Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
17 сентября 2005 (34)
Инф.

Вызывают интерес те, для кого работа - лес

Несомненно, очень важно, с какими производственными показателями заканчивает квартал, полугодие, год то или иное предприятие. Особенный интерес

вызывает жизнедеятельность градообразующего предприятия, такого, например, как ОАО "Устьялес", потому что каждый экономический показатель его

положительно или отрицательно сказывается на

социальной сфере поселка Октябрьский и района в целом. Все переживали за предприятие в период спада в 90-е годы и обрадовались новому подъему, росту объемов заготовки и переработки.

А за цифрами заготовленных или переработанных кубометров стоят труд, характер и настроение

людей, приложивших к этим кубометрам руки. И в любом подразделении: в бригаде, лесопункте, цехе, в лицо знают лидеров и передовиков, на которых все остальные держат равнение, перенимают опыт и мастерство.

Есть в ОАО "Устьялес" работники, о которых с гордостью отзываются руководители, мол, пока они трудятся, за план можно не беспокоиться. Их фотографии можно увидеть на Доске почета на проходной предприятия, оформленной накануне Дня работников леса.

Если танцевать начинают от печки, то мы поведем рассказ от пенька. А пеньки оставляют в выработанных делянках вальщики. Стаж работы в лесной промышленности вальщика леса Центрального лесопункта Андрея Александровича Владимирова 14 лет. За эти годы немало делянок освоил и кубометров заготовил, за добросовестную работу награжден почетной грамотой. В 2000 году его имя занесено на Доску почета предприятия.

В лесозаготовительных бригадах успех в немалой степени зависит от тракториста, занятого на подготовке лесосеки, на трелевке и вывозке древесины. В Едемском лесопункте надежным и незаменимым вполне справедливо считают тракториста Николая Николаевича Баскакова. Тридцать лет и три года посвятил Николай Николаевич лесной промышленности. Трудно представить, сколько хлыстов он вывез из лесосеки к дороге. Уж из-за него-то заминки в процессе работы не бывало. Его также неоднократно поощряли почетными грамотами и дважды его имя заносили на Доску почета предприятия.

Следующим важным звеном в технологической цепочке является погрузка хлыстов на лесовозы, которые и доставляют их на нижние склады для разделки. Хорошо, если на погрузке работает такой ответственный человек, как машинист-крановщик Студенецкого лесопункта Григорий Григорьевич Назаров. Он дорожит своей репутацией, которую поддерживает все 22 года работы.

А на нижнем складе Северного лесопункта бесперебойную работу раскряжевщиков обеспечивает машинист крана Владимир Павлович Беляев. Он ветеран труда, посвятивший лесной промышленности 38 лет жизни. Крановщику сверху все видно, и Владимир Павлович видит перспективы, знает, что профессионалы в лесной отрасли без работы не останутся, если, не жалея сил, будут эту отрасль укреплять.

В канун нынешнего Дня работников леса исполнилось 29 лет стажа работы в лесной промышленности Любови Васильевны Кычиной, сортировщику материалов и изделий из древесины лесопильно-деревообрабатывающего цеха ОАО "Устьялес". Работать с готовой продукцией большая ответственность. У Любови Васильевны за долгие годы и глаз наметан, и опыт наработан, так что у получателей готовой продукции претензий к качеству не возникает.

Ветераны лесной промышленности очень надеются, что их дело продолжат молодые и старательные кадры, которые укоренятся на предприятии, освоят современные машины и технологии, и это позволит укрепить экономику предприятия и района в целом.



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя