Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
1 сентября 2005 (27)
Н. Мамонова,

Воспитывать патриотов, развивать таланты

На основе целевых программ воспитания 15 образовательных учреждений организуют свою работу. Так, в ОСШ N 1 - программа "Мой выбор" 5-11 кл., "Солнечная страна гномов" 1-4 кл., Строевской средней школе - программа "Здоровье", Устьянской средней школе - программа "Адаптивная сельская школа русской культуры", Едемской основной - программа "Школа-музей", Ульяновской средней - программа "Россия - Родина моя, Устьянский край, Ростовская земля", в Киземской коррекционной школе - модель "Нравственно-культурный центр". Большое значение в воспитании сегодня принадлежит ученическому самоуправлению и детским общественным организациям.

Органы ученического самоуправления действуют в 13 школах и в центре дополнительного образования.

Развитие самоуправления помогает ребятам сформировать свою социальную позицию, определить свои возможности в реализации лидерских функций.

Советом учащихся и общественным советом при директоре школы представлено самоуправление в ОСШ N 1, школьной думой - в Строевской средней и Илезской средней школах, советом старшеклассников - в Киземской и Березницкой средних школах, школьным парламентом - в Ульяновской средней школе и т.д.

Детская общественная организация "Устьянский Союз учащихся" действует с 1 декабря 1999 года. В ее составе школьные отряды из 20 образовательных учреждений, она насчитывает 443 самых активных девчонок и мальчишек.

На счету у этих ребят немало добрых и полезных дел. В этом учебном году вся работа УСУ была посвящена 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, ребята активно участвовали во всех 9 этапах областной акции "Курсом к Победе".

Начата работа по формированию районного детского актива, создан штаб школьников "Юные устьяки".

Довольно активно развивается такое направление работы, как юнкоровское. В 13 школах издаются свои школьные газеты, созданы корпункты. Здесь хочется отметить ОСОШ N 1, ООСШ N 2, Строевскую среднюю школу, Лойгинскую среднюю школу.

Одним из главных и приоритетных направлений в области воспитания было и остается гражданско-патриотическое воспитание детей, формирование чувств сопричастности судьбе Отечества, своего края.

Стало уже традицией первые уроки в День знаний проводить на тему "Я гражданин России", а накануне Дня Конституции традиционно проводятся "Уроки России".

Не остались школы в стороне и в период торжеств, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Вся работа осуществлялась в соответствии с районным планом мероприятий, школьными планами и программами.

Большой воспитательный потенциал несут в себе учреждения дополнительного образования, где созданы условия для развития творчества детей. В кружках и спортивных секциях занималось около 3 тыс. детей.

Второй год мы принимаем участие в областном конкурсе методических материалов по воспитательной работе и довольно успешно.

В номинации "Воспитательная программа" дипломом 1 степени награждены Т.Г. Копылова, зам. директора по УВР и Ольга Леонидовна Лашина, организатор МОУ "Киземский детский дом-школа".

В номинации "Воспитательные мероприятия" дипломом 1 степени награждена Т.Б. Федорова, учитель начальных классов МОУ "Начальная школа - детский сад М. Монтессори".

Сегодня назрела необходимость создания и развития воспитательных систем в школах. Время разрозненных, одиночных действий в воспитании проходит. В этом направлении нам предстоит еще большая работа. Благодарю всех педагогов, кто постоянно находится рядом с детьми, за их труд, творчество, оптимизм и неиссякаемую энергию. Желаю им здоровья, успехов в сложном деле воспитания человека - патриота, человека - гражданина.

Н. Мамонова, методист МОУ "ИМЦ"



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя