Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Важский край
10 декабря 2004 (50)
Инф.

Аншуков Александр Николаевич

По-разному приходят люди во власть: иногда это решение бывает случайным и скоропалительным, иногда мучительным и долгим, а иногда - целенаправленным и взвешенным. Впрочем, таким же бывает и выбор нас, избирателей. Поэтому предвыборные дни одинаково нелегки для обеих сторон. В конечном итоге мы живем так, как к этому относимся.

Александр Николаевич Аншуков родился 1 января 1957 года в селе Ровдино Шенкурского района в семье учителя. Мать - Антонина Дмитриевна Аншукова работала в Ровдинской и Устьпаденьгской школах (12 лет директором Ровдинской школы), отец - Николай Григорьевич Аншуков умер в 1960 году. Детство и юность прошли в Ровдино, Устьпаденьге, Верхопаденьге и деревне Жуковской Вельского района.

С 1974 по 1979 год Александр Николаевич учился в Архангельском лесотехническом институте по специальности "Автомобили и автомобильное хозяйство", после окончания которого был направлен на работу в АПАП N 1, где и трудится по сей день, в настоящее время - директором. Не может не вызвать уважения тот факт, что к должности директора он пришел, миновав буквально все ступени профессионального роста: работал механиком, инженером отдела эксплуатации, затем начальником этого же отдела (в этой должности в 1983 году открывал маршруты 501 Архангельск - Шенкурск и 505 Архангельск - Вельск). Потом стал начальником планового отдела, главным экономистом и, наконец, с 1999 года - директором этого предприятия.

Немало сил приложил Александр Николаевич, чтобы в условиях постоянного недофинансирования сохранить не только предприятие, но и все автобусные маршруты. Под его руководством трудятся сегодня более 1000 рабочих, которые не знают, что такое нарушения трудового законодательства, на защите прав которых стоит сильная профсоюзная организация, способная предоставить своим работникам определенные льготы.

Муниципальное предприятие АПАП N 1 - это пассажироперевозки в г. Архангельске, Холмогорском, Виноградовском и Шенкурском районах. Предприятие обслуживает сегодня 12 городских, 2 пригородных и 16 междугородных маршрутов, перевозя ежегодно более 3 миллионов пассажиров.

Предоставлены льготы ветеранам и инвалидам, законы о которых неукоснительно выполняются, удалось сохранить маршруты на селе, в том числе в Шенкурском, Виноградовском и Холмогорском районах. Приобретено вновь 67 автобусов, открыты новые маршруты: 520 Архангельск - Шенкурск - Долматово - Липовка - Няндома - Каргополь, 519 Архангельск - Плесецк - Конево и др. На всех маршрутах работают проводники. Для транзитных пассажиров на автовокзале АПАП N 1 в г. Архангельске открыта комната отдыха и работает камера хранения ручного багажа.

Если взять конкретно Шенкурский район (наш филиал вошел в состав АПАП N 1 в 1989 году), то здесь за период директорства Александра Николаевича сохранены все действовавшие ранее маршруты и открыт новый - Шенкурск - Россохи. С увеличением пассажиропотока в августе вводится рейс 501 Архангельск - Шенкурск. За последние 4 года район получил 5 новых и 5 капитально отремонтированных автобусов. Кроме того, на базе предприятия в Архангельске проведен капитальный ремонт автобусов для перевозки пассажиров и учащихся Шахановской, Ямскогорской, Шеговарской сельских администраций. Сегодня ремонтируется автобус Тарнянской сельской администрации, оказана помощь в ремонте автобуса Ровдинской сельской администрации.

Одним словом, все делается для удобства пассажиров. А поскольку других возможностей перемещаться, кроме как автобусами, у нас нет, то это важно вдвойне.

Александр Николаевич Аншуков всегда предельно внимателен как к нареканиям, так и к предложениям пассажиров. Как бы трудно ни было, ни один вопрос не остается нерешенным. В г. Шенкурске на ул. Г. Иванова, 10 (кабинет профсоюза работников образования и науки) открыта общественная приемная кандидата, куда можно обращаться по понедельникам с 9 до 16 часов, без перерыва на обед или по телефону 9-14-79. Так, по следам обращений, уже сегодня изучается целесообразность и возможность открытия маршрута Шенкурск - Одинцовская - Красная Горка, в стадии решения вопрос о переносе автобусной кассы с берега в центр города, в помещение РКДЦ. Подписан паспорт и готовится к открытию маршрут Наводово - Шенкурск - левый берег, который будет увязан с движением автобусов 505 и 520 и будет осуществляться 4 раза в течение дня. В центральной кассе г. Шенкурска организована продажа предварительных билетов (туда и обратно) за 30 суток на междугородные автобусы 505, 520, 601. Для удобства сельских пассажиров уже открыты кассы предварительной продажи билетов в Шеговарской, Верхопаденьгской Устьпаденьгской, Ямскогорской сельских администрациях, поселке Красная Горка.

АПАП N 1 - предприятие муниципальное, но живет на самоокупаемости. Как известно, с 1 января 2005 года заменяются на денежный эквивалент льготы. Трудно сказать, чем обернется для льготников эта самая "монетизация", но плановый отдел АПАП N 1 делает уже сегодня расчеты для сохранения льгот для всех пенсионеров старше 60 лет, ветеранов труда, инвалидов и студентов (в осенне-зимний период), изыскивает возможности для скидок при приобретении билетов на автобусы всех направлений, в том числе и в Шенкурском районе. Еще совсем недавно большинство автобусов из деревень приходило в районный центр дважды в неделю, а сейчас количество рейсов заметно увеличилось, что дает людям возможность оперативней решать свои житейские проблемы и, с другой стороны, повышает безопасность пассажироперевозок, так как разгружается наполняемость транспортных средств по понедельникам и пятницам. Есть у нас проблемы и с дорогами, но это уже дело дорожной службы.

Каждый сам для себя решает, как жить и для кого жить. Для Александра Николаевича наш район, село Ровдино были и остаются местом особой привязанности и любви, малой родиной, родительским домом. Здесь его близкие и друзья. Он из тех людей, у которых эти чувства с годами не угасают, а, наоборот, обостряются. Будучи по природе человеком слова и дела и, вместе с тем скромным и не умеющим (да и не желающим) создавать себе рекламу, он всегда готов отвечать за свои поступки и честно смотреть людям в глаза. А что касается коллег, то не случайно в 2003 году Александр Николаевич Аншуков избран Председателем Ассоциации автотранспортников Архангельской области, куда сегодня входит 16 автотранспортных предприятий. Есть у него и опыт депутатской и общественной работы: в 1985-1988 годах Александр Николаевич избирался председателем совета трудового коллектива своего коллектива, а также депутатом Архангельского городского Совета. Министерством транспорта России он награжден нагрудным знаком "Почетный автотранспортник РФ".

Александр Николаевич идет во власть для того, чтобы добиться принятия нужных законов, регулирующих правила организации пассажирских перевозок, безопасности проезда. Чтобы прекратить беспредел на наших дорогах, творящийся по вине лихих частников, которые в погоне за длинным рублем подвергают опасности жизни и водителей, и пассажиров, и пешеходов.

Тем не менее, претендуя на избрание в областной законодательный орган, директор АПАП N 1 не намерен зацикливаться только на проблемах автотранспорта, ему далеко не безразличны любые проблемы земляков. Уважаемые земляки, избиратели Шенкурского района! Я призываю Вас в День выборов 19 декабря отдать свои голоса за Александра Николаевича Аншукова, и мы проголосуем за ощутимое, а не мнимое благополучие и улучшение жизни в нашем районе.

Надежда Ботыгина, доверенное лицо кандидата в депутаты по 31 избирательному округу в Архангельское областное Собрание.



Важский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Имя:

Пароль:




Регистрация…
Забыли пароль?