Пресса Архангельской области
 


Устьянский край
17 июня 2010 (66)
Ольга РОГОЗИНА

БУДЕТ ПЛОЩАДЬ ТОРГОВОЙ?

Читатели газеты " Устьянский край" обеспокоены нарушением архитектурного облика райцентра. "Что за строительство затевается на площади? Правда ли, что там будет не сцена, а магазины? Скоро площадь превратится в стационарный рынок!" - возмущаются они.

ОКАЗАЛОСЬ, поздно спохватились. Объявление о том, что в боковой части площади планируется строительство трех торговых павильонов, опубликовано еще 28 апреля 2009 года. Никто не обратил на него внимания, так как подобные публикации выходят на мало понятном официальном языке. Хотя, вполне возможно, что на это и было рассчитано. Предприниматели из п. Октябрьский Л. Золина, А. Куревин, учредитель торговой сети из Вельска "Фаворит" обивали пороги поселковой администрации не один год. Долгое время им упорно отказывали, но все-таки сдались. Ровно через месяц после публикации состоялось заседание межведомственной комиссии (в ее состав входит архитектор района) которая вынесла решение удовлетворить просьбу предпринимателей с условием, что последние помогут поселению в благоустройстве площади. Вслед за этим вышло постановление главы района Д.П.

Гайдукова о выделении участка земли в аренду предпринимателям сроком до одного года. Дмитрий Петрович так прокомментировал свое решение: "Если предприниматели не будут сотрудничать с поселением, откажутся от помощи в благоустройстве площади, размер арендной платы за землю под павильонами будет значительно увеличен".

А пока бюджет МО "Октябрьское" получит за аренду участка под одним павильоном 7 тыс. руб. в год. Не густо.

Есть договоренность о сотрудничестве и с устроителями павильонов, под которые сейчас отсыпается место возле магазина "Для огородников" у остановки по ул. Ленина. Кстати, они тоже зацепят территорию площади. А возле входа в торговый центр возводится абсолютно не созвучный с ним по архитектуре каркасный павильон, совсем не к месту. В отделе архитекруры и градостроительства районной администрации нам ответили, что земля, на которой строится новый магазин, в частной собственности у владельцев торгового центра. Однако муниципалы не одобряют решение собственников о застройке и намерены обращаться в Государственный архитектурно-строительный надзор.

Таким образом, центральная площадь района, действительно, превращается в торговую.

Что касается сцены. Старое сооружение разберут, а новую, более прочную, сцену планируют строить перед Домом культуры, у дороги.

По этому же поводу редакция "УК" получила письмо от жильцов д. 11 по ул. Победы, под окнами которого планируется стройка.

"Мы крайне возмущены, что под нашими окнами, прямо на асфальте, затевается строительство магазинов. И без того на первых этажах темно, как в

подвале, новые объекты заберут еще больше света. И вид из окна не радужный: будем смотреть на стены павильонов. Неужели для них нет другого места? Площадь и так сплошь покрыта магазинами, а ведь это центр, где проводятся важнейшие общественные мероприятия района, лицо поселка! Здесь гуляют старики, родители с детьми. Разве нормально, что территория площади с каждым годом уменьшается в угоду предпринимателям?

А как же санитарные нормы? Туалетов в центре нет: все приезжие торговцы и покупатели будут справлять нужду за этими магазинами, перед нашими окнами. Посмотрите, что делается за сараями дома 14 по этой же улице.

Почему в нашем поселке не считаются с мнением людей? Это же делается с разрешения руководителей поселения и района! Просим учесть мнение жителей и прекратить строительство.

Воробьева, Истомина, всего 16 подписей



Устьянский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя