Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
23 августа 2005 (23)
Инф.

Семейный родник Столыпиных

Ромицына Анна Абрамовна, в девичестве Столыпина, родилась 24 августа 1925 года в д. Степаниха (ныне Арефинская) Ростовского с/с, в крестьянской семье.

Сегодня Ромицыной Анне Абрамовне исполняется 80 лет. Трудно писать или говорить о человеке, которого все или многие знают. Отношение не однозначное. Но в нашем случае довольно ровное.

Казалось бы, пройден обычный для послереволюционного времени путь любого россиянина. Но на самом деле все жизненные судьбы разные.

В крестьянской семье Столыпиных было шестеро детей (младшенький умер), два брата и три сестры, Анна - третья. Цель у родителей одна - выработать трудодни, кормить, одевать, растить детей. А уж воспитание, занятия, развлечения - увы! Вот где полная самостоятельность. С детства прошли университеты крестьянского труда, освоив все сельскохозяйственные профессии. Вечерами - у мамы на ферме, коней водили на пахоту, боронили, камни собирали с полей, лен теребили.

Анна легко поступила в Левинскую начальную школу, где проучилась 4 класса, а с 5-го нужно было ходить и в мороз, и в дождь в Ростовскую - за пять километров. Это сейчас так легко перечислять школьные годы.

Учиться ей очень хотелось, и как бы трудно ни было материально, родители делали все, чтобы, закончив накануне войны в сороковом учебу в Шангалах, Аня продолжила учебу на платной (!!!) основе в Вельске на курсах пионервожатых.

Ну а потом - увлекательная, наполненная детской подпиткой жизнь. Пионервожатая в Сельменьге Минского с/с, учитель начальных классов в Усть-Пукоме. Это примерно пятидесятые годы. И конечно, как теперь модно говорить, судьбоносная встреча на всю оставшуюся жизнь.

В Усть-Пукому в отпуск приехал с дочерью уроженец здешних мест Павел Иванович, который после окончания техникума в Архангельске уехал в Калининград, где женился, но к сожалению, потерял жену - умерла. И вот в отпуске познакомился с Анной, влюбился и увез ее в Лиепаю. Вот ведь как круто-то: из Архангельской глубинки в Прибалтику.

Но все возвращается на круги своя. Так и Павел с Анной, с дочерьми Таней - от первой жены и Ольгой, родившейся (теперь уже за границей) вернулись в 1959 году на родину, в п. Октябрьский. В 1961 году родилась еще одна дочь - Лена, ныне известная нам под фамилией Конанова.

Без людей, без детей Анна Абрамовна не могла жить. Устроилась на работу преподавателем домоводства в Октябрьскую школу, где и проработала до выхода на заслуженный отдых в 80-м году. Но щедрый альтруист с маленькой пенсией, не смотря на тяжелую операцию, которую перенесла, вновь отправилась к людям: трудилась в хирургическом отделении, в процедурном кабинете, потом в прачечной, в аптеке. И это притом, что в 1993 году она осталась одна, без любимого и любящего Павла. (Дети уже жили собственными семьями).

Наверное, только при таком жизненном напряге можно так прекрасно сохраниться внешне. Она по сей день живет любовью мужа. А он жил только ради и для нее. За ним, как считают дети и все родственники, она была как за каменной стеной. Не знала ни походов за ягодами, ни за грибами, ни ремонта квартиры - все Павлуша. Но зато кулинария, вязание, шитье - это ее. И самое главное - знатные на всю округу пироги. До сих пор за обе щеки их уплетают ее дети, зятья и семь внуков.

Да, Анна Абрамовна, Вы поистине РОДНИК семьи Столыпиных и всех семей Ваших детей. С юбилеем вас, будьте здоровы и счастливы!

С уважением, Н. Пшеничная



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя