Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Важский край
10 декабря 2004 (50)
Инф.

И разумом, и сердцем

Как депутат областного Собрания депутатов, срок полномочий которого заканчивается, хочу поблагодарить граждан района за ту постоянную поддержку, которую чувствовал и чувствую, исполняя депутатские обязанности. Именно в знак своей признательности жителям важской земли я готовил к изданию буклет "Шенкурский край".

Быть депутатом областного Собрания - не почётная обязанность, а прежде всего - ответственный труд. Достаточно сказать, что мне приходилось в отдельные месяцы по три-четыре раза выезжать в Архангельск для участия в работе или сессий, или депутатской комиссии, будучи заместителем руководителя постоянной комиссии по экологии, лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству. Для Архангельской области это очень важная отрасль. По нашим двум районам, которые я представлял в Собрании - Шенкурскому и Виноградовскому, экономика на 50 и даже более процентов базируется на лесной промышленности. И мне было достаточно сложно, особенно в последний год, совмещать по сути дела, три "нагрузки" - депутатскую, по основной работе - лесному хозяйству, где дел по-прежнему непочатый край, и, если хотите - по домашнему хозяйству, семье.

Информация о моей депутатской работе, с которой я выступал на сессии районного Совета, не так давно публиковалась в "Важском крае". Ещё раз подчеркну, что это достаточно тяжёлый воз, связанный с решением экономических проблем района, его бюджетом, обеспечением практически всех выплат. Всё это проходило на областном уровне, касалось ли то областного или консолидированного бюджетов. Сейчас идёт работа над бюджетом будущего года. И ситуация с бюджетом-2005 в силу многих причин гораздо сложнее, чем с бюджетом уходящего года. Так что депутату нового созыва спокойной жизни не будет тоже. Не личные проблемы решал я в областном Собрании, а общеобластные и общерайонные. С удовлетворением отмечу, что не пропала даром работа по созданию такой структуры в лесном комплексе, которая позволила нашему частному бизнесу выйти на нормальные позиции. Представители частного лесного бизнеса как Виноградовского, так и Шенкурского районов находятся на хорошем счету в области. Таких предпринимателей, какие сформировались в наших двух районах в последние годы, по другим районам очень мало. Там монополии "задавили" мелкий лесной бизнес. Я добивался, чтобы на областном уровне не только знали, но и решали проблемы малого лесного бизнеса. Но сказать, что здесь решение найдено раз и навсегда, нельзя. Значит - борьба впереди. Много сил было положено областным Собранием и автором этих строк на то, чтобы отстоять интересы населения при обсуждении проекта нового Лесного кодекса. Но кодекс пока не принят, и вопросы о частной собственности на лес остаются в стадии обсуждения. Значит, и здесь предстоит побороться новому депутатскому корпусу за интересы подавляющего большинства северян.

Что до моей прямой работы в качестве руководителя лесхоза, скажу, что у нас - снова перестройка. Скорее всего, с нового года мы возьмём и сельские леса под свою опеку, то есть нагрузка здесь возрастает. При этом сказать, что положение в лесном хозяйстве у нас идеальное, не могу. Лесонарушитель наглеет, не получает должного отпора, прежде всего со стороны местных властей, правоохранительных органов. Коллектив лесхоза много делает в этом направлении, но сегодня требуется уделить дополнительное внимание сбережению наших лесов. Обстановка требует, чтобы руководитель находился на месте.

И третье - это домашнее хозяйство. Ещё будучи главой администрации, я агитировал, убеждал людей в необходимости личного подсобного хозяйства. Мнение своё не изменил до сих пор, поэтому вместе с женой держим в хозяйстве корову, полный набор живности.

Сами мы уже не юных лет, подрастает внучка, которой я тоже должен уделять внимание.

Соизмерив силы, еще раз посоветовавшись с семьей, я принял решение отказаться от участия в борьбе за депутатский мандат областного Собрания, сделав выбор в пользу своей основной работы, в пользу семьи.

Хотелось бы вместе с тем сказать о важности представительства в областном Собрании.

Каждому району хочется иметь там своего депутата. Кто будет нас представлять - решит голосование. Так вот, хотелось бы сохранить преемственность, чтобы новый депутат, которого мы изберём, опирался на наработанную уже базу, воспринял мои планы и задумки.

Пусть они перейдут в надежные, крепкие, чистые руки. Поэтому прошу всех жителей района, имеющих право голоса, ни в коей мере не игнорировать выборы. Надо понимать важность для нашей жизни такого властного органа, как областное Собрание депутатов. Шенкуряне должны сделать правильный выбор. Голосовать надо не сердцем или умом, а умом и сердцем вместе. А новому депутату хочу пожелать, чтобы он не пропускал ни одной сессии, чтобы активно работал на благо своих избирателей, на благо области. Я остаюсь в районе и готов помогать ему в этой работе.

Николай Тяпкин. Депутат областного Собрания депутатов.



Важский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Имя:

Пароль:




Регистрация…
Забыли пароль?