Пресса Архангельской области
 
583101657 583101657 583101657 -->


Устьянский край
13 сентября 2005 (32)
О. Рогозина

Чтобы управлять лучше и делать больше

С 1 сентября произошла реструктуризация системы управления жилищного комплекса, суть которой в воссоединении двух предприятий - УМКП "Жилкомсервис" и МУП ЖКХ "Кизема" в единое предприятие по жилищно-коммунальному обслуживанию населения с одновременным разделением функций заказчика и подрядчика. Рассказывает об этом заместитель главы района по ЖКХ и ТЭК Николай Самодуров (на снимке).

- Какова структура и принципы работы новой организации?

- Два прежних предприятия, оказывающих жилищно-коммунальные услуги населению района, - УМКП "Жилкомсервис" и МУП ЖКХ "Кизема" - слились в единую подрядную организацию ООО "Устьянское ЖКХ". Учредителями являются администрация МО "Устьянский район" в лице комитета по управлению имуществом, областная организация "Архоблтоппром" (гарантированный поставщик топлива) и ОАО "Устьянское дорожное управление".

Одновременно произошло разделение функций заказчика и подрядчика. ООО "Устьянское ЖКХ", являясь подрядной организацией, призвана оказывать весь комплекс жилищно-коммунальных услуг населению и прочим потребителям (юридическим лицам); осуществлять хозяйственную деятельность за счет средств, поступающих от потребителей в виде оплаты за услуги. Подрядчик также будет заниматься закупкой топлива и тепловой энергии, производить ремонт арендованного имущества, инженерных сетей и оборудования.

Из состава предприятий выделена также и служба заказчика - ООО "Управляющая компания "Жилсервис". Ее функции - осуществление технического аудита за качеством, полнотой и своевременностью предоставляемых населению услуг подрядной организацией, сбор платежей, планирование и контроль расходования средств на текущий и капитальный ремонты. Она представляет интересы собственника жилфонда МО "Устьянский район" и выступает от лица получателей услуг, населения. Управляющая кампания, подрядная организация и собственники жилья строят свои отношения на договорных началах, то есть действуют в договорном поле.

Подрядная организация ООО "Устьянское ЖКХ" имеет возможность оказывать весь комплекс услуг, а также иные услуги на рынке ЖКХ, в том числе строительство и капитальный ремонт, извлекать дополнительную прибыль для осуществления производственной деятельности. Собственники жилья муниципального жилфонда вправе привлекать к его обслуживанию и управлению иные подрядные и управляющие организации на конкурсной основе.

- Значит, штат новой районной организации ЖКХ не увеличивается? А изменится ли ее бюджет?

- Слияние двух предприятий ЖКХ и организация новых субъектов хозяйствования происходит в рамках штатной численности действовавших до 1 сентября предприятий. Совокупный бюджет двух организаций не меняется. Работать они будут в том же уровне доходной статьи до конца текущего финансового года при действующих тарифах. Реструктуризация системы управления проводится с целью исключения неоправданных затрат и повышения качества услуг. Эти изменения осуществляются в рамках Жилищного кодекса, Закона о местном самоуправлении и в продолжение начатой в стране в 1997 году реформы ЖКХ, которая изначально предполагала деятельность с разделением функций заказа и подряда.

- Но в условиях рынка реформа предлагает собственникам жилья право выбирать организацию по управлению их жилфондом, то есть управляющую компанию. А в данном случае она одна.

- Жильцы многоквартирных домов, где более 50 процентов жилья находится в частной собственности, вправе организовать кондоминимум, то есть взять на себя или передать управление своим жилфондом иной управляющей организации, которая будет представлять их интересы на потребительском рынке ЖКХ. То есть, производить текущий ремонт, содержание жилфонда, заключать договора на осуществление комплекса услуг с подрядными организациями, в том числе и с ООО "Устьянское ЖКХ", в рамках действующего жилищного кодекса. Если в течение года с момента публикации Жилищного кодекса или до 1 марта 2006 года собственники не определятся с управляющей организацией, то договор на обслуживание жилфонда заключается с управляющей компанией по муниципальному жилфонду, в нашем случае - с ООО "УК "Жилсервис".

- Какова будет судьба прежних предприятий - УМКП "Жилкомсервис" и МУП ЖКХ "Кизема", и как быть с их долгами?

- Эти предприятия не ликвидировались, они сняли с себя обязанности по производству коммунальных услуг на то время, пока будет проводиться реструктуризация имеющейся кредиторской задолженности за счет дебиторской. В первую очередь будут гаситься долги по зарплате и задолженность перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. В дальнейшем данные предприятия могут выступать на конкурсах при выборе подрядных организаций по оказанию коммунальных услуг на потребительском рынке Устьянского района.

Что касается задолженности квартиросъемщиков и собственников жилья за коммунальные услуги, долги придется заплатить. К должникам будут применяться все возможные меры понуждения, в том числе и непопулярные (выселение), согласно действующему законодательству. Управляющая компания выступает правопреемником требований по долгам с момента их возникновения (с первого неоплаченного счета). Порядок внесения платежей, текущих и просроченных, прежний, оплату будут принимать в той же кассе.

- Кто возглавил новые предприятия и куда теперь обращаться гражданам по вопросам оплаты и качества выполняемых услуг?

- Подрядной организацией ООО "Устьянское ЖКХ" руководит Лев Леонидович Ботыгин, а директор ООО "Управляющая компания "Жилсервис" - Надежда Владимировна Игнатьева. По вопросам оплаты и качества предоставленных услуг, а также в аварийных ситуациях следует обращаться в управляющую компанию. В ведении компании и единая диспетчерская служба (телефон до 15 сентября 5-19-67, с 15 сентября 5-16-32), куда нужно обращаться гражданам в аварийных ситуациях. Диспетчерская служба обслуживает все населенные пункты района, входящие в сферу ее оперативного ведения по закрепленному жилфонду (Октябрьский, Шангалы, Малодоры, Ростово, Кизема). Она принимает заявки от потребителей и передает к исполнению в аварийно-восстановительную службу подрядной организации.

По вопросам выполнения платных услуг, не входящих в перечень, надо обращаться с заявкой в подрядную организацию ООО "Устьянское ЖКХ".

Что касается адресов, управляющая компания остается на месте бывшего "Жилкомсервис", ул. Ленина, 35. (тел. директора 5-19-48), а ООО "Устьянское ЖКХ" в ближайшее время переедет в помещение "Артелекома" на третий этаж (тел. директора 5-22-49), пока по адресу "Жилкомсервис". В Киземе будет работать производственный участок подрядной организации, начальник Владимир Владимирович Кухарь (тел. 3-11-78).



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя