Пресса Архангельской области
 
751608639 751608639 751608639 -->


Устьянский край
2 августа 2005 (14)
Марина МИТЬКИНА

Выходные в Строевском удались на славу

Познакомились мы с Наташкой в Архангельске. Общительная, веселая, душа компании, она сразу привлекает внимание. Вместе работали в больнице. А вскоре лучшими подружками стали.

Летом засобиралась Ната навестить бабулю, которая живет в Устьянском районе и внучку не видела уже лет пять. Так случилось, что я тоже оказалась здесь, на Устье. Жаль только, что с подружкой живем в разных местах. Я в райцентре, а Наташа в селе Строевское.

Звонит она как-то и зовет к себе. Мол, приезжай, отдохнем, покупаемся, село посмотришь. Долго упрашивать меня не пришлось. Любительница я по незнакомым местам колесить.

И вот в воскресенье в 7.00 уже стою на остановке. Путь до Строевского не близкий. Автобус, в который я села, отправлялся сначала на станцию Костылево. Желающих попасть на него нашлось до и больше. В основном с архангельского поезда.

Мигом автобус оказался заполнен. Причем багажа было намного больше, чем людей. Сидели буквально на головах друг у друга. Некоторые примостились на сумках. Конечно, жаль подарков, привезенных из города, но в ногах, как говорится, правды нет. С трудом, но автобус отошел от остановки. Кто- то пробовал возразить против такого скопления народу в транспорте, но водитель справедливо отрезал: "Ехать надо всем". Тем более, следующий рейс только в полдень. Больше никто на тесноту не жаловался. Видимо, здесь привыкли к подобным условиям передвижения.

Два часа любования устьянской природой прошли незаметно. Да, на Устье есть чем полюбоваться неискушенному зрителю. Огромные лесные массивы, сливаясь воедино, издали кажутся темно-синей водной гладью. Подъедешь ближе, приглядишься, и понимаешь свою ошибку. А за очередным поворотом тебя ждет новое открытие. Деревца около дороги приветливо машут ветвями проносящимся мимо автомашинам. Подъемы и спуски, чередующиеся с равнинными участками, дополняют общую картину летней устьянской природы. Все вокруг утопает в зелени.

Наконец, я в Строевском. Наташка встречает меня на остановке. Через четверть часа мы мирно сидим за столом в деревянном доме на окраине села. Баба Маруся (так любовно внуки называют Наташину бабушку) угощает разными лакомствами. Особенно я налегаю на рыбник. Недаром, с детства слыву ярой любительницей рыбы. Не замедлили появиться на столе и свежие грибы, которые принес Наташин дядя к приезду гостьи.

После завтрака отправились на пляж. Какой же отдых без купания? Речка, правда, обмелела. Наибольшая глубина - по пояс. Загорела я в этот день основательно. Можно сказать, даже сгорела. Но, не валяясь на песочке, а бегая по селу и осматривая окрестности. Пленки в фотоаппарате в этот день израсходована была уйма.

В Строевском в воскресенье безлюдно. Неудивительно, многие отправились по грибы-ягоды. К зиме-матушке нужно успеть запастись дарами природы. Малина поспела и сама просится в рот. Да и коровушку кормами обеспечить не мешает. Вот и пропадают жители в лесу и на лугу.

А вечером разразилась гроза. Мы с Наташкой радовались дождю как дети. Баба Маруся резвилась не меньше. Вспомнились молодые годы, когда бойкой девушкой была. Она все просила, чтобы на землю пролилось больше живительной влаги. И природа словно слушалась ее.

Нет ничего лучше деревенской бани. В Строевском я окончательно утвердилась в этой истине. Запах свежих веников не сравним с городскими саунами и ваннами. Мы с подружкой в бане плескались целый час. Даже бабушка Маруся забеспокоилась, не угорели ли ее мезоньки (так ласково она нас величала). Угореть - значит отравиться углекислым газом. Но на наши молодые организмы угар не действовал, если даже и был. Из бани мы явились, как говорится, довольные жизнью.

Вечером местная молодежь собирается в деревенском баре. Туда-то мы с Натой и отправились. К удивлению, среди посетителей нашлось много приезжих. Под крышей села Строевское собрались гости из Северодвинска, Архангельска, Москвы и Питера. Тянет людей в Строевское как магнитом. Вместо того чтобы к Черному морю поехать, едут сюда, на Устью. Чувствуют, что встретят их здесь как родных.

На следующий день я покидала уютный дом бабушки Маруси. Уезжать не хотелось. Но начиналась трудовая неделя, а на рабочем столе меня ждала кипа недоработанных материалов и писем читателей. Заручившись обещанием Наташки, что на следующие выходные она приедет ко мне, я пустилась в обратный путь.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя