Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Устьянские Вести
3 июня 2006 (21)
Галина Булатова

Родители ответственны за воспитание детей

Несовершеннолетние привлекаются к административной ответственности только лишь по достижении ими 16 - летнего возраста, а до этого за них отвечают родители.

Надзор за осуществлением прав несовершеннолетних и за выполнением родительских обязанностей осуществляет помощник прокурора Елена Ручьева (на снимке). Сегодня мы поговорим об административной ответственности родителей.

- Елена Васильевна, разговор об административной ответственности родителей следует, наверное, начать с того, что рассмотрением административных дел занимается Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО "Устьянский муниципальный район".

- Постановление главы администрации от 2 февраля 2006 г. сформирована Устьянская территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, в ее состав включены значимые должностные лица района, в сферу деятельности которых входит защита прав несовершеннолетних.

- Елена Васильевна, число административных дел растет или сокращается?

- Число административных дел, рассмотренных Комиссией по делам несовершеннолетних, остается на уровне прошлого года. Так, за 5 месяцев 2006 г. рассмотрено 162 административных дела, в текущем году - 158.

- Лишение родительских прав - это крайняя мера. Выходит, что административное наказание - это профилактическая мера?

- В общем, да. Статьей 5.35 Ко АП РФ предусмотрена ответственность родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. При этом следует отметить, что привлечение к административной ответственности родителей возможно только при доказанности их вины в противоправном поведении: отсутствии контроля за поведением и образом жизни, попустительство проступкам и мелким правонарушениям, самоуклонение и прочие действия и бездействия, которые способствовали тому, что несовершеннолетний встал на путь совершения правонарушений. Признание виновным родителей в совершения правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда (от 100 до 500 рублей).

- Елена Васильевна, могут ли быть привлечены несовершеннолетние к административной ответственности и за что?

- Присутствуя на заседании КДН, чаще всего приходится сталкиваться с рассмотрением административных дел в отношении несовершеннолетних, достигших возраста 16 лет, по ст. 20.20 КоАП РФ - распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, по ст. 20.21 - появление в общественных местах в состоянии опьянения, ст. 20.1 - мелкое хулиганство, т. е. нарушение общественного порядка, выражающееся в явном неуважении к обществу, нецензурная брань в общественных местах, оскорбительные приставания к гражданам, а также уничтожение или повреждение чужого имущества.

- Что предпринимается в случае, когда родители неоднократно привлекаются к административной ответственности, а должных выводов для себя не делают?

Когда изменить поведение родителей в лучшую сторону уже невозможно, несмотря на принятие мер административной ответственности, наступает ответственность родителей в виде лишения родительских прав. Лишение родительских прав представляет собой исключительную меру, влекущую за собою серьезные правовые последствия как для родителя, так и для его ребенка. Лишение родительских прав допускается, во-первых, когда изменить положение в лучшую сторону уже невозможно, во-вторых, только судом, в-третьих, при наличии вины родителя. В зависимости от конкретной обстановки в семье лишению родительских прав могут предшествовать и превентивные меры воздействия на родителей (беседы, предупреждения со стороны органов опеки и попечительства, органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних, оказание семье необходимой помощи и др.).



Устьянские Вести:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман

Для клиентов: