Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
25 августа 2005 (24)
А. Андреев

Как сохранить имущество дачников

Близится окончание дачного сезона и горожане, приезжающие на лето в деревни района, уже сейчас беспокоятся за сохранность оставляемого имущества и продукции предстоящей зимой. Эта проблема беспокоит их не первый год. Каждую весну они обнаруживают пустые погреба и разбитые окна в домах-дачах.

Фактически с начала реформ правительство отпустило административные вожжи в сельской политике и предоставило самим селянам решать свои проблемы производства сельхозпродукции.

На эту тему я решил поговорить с начальником Устьянского районного отдела милиции Валентиной Григорьевной Трофимовой.

- Валентина Григорьевна, я считаю, что воровство, хулиганство, словом, преступность на селе появились на волне перехода нашего общества к рыночной экономике, когда стала появилась безработица в деревне, особенно среди молодежи, подверженной неустойчивости экономической ситуации.

- Действительно, наше правительство, ослабив администрирование в экономике и приняв либеральные законы о труде, создало тем самым армию временных безработных. Когда общественное производство рушилось на глазах, а взамен, особенно на селе, ничего устойчивого в частном секторе уже не создавалось, это в первую очередь ударило по молодежи, которая, не как ранее, уже не хочет заниматься низко квалифицированным и мало оплачиваемым трудом на своем огороде и подворье. А жить хочется хорошо, поэтому склонные к правонарушениям молодые люди, особенно из неблагополучных семей, избрали такой путь легкой наживы в бесхозных по сути деревнях.

- Как Вы считаете, если ужесточить контроль за такими лицами и особенно за их трудоустройством, приняв соответствующие законодательные акты и правительственные решения, приведет ли это к снижению уровня преступности на селе?

- Разумеется! Раньше за тунеядство привлекали к ответственности, вплоть до уголовной. А теперь власть смотрит на это сквозь пальцы, тем самым вольно или невольно плодя преступность. А мы должны бороться с ней.

Молодые люди, не обременяющие себя честным трудом, ищут более легкие пути добывания средств к существованию. Поэтому безотлагательной задачей местных органов власти становится обеспечение занятости трудоспособного населения, особенно молодежи. Но силами одной милиции эту проблему не решить.

- Какие проблемы сегодня мешают милиции работать по сдерживанию преступности на селе и в целом в районе?

- Наряду с неукомплектованностью органов милиции кадрами, слабой материально- технической базой (порой приходится покупать запчасти и заправлять горючим бензобаки спецмашин на свою зарплату), в первую очередь необходимо укрепить институт участковых уполномоченных. Им надо придать помощников - активистов - общественников, чтобы обеспечить круглосуточно порядок на селе. Ведь в настоящее время участковый практически один, обслуживать ему приходится, кроме своего, еще и смежный участок. У некоторых участковых инспекторов нет служебного транспорта, приходится ходить пешком, пользоваться попутным транспортом, а расходы на собственную машину или мотоцикл никто не покрывает. У некоторых нет даже телефона на дому, значит, население не может в любое время обратиться за помощью и безотлагательным принятием мер. А пока дождутся утра, да напишут заявление, хулиганов и воров уже и след простыл.

Помощь оперативников и общественников участковым уполномоченным нужна и важна, она просто неоценима. Разумеется, активисты должны получать моральное и материальное вознаграждение, иметь статус правовой защиты, как ранее дружинники. Тогда и население будет ощущать помощь милиции, и милиция будет оперативно реагировать в любой ситуации, сможет не по следу идти, а предотвращать преступления, больше времени посвящая профилактической работе. И, конечно, надо среди населения создавать атмосферу нетерпимости к правонарушителям.

- Будем надеяться, что Устьянской милиции вместе с органами власти удастся защитить от воров и хулиганов не только дачников, но и в целом население района, решить проблему занятости молодежи, и в конечном итоге, стать гарантом спокойной и безопасной жизни людей.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя