Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Важский край
8 октября 2004 (41)
Алиса Селезнева.

Кто пройдет по партийным спискам?

Недавние президентские инициативы об изменениях в порядке формирования высшей региональной власти существенно меняют статус областного депутата. Областные парламентарии по сути становятся голосом региона, который будет говорить "да" или "нет" президентскому посланнику в губернаторское кресло. А это значит, как никогда станет важна функция депутата нести волю народа к высшим эшелонам власти.

Какие силы претендуют на места в облсобрании? У кого из них наибольшее количество шансов набрать высокий процент? Кто подошел к выборам на пике политической формы?

Как показали последние выборы в Госдуму на российской партийной арене 6 основных игроков: КПРФ, "Единая Россия", "ЛДПР", "Родина", "СПС" и "Яблоко". Все они, скорее всего, в лице региональных отделений будут представлены на декабрьских выборах в областное Собрание Архангельской области. Есть смысл обсудить сегодняшнее состояние каждого из них.

"Медведи"

Идем дальше. Фаворит прошлых выборов в областное Собрание, чемпион избирательной гонки в Госдуму "Единая Россия". Вот уж кому козырного туза тянуть! На сегодняшний день это единственная партия в области с реальным набором лидеров. Среди ее членов - и крупные промышленники, и видные политики. Вот только приставочка "партия власти" может сыграть с единороссами злую шутку. Правящая партия - значит, ответственна за все, что происходит в регионе. На нее сейчас легко всех собак повесить и подпортить рейтинг. Понимая это, лидеры "Единой России" встают во главе самых главных народных возмущений. Из последних громких заявлений - резкое осуждение сохранения депутатских льгот при общей их монетизации и протест против действий "Архэнерго", не только у должников, но и у исправно погашающих коммунальные платежи граждан. Если единороссам удастся убедить избирателей, что подобную линию поведения они сохранят и после выборов - победа у них в кармане.

"Родина" - еще один фаворит прошлогодних выборов в Госдуму. Однако рассматривать местную ячейку этой партии как серьезного игрока на региональных выборах вряд ли стоит. Полагать, что в области удастся прокатиться в удачно сделанных на федеральном уровне саночках, по меньшей мере, несерьезно. Нужна позиция, люди нужны. А у малой "Родины" те же проблемы, что у коммунистов. Рвет их изнутри. На части. Не успели создаться - уже скандал с громким хлопаньем дверьми. В середине августа партию покинул первый политический заключенный области, писатель фантаст Александр Тутов. Уходя, заявил, мол, вся оставшаяся верхушка партии - политические нули, за исключением Юрия Гусакова, да и того только областной центр знает. Резковато, конечно, но, надо признаться, в точку. Действительно, кто там за спиной у Гусакова? Недавние разговоры о массовом переходе именитых членов "Единой России" под "родимое" крыло оказались не более чем вымыслом. От тесных связей с администрацией области и звания "лоббист" губернатора Юрий Вячеславович сам открещивается. Так что, судя по всему, разговоры о том, что скоро могучая волна "Родины" прокатится по всей области, из разряда фантастики (привет Тутову).

на политике

Однако в последнее время один из "соколов" Жириновского, депутат областного Собрания господин Силантьев явно пошел вразнос. Его выступления становятся все более агрессивными. Благо и трибуна появилась - лидер регионального отделения ЛДПР прикупил местные странички одного популярного московского еженедельника. Внезапно вспыхнувшая страсть к сенсационным разоблачениям понятна - выборы на носу, а позиция у самого Силантьева слабовата. Так и налаженный бизнес полететь может. Вот и начал Михаил Сергеевич всех "мочить" направо и налево, в надежде прибавить голосов.

После нокаута, полученного СПС и "Яблоком" на выборах в Госдуму, региональные отделения этих партий заметно поутихли. Архангельское "Яблоко", впрочем, и до провала было каким-то неспелым. Руководители там сыпались как червивые плоды с деревьев. На данный момент во главе региональной организации стоит господин Антонов. И пока нет никаких предпосылок, что на предстоящих выборах партия наберет значительное количество голосов.

А поддержка Дмитрию Владимировичу сейчас ой как нужна. Устал он один-то. Выдохся. Весь набор политических технологий израсходовал. И шарики в центре города надувал, и Масяню в президенты двигал... А тут выборы на носу. И единственное, что пока придумалось Таскаеву - новый избирательный блок. Но это, сами понимаете, уже избито, да и не интересно вовсе. Так что правым надо крепко подумать, чтобы не опоздать к раздаче.



Важский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета