Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/11/24/1069686212-3.shtml>В рамках проведения Международного Дня матери 27 ноября с 9 до 16 часов управление социальной защиты населения мэрии Архангельска организует работу 'телефона доверия' по семейным проблемам

2003/11/24/1069685828-3.shtml>В связи с проведением декады инвалидов, посвященной Международному дню инвалидов управлением социальной защиты населения мэрии города 1 декабря 2003 годас 10

2003/11/24/1069685642-3.shtml>Кардиологический корпус первой городской больницы был спроектирован 13 лет назад

2003/11/24/1069685624-3.shtml>Завтра, 25 ноября, в мэрии Архангельска пройдет заседание городского координационного совета по транспорту при первом заместителе мэра по городскому хозяйству Петре Орлове

2003/11/24/1069680540-28.shtml>Cеверное морское пароходство затратило на оздоровительную кампанию около 2-х миллионов рублей

2003/11/24/1069677840-28.shtml>В Архангельске студенты незаконно распространяли листовки "Москвичи идут!"

2003/11/24/1069675200-28.shtml>В Коми разыскивают напавших на гендиректора "Комиинформа" Павла Кочанова

2003/11/24/1069673940-29.shtml>В Северодвинске начато строительство первого дома пилотного проекта ипотечного кредитования

  

Важский край
10 октября 2003 (41)
Валентина Павловская.

"Открытый мир"открыл США

Десять дней было в его распоряжении для знакомства с Соединенными Штатами Америки, куда он был приглашен как победитель конкурса программы "Открытый мир" (Российская программа лидерства). Андрей Леонидович побывал в четырех штатах и вернулся в родные края из заокеанской поездки в начале сентября. По возвращении мы не могли не встретиться с ним, чтобы расспросить, удостовериться у очевидца, все ли в реальности действительно обстоит в Штатах так, как преподносят нам телевидение и пресса. Мы попросили Андрея Леонидовича поделиться впечатлениями от увиденного и услышанного, от общения с американцами.

- Андрей Леонидович, Вы посещали много учебных заведений. Возможно ли сравнение их системы образования с российской?

У них нет оценок, работают по баллам и по тестам. Так, по сумме баллов последний год обучения в колледже может быть засчитан как первый курс в университете или последний год в средней школе - первым в колледже. В школе огромное внимание уделяется спорту и музыке. У них нет специализированных спортивных и музыкальных школ, как в нашей системе образования. Мы увидели в школах отличные спортзалы, бассейны, стадионы, поля для гольфа, есть несколько школьных спортивных команд. В каждой школе есть симфонические оркестры, хоры, вокально- инструментальные ансамбли и другие коллективы различных музыкальных направлений.

Бывая в разных школах, мы спрашивали школьников, что они знают о России? Ответов не получили, хотя был один - мальчик из 10 класса сказал: "Россия - большая страна". О России у них ничего не преподают. Среди 17 языков, которые можно по выбору изучать, русского нет. Была любопытная встреча: в одной из средних школ нас познакомили с девочкой из Белоруссии. Она выиграла по конкурсу поездку в США, где целый год будет обучаться в американской школе, совершенствую свой английский. По ее словам, тяжело привыкать, но уровень знаний по предметам значительно опережает тот, что дается ее американским ровесникам.

Налоги -

- Простые американцы интересуются политикой?

Американцы живут штатами. Штат вправе решить - принимает законы, устанавливает ставки налогов. Все американцы платят налоги, для них это святое дело. Но и контроль крайне жесткий. Общественность требует полного отчета о расходовании денег. К примеру, надо отремонтировать школу. Народ собирается и соглашается платить дополнительно 1 процент, но эти деньги идут только на ремонт этой школы. Принимают местные законодатели такое решение о дополнительном налоге. Таким образом могут собираться средства на ремонт дорог и другие цели.

Жизнь

- Андрей Леонидович, чем же примечателен и отличается американский образ жизни?

Американцы пытаются вести здоровый образ жизни. Во-первых, действует запрет на курение в общественных местах, а нарушителям грозит большой штраф. Также категорически запрещено пить спиртные напитки, даже пиво. Сигареты и алкоголь продаются только в супермаркетах, нигде рядом со школой или с каким-то офисом, другим посещаемым центром нет магазинов. Появление с бутылкой пива на улице гарантирует штраф. Пиво можно покупать только с упаковкой в пакете. Если продавец продал его тебе без пакета и тебя остановит полицейский, могут наказать покупателя, а продавца даже уволить. Да они никогда и не продадут его без пакетика - у них в этом плане жесткая дисциплина и соблюдение законов.

Пропаганда здорового образа жизни начинается с детства. Мы интересовались, как ведется в американских школах борьба с курением учеников. Отвечали, что у них такой проблемы в школах вообще нет. По нашей просьбе были организованы посещения вечерних клубов, там тоже все достойно. В 11 часов вечера в клуб приезжают полицейские, проверяют паспорт. Если окажется среди посетителей несовершеннолетний, то у него и его родителей будут большие осложнения.

- Чиновник там очень доступен?

Мэр Де Мойна оказался африкано-американцем. Именно так правильно называть, не принято говорить "негр". На расовую тему мы неоднократно задавали вопросы на различных встречах. Нам отвечали, что такой проблемы нет, отношение ко всем доброе.

- Насчет прагматизма не знаю, а их практичность почувствовал. Взять хотя бы ведение домашнего хозяйства - все автоматизировано. Они не тратят понапрасну деньги. К примеру, ждут сезонной распродажи, чтобы купить нужную вещь по более низкой цене. Или покупают в специальных магазинах по сниженным ценам (вещи, которые долго не покупают, уценяют). Продукты они закупают сразу на одну-две недели, берут оптом, значит, опять же скидка. Одеваются тоже практично и просто. В Айове жарко, поэтому на работу могут прийти в шортах, а одного школьного преподавателя мы видели в пляжных сланцах. Но на всех официальных мероприятиях - только строгие костюмы.

Волонтеры

- Семьи, которые нас принимали, ничего за это не получали. Это исключительно волонтеры. Это просто интерес, поскольку люди уже на пенсии. Дети в американских семьях рано уходят из родительского дома и живут отдельно. "Наша" семья давно занимается волонтерством, до нас они принимали уже более 20 человек из разных стран.

Волонтеры работают и в организации Международная сила дружбы, которая обеспечивала наше пребывание в США. Все организовано было очень четко. В нашей группе, с которой работал один переводчик, было 4 человека. На основе анкет она была так удачно подобрана, что когда мы вместе собрались, такое ощущение, что мы давно знаем друг друга. Совпадают интересы, возраст, вкусы, семейное положение. Взаимопонимание мы нашли с первых минут. Причем принимающая семья знала заранее о наших хобби, о моем увлечении музыкой. Все десять дней моего пребывания в Америке американцы искали для меня баян. К сожалению, баян не нашли, поскольку у них предпочтение отдается аккордеону. И в Канзас-Сити, куда ездили на свадьбу родственников "нашей" семьи, тоже безуспешно искали баян. Им очень хотелось, чтобы русский поиграл на баяне на свадебном торжестве. Увы, не удалось мне это сделать.



Важский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь