Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
30 августа 2005 (26)
О. Рогозина

Чтобы лучше жить, власть надо тормошить

Прошедшая неделя в районе обозначилась визитом Елены Вторыгиной, вице-спикера областного Собрания депутатов, депутата от "Родины" по партийным спискам Вельского и Устьянского районов, курирующей социальный блок, председателя регионального отделения Союза женщин России. Она приехала в Устьяны 25 августа, чтобы подтянуть узкие места в социально-экономическом развитии района. Впереди новый финансовый год, сентябрьская сессия и программы, которые предстоит принять, теперь будут иметь статус закона, следовательно - подтверждаться финансово и соответственно выполняться.В программе социально-экономического развития области на 2006-2007 годы вполне достаточно представлен и Устьянский район. Однако, чтобы все запланированные мероприятия получили финансирование, надо всю необходимую документацию составить правильно и вовремя представить в соответствующие инстанции. Тут необходима помощь областных депутатов.

В Архангельске в этом году уже не раз отмечали сильный депутатский корпус Устьянского района. Активно работает Сергей Зарубин и его помощники:не обещает, а делает. Всегда готов оказать содействие и Александр Коробейников, депутат от Вельского и Устьянского районов, особенно по части электросетей, проблемной для устьяков. А авторитет заместителя председателя областного Собрания не использовать просто недопустимо, о чем Елена Андреевна и заявляет официально. Помощь в тех вопросах, которые без области не решить, а таких большинство, с ее стороны гарантирована: "При любом объеме занятости для Устьян и Вельска всегда свободна".

А вопросов, которые нужно поддержать финансированием, в Устьянах немало. Организация семеноводства, модернизация предприятий АПК, приобретение оборудования для реконструкции теплоснабжения и строительство центрального теплового пункта в п.Октябрьский, обеспечение медицинским автотранспортом, строительство лыжероллерной трассы в Малиновке, школы в Березнике и нового здания центральной библиотеки и др.

За нерасторопность Елена Вторыгина упрекнула районный отдел культуры - в грандиозную программу "Культура Русского Севера", под которую выделяются миллионы, не вошел Устьянский район. В качестве примера активной работы районного чиновника в Вельске привела Виктора Дуганова, который буквально "прописался" в областной администрации - не дает покоя высокому руководству, выбивая средства для реконструкции Вельских инженерных сетей. Его результатами Вельск доволен.

Необходимо во что бы то ни стало собрать документы по строительству центральной библиотеки и представить их в срок. В целевую программу этот объект включен, но чтобы вовремя получить средства (строительство запланировано на 2006-2007 годы), надо успеть выполнить все условия.

От активных действий администрации зависит успех любого начинания. Важно каждый значимый для района проект втиснуть в областную программу. Для этого консолидировать работу представительных и исполнительных органов власти. Иначе пассивные районы останутся без средств.

Елена Вторыгина признала недостаточной и работу областной администрации, сказав, что Вологодская область, в отличие от нашей, участвует практически во всех федеральных программах, оттого хорошо и живет.

В эффективности взаимодействия исполнительных и законодательных органов власти она убедилась воочию в п. Октябрьский, побывав на достройке дома по ул. Магистральной. Этот 24-квартирный дом достраивает ОАО "Устьянское дорожное управление" на средства предприятия. Достройка обошлась в миллионы из-за новой подстанции и канализационных сетей. С канализацией уже заканчивают, причем к новой сети подключат и соседний двухэтажный жилой дом по ул. Промышленной. От новой подстанции хватит электроэнергии для всего квартала. Осенью к дому подключат горячую воду и отопление, зимой выполнят внутренние работы, весной сдадут. Результат не был бы так близок, если б не депутатские полномочия директора предприятия. Они понадобятся и при распределении жилья. Социальных квартир будет восемь. Четыре из них зарезервировано для ветеранов войны. С финансированием сложно. Остальные - для учителей из общежития (бывший детсад "Сказка") и медработников. Их возможно профинансировать только через программу ветхого жилья. Здесь без помощи Зарубина и Вторыгиной не обойтись. А пока для Устьян по программе "Ветхое жилье" выделен лишь 1млн.300 тыс. рублей, это мизер. На следующий год в области для реализации программы "Ветхое жилье" будет выделено более 500 миллионов рублей (на этот год выделено в пять раз меньше). Районы, которые успеют сделать всю проектную документацию, получат деньги. Вельск, к примеру, уже сделал.

Во время рабочего визита вице-спикер познакомилась со многими вопросами социального развития, взяла на вооружение и проблемы промышленности, определив самые слабые места для ближайшего рассмотрения. В свой следующий визит она планирует организовать прием граждан. Рабочая группа побывала в ОСШ N 1, музее, библиотеке. Успела заглянуть на "Солнечную поляночку" в Советский.

"Поляночке" повезло больше всех. От Вторыгиной в подарок детская площадка получила музыкальный центр. Зарубин в ближайшее время обещал заасфальтировать улицы Советского до д. Степанов Прилук. Пока поселковая дорога не на балансе "Автодора". А после передачи, которую депутат непременно выхлопочет, заасфальтированные улицы можно будет и зимой чистить за счет областных средств. А Коробейников позаботится об освещении "Поляночки" и подключении к главной сети частных домов поселка.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя