Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Устьянские Вести
15 апреля 2006 (14)
Анна Александрова

Она всегда среди людей:

Всю неделю дом жительницы с. Строевское Валентины Гавриловны Пеньевской был полон гостей. С юбилейным днем рождения любимую мамочку и бабушку спешили поздравить дети и внуки, не забыли о такой дате ее бывшие ученики и коллеги по работе, подруги, друзья, ветераны, односельчане. Во вторник, 11 апреля, ей исполнилось 65, при этом юбилярша полна сил и энергии, которой заряжает окружающих.

Детство, юность:

Родилась именинница в далеком Татарстане, в дружной многодетной семье, у родителей было еще 4 сына и дочь. Там же, в поселке Рассвет, что под Казанью, прошло ее детство. В 1952 году, когда Вале было 11 лет, вся их большая семья переехала на новое место жительства - в город Архангельск.

- В то время из Татарии можно было выехать только по переселению на Север. Хорошо помню как мы, собрав вещи, ехали сюда в товарном вагоне, - вспоминает юбилярша.

Затем их семья переехала в Виноградовский район, а спустя два года они перебрались в лесопункт Почтовый Холмогорского района. Закончив Емецкую среднюю школу, юная выпускница по комсомольской путевке отправилась на работу на "стройки коммунизма", в Архангельск.

Студенческая пора:

Учебу на физико-математическом отделении Архангельского пединститута Валентина Гавриловна вспоминает с удовольствием:

- Четыре года я возглавляла в институте жилищно-бытовую комиссию при профкоме, распоряжалась всеми общежитиями. А вообще-то у нас на физмате был очень хороший декан - Павел Васильевич Дубровин, он всегда заботился о нас, организовывал различные кружки - фотодело, кинодело, музыкальный, и даже однажды пригласил заниматься с нами портниху. Многому, кроме физики и математики, научились мы в то время. И сейчас, когда встречаемся, а нашему выпуску в этом году уже 40 лет, всегда с радостью вспоминаем годы учебы.

И стала она строевчанкою:

В 1966 году по распределению молодой специалист Валентина Гавриловна приехала в Строевскую среднюю школу. Здесь же, в Строевском, годом раньше познакомилась со своим будущим мужем Николаем. В 1967 году молодые сыграли свадьбу, один за другим родились дети - сыновья Владимир, Алексей и дочь Елена.

В школе юбилярша проработала учителем математики 35 лет, три раза за эти годы назначалась завучем, а во время летних каникул четыре смены была начальником лагеря, расположенного на базе Строевской школы.

- Правда, в моей учительской деятельности был небольшой перерыв - полтора года я работала секретарем парткома в совхозе, а потом еще два воспитателем в интернате, но поняла - это не то, что мне нужно, и вернулась назад в школу, - рассказывает именинница.

Все время работы в школе Валентина Гавриловна была для многих мальчишек и девчонок классной мамой, за всю историю Строевской школы именно она выпустила во взрослую жизнь самое большое количество учеников. Каждое лето к ней в гости с удовольствием приходят выпускники разных лет, они всегда рады встрече со своей учительницей.

- Особенно часто мы встречаемся с теми выпускниками, которые после школы год работали в совхозе на ферме, этот класс особенно дружный, да и многие из этих ребят сейчас живут в Строевском, - говорит Валентина Гавриловна.

Любимые увлечения:

В 1980-ом, после смерти мужа, юбилярша всерьез увлеклась разведением цветов, как комнатных, так и уличных. С того момента, как только растает снег и до поздней осени в огороде возле ее дома полно красивых цветов самых разных сортов, а дома всегда целая оранжерея фиалок и других красивых комнатных растений.

Еще в 9-ом классе Валентина начала шить, и до сих пор это одно из ее любимых занятий, поэтому ее первой покупкой на самостоятельно заработанные деньги была именно швейная машинка.

А еще Валентина Гавриловна отлично вышивает крестиком и вяжет, особенно крючком. Прекрасные шали, пончо, красивые салфетки, связанные ею, можно увидеть далеко за пределами Устьянского района - в Мурманске, Вельске, Архангельске, Санкт- Петербурге, это действительно изделия тонкой ручной работы.

Кроме этого, вот уже третий год Валентина Гавриловна возглавляет строевской Совет ветеранов, она по-прежнему полна сил и энергии, успевает везде и всюду. По выходным к ней очень любят приезжать в гости внуки, а погостить летом у бабушки для них - настоящий праздник.

Мы еще раз от души поздравляем юбиляршу с днем рождения! Желаем ей всегда оставаться такой же энергичной и жизнерадостной!



Устьянские Вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ