикация (обнародование) данных о результатах выборов, референдума, в том числе размещение таких данных в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (включая "Интернет");

в течение 5 дней до дня голосования, а также в день голосования опубликование (обнародование) результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами, в том числе их размещение, в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (включая "Интернет");

Невыполнение этих требований влечет за собой ответственность по ст.5.5 КоАП РФ "Нарушение установленного порядка опубликования документов, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдумов".

осуществлять подкуп избирателей, участников референдума (вручать им денежные средства, подарки и иные материальные ценности, проводить льготную распродажу товаров, бесплатно распространять любые товары, предоставлять услуги безвозмездно или на льготных условиях, а также воздействовать на избирателей, участников референдума посредством обещаний передачи им денежных средств, ценных бумаг и других материальных благ, оказания услуг, кроме как за выполнение агитационной работы - сбор подписей, агитацию).

Не выполнение этих требований влечет за собой ответственность по ст. 5.16 КоАП РФ "Подкуп избирателей, участников референдума либо осуществление в период избирательной кампании, кампании референдума благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах".

При нарушении действующего выборного законодательства прошу население Устьянского района незамедлительно информировать отдел милиции по телефонам:

- дежурная часть ОВД - 02, 5-15-15

- телефон доверия ОВД - 5-15-20

или участкового уполномоченного на территории сельских и поселковых администраций.

А. Синицкий, майор милиции, зам. начальника отдела начальника штаба ОВД МО "Устьянский район"



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя