Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/11/24/1069686212-3.shtml>В рамках проведения Международного Дня матери 27 ноября с 9 до 16 часов управление социальной защиты населения мэрии Архангельска организует работу 'телефона доверия' по семейным проблемам

2003/11/24/1069685828-3.shtml>В связи с проведением декады инвалидов, посвященной Международному дню инвалидов управлением социальной защиты населения мэрии города 1 декабря 2003 годас 10

2003/11/24/1069685642-3.shtml>Кардиологический корпус первой городской больницы был спроектирован 13 лет назад

2003/11/24/1069685624-3.shtml>Завтра, 25 ноября, в мэрии Архангельска пройдет заседание городского координационного совета по транспорту при первом заместителе мэра по городскому хозяйству Петре Орлове

2003/11/24/1069680540-28.shtml>Cеверное морское пароходство затратило на оздоровительную кампанию около 2-х миллионов рублей

2003/11/24/1069677840-28.shtml>В Архангельске студенты незаконно распространяли листовки "Москвичи идут!"

2003/11/24/1069675200-28.shtml>В Коми разыскивают напавших на гендиректора "Комиинформа" Павла Кочанова

2003/11/24/1069673940-29.shtml>В Северодвинске начато строительство первого дома пилотного проекта ипотечного кредитования

  

Важский край
10 октября 2003 (41)
Николай Романовский.

Подарок для тарняков

Поистине бесценным подарком для всех жителей Тарнянской сельской администрации стало открытие 1 октября в деревне Рыбогорской нового здания библиотеки-клуба. На фоне бесчисленных проблем районной действительности это, безусловно, событие выдающееся.

Прежнее здание библиотеки-клуба - простой деревенский дом, где до этого располагались родильное отделение местной больницы, а затем сельская администрация, было уже в весьма ветхом состоянии. Реальные же очертания эта идея стала приобретать года полтора назад, когда на праздновании Дня Победы обещал сельский глава односельчанам новое здание библиотеки и клуба. Свое обещание он повторил вскоре на праздновании Дня деревни в присутствии районного начальства.

Районная администрация помогла лесом на строительство, предприниматели Андрей Огрызков, Леонид Новиков и Виктор Иванов спонсировали приобретение арболитовых плит, доставку их из Устьянского района и установку краном. Внутренние работы в здании тарняки провели сами, на монтаж отопительного оборудования пригласили специалистов из Шенкурска. Так, совместными усилиями за год с небольшим появилось в Рыбогорской новое здание. Конечно, опытный глаз отметил бы в нем еще ряд недоделок, но все же главное было достигнуто: постройка клуба осуществилась, и результат был налицо.

Открывали библиотеку-клуб по-простому, но торжественно. Сначала гостям был преподнесен хлеб-соль, затем Юрий Христофорович Тучин и глава района Владислав Дмитриевич Ботыгин произнесли краткие приветственные речи, после чего разрезали традиционную красную ленточку. Перед тем как войти в здание, организаторы церемонии решили соблюсти еще один старинный обычай - впереди всех пустили кота, и тот уверенно направился в зрительный зал.

Да, большое дело сделано, особенно в нынешних условиях, когда почти не ведется строительство больших объектов, не говоря уже о скромных сельских учреждениях культуры - такая мысль прошла "красной нитью" через выступления Владислава Дмитриевича Ботыгина, его заместителя Андрея Леонидовича Фомина, начальника районного управления сельского хозяйства Галины Сергеевны Ефимичевой, главного ветврача района Александра Михайловича Яснева, библиотекарей Шенкурской центральной библиотеки Людмилы Леонидовны Колыбиной и Ольги Михайловны Самолевич.

В одном из их выступлений прозвучали такие слова: "Новый клуб как есть картинка! Весели народ, Иринка!" Это напутствие было обращено к заведующей Тарнянской библиотекой-клубом Ирине Викторовне Павловской. Уж чего-чего, а веселить народ она действительно умеет. Благодаря ей, а также художественному руководителю Веронике Геннадьевне Волосатовой, здесь сложился целый творческий коллектив из самодеятельных артистов разных возрастов численностью до 30 (!) человек, который с успехом выступает не только на местных, но и на районных праздниках.

Кстати, не с пустыми руками приехали и гости: на новоселье Тарнянская библиотека-клуб получила цветной телевизор, видеомагнитофон, стулья для зрительного зала, чайный сервиз и другие аксессуары для чаепитий, комплект в 132 книги из серии "Сельская библиотека" и даже смешного Домовенка - символа благополучия в доме.

Долго потом веселились в новом клубе и стар и млад в этот день, благо, что повод для этого был действительно замечательный. Так побольше бы нам таких поводов!



Важский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь