Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
1 сентября 2005 (27)
Влас Бегунов,

Мы поставили точку в войне на востоке

Хочу рассказать о крупнейшей военно-стратегической операции Красной Армии на Дальнем Востоке. Особенность этой операции еще и в том, что в ней принимали участие 60 моих земляков-устьяков.

Кампания советских вооруженных сил на Дальнем Востоке была кратковременной. Цели были достигнуты за 24 дня. Уже 19 августа 1945 года японские войска повсеместно начали капитулировать. Разгром Квантунской армии в Маньчжурии, японских войск на Сахалине и на Курильских островах лишил Японию основных средств для продолжения войны и заставил ее капитулировать. Без Советского Союза США и Великобритания не смогли бы решить эту задачу. Вступление Советского Союза в войну против Японии оказало решающее влияние на весь ход второй мировой войны на Дальнем Востоке. В правительственных кругах Японии начало военных операций Советского Союза вызвало панику. И 2 сентября Япония подписала акт о безоговорочной капитуляции. У нас в плену оказалось 148 генералов, около 600 тысяч офицеров и солдат японской армии.

Участвовать в разгроме Квантунской армии в Маньчжурии в августе 1945 года выпала честь и нам, 60 устьякам, призванным в ряды Красной Армии Устьянским райвоенкоматом в 1943 году. Мы воевали в составе 77-го отдельного саперного батальона 3-й стрелковой дивизии 2-го Дальневосточного фронта.

Дорогие земляки, давайте вспомним, как это было. Как мы целый месяц по железной дороге преодолевали расстояние более 8000 км, как жили в казармах-землянках на окраине села Крестовоздвиженского (Кресты) Амурской области, как мы готовились к боям с японскими самураями. А 10 августа мы форсировали широкую и многоводную реку Амир около села Константиновка и приступили к выполнению боевых задач на сопках Маньчжурии.

Наш 77-й отдельный саперный батальон выполнял сложные и ответственные боевые задачи по инженерному обеспечению боевых действий частей и дивизий: преодоление противотанковых и противопехотных минных заграждений, штурм дотов в укрепленных районах противника, строительство переправ, мостов и командных пунктов, участие в общевойсковой и инженерной разведке и другие работы.

Мы участвовали во взятии городов: Сунь-У, Биань, Лунчжань, Бейаньчжань. Все задачи воины батальона выполняли успешно. В полосе наступления 3-й стрелковой дивизии саперы, действующие в составе штурмовых групп, уничтожили 18 дотов противника, проявив храбрость и мужество. За выполнение боевых задач многие воины-земляки награждены медалью "За отвагу", в том числе Петр Кудреватый из д.Куст и Федор Кудрин из Вельска. Все участники войны с Японией награждены медалью "За победу над Японией" и получили благодарность Верховного Главнокомандующего, Генералиссимуса Советского Союза тов.Сталина И.В. "За отличные боевые действия в войне против империалистической Японии".

К сожалению, были и потери. Красноармеец П.Едемский погиб при установке минного поля. Участвуя в составе штурмовой группы, получил тяжелое ранение Николай Кузнецов. Я с удовольствием вспоминаю друзей-дальневосточников, земляков- фронтовиков Прокопия Попова, Федосея Новоселова, Михаила Ермолинского, Михаила Кошкина, Петра Занина, Ивана Обухова, Илью Белозерова, Павла Ручьева, Николая Кузнецова, Журавлева, Беляева, Резанова, Дружинина и других. Слава вам, мои дорогие земляки! Вы с честью выполнили свой долг перед Родиной!

Влас Бегунов, участник войны с Японией, полковник в отставке г. Харьков



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя