Пресса Архангельской области
 
852349797 852349797 852349797 -->


Устьянский край
15 сентября 2005 (33)
Г. Засухина

Профсоюз был и остается на стороне рабочих

С 24 по 26 августа в г. Онеге на базе Онежского ЛДК состоялся семинар профсоюзных работников и активистов профсоюза работников лесных отраслей Архангельской области. Его участником был председатель профкома ОАО "Устьялес" Валерий Степанович Уваров (на снимке). Он дал интервью газете "УК".

- Валерий Степанович, почему же местом проведения была выбрана Онега, а не областной центр?

- Потому что первые профессиональные формирования в Архангельской губернии появились в апреле 1905 года в городе Онеге, а потом уже в Архангельске. Вот эти общества и стали первыми профсоюзами.

- Какой была цель создания первых профсоюзов?

- Основными направлениями работы обществ являлись борьба за установление 8- часового рабочего дня, увеличение заработной платы, изменение условий найма и увольнения, улучшение условий труда.

До 1953 года профсоюзы рабочих деревообрабатывающей и бумажной отраслей промышленности, рабочих леса и лесосплава жили разрозненно. А в 1953 году они объединились в профсоюз рабочих лесбум-древпрома. В ноябре 1990 года в г. Ленинграде на первом съезде был организован профсоюз работников лесных отраслей РСФСР.

- Валерий Степанович, есть ли различия в деятельности профсоюза в условиях развитого социализма и в наше время?

- В условиях социализма профсоюз занимался практически всеми сторонами жизни человека и труда. Это организация массового социалистического соревнования, поддержка творческой инициативы трудящихся, укрепление трудовой дисциплины, улучшение условий и охраны труда, организация санаторно-курортного лечения и отдыха работников отрасли их семей и многое другое.

На современном этапе, в связи с изменением общественно-политического строя в стране, резко изменились и функции профсоюза. Основными задачами его являются, во-первых, повышение заработной платы, во-вторых, создание нормальных безопасных условий труда, в-третьих, повседневная юридическая защита членов профсоюза.

- Семинар проходил в преддверии профессионального праздника работников леса (он отмечается в третье воскресенье сентября), вероятно, называли и отмечали особо отличившихся активистов отраслевого профсоюза?

- Да, действительно, среди профсоюзных активистов, в том числе и устьянских, многие были представлены к наградам и поощрениям.

Так, юбилейная медаль "100 лет профсоюзам России" в День работников леса будет вручена бухгалтеру профкома ОАО "Устьялес" Нине Ювинальевне Ярыгиной. Юбилейные памятные знаки "100 лет - Рослеспрофсоюзу" будут вручены Виктору Ивановичу Чернову - члену профкома, рамщику ОАО "Устьялес", Николаю Алексеевичу Ипатову - члену профкома, ветерану труда ОАО "Дмитриевский ЛПХ", Григорию Арсентьевичу Лашину - бывшему председателю профкома Дмитриевского ЛПХ. Почетной грамотой награжден Василий Васильевич Чесноков - член профкома, слесарь ОАО "Устьялес", а благодарностями поощрены Татьяна Яковлевна Панова - член цехкома, мастер ОАО "Устьялес", Марина Анатольевна Ипатова - член профкома, инженер ОАО "Дмитриевский ЛПХ", Владимир Александрович Ипатов - член профкома, инженер ОАО "Дмитриевский ЛПХ".

- В конце ноября в Москве состоится очередной, четвертый съезд профсоюза работников лесных отраслей. Вы в числе делегатов от Архангельской области, какие надежды на него Вы возлагаете?

- Съезд откроется 30 ноября и завершится 1 декабря. Мне бы хотелось более плодотворной работы, чем на предыдущем съезде. Чтобы правительство и президент страны с большим пониманием отнеслись к профсоюзам и приняли участие в работе съезда. Думаю, что по возвращении мне будет о чем рассказать читателям "Устьянского края". А пока, пользуясь случаем, поздравляю всех работников и ветеранов лесной отрасли с профессиональным праздником - Днем работников леса, желаю здоровья, счастья и успехов!



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя