Пресса Архангельской области
 


Важский край
1 декабря 2006 (48)
Виктор Курбатов.

В Каргополе шашечный бум

11-12 ноября в г. Каргополе прошли лично-командные соревнования по русским шашкам в зачет 9-х областных летних спортивных игр среди сельских районов в 2006 году. Это был последний вид данных игр.

Итоговая командная таблица по набранным очкам выглядит так:

Коношский район - 44 очка;

Плесецкий район - 33 очка;

Онежский район - 32 очка;

Приморский район - 31 очко;

Вельский район - 29 очков;

Устьянский район - 26 очков;

Каргопольский район - 26 очков;

Пинежский район - 24 очка;

Красноборский район - 24 очка;

Шенкурский район - 23 очка;

Виноградовский район - 21 очко;

Котласский район - 21 очко;

Няндомский район - 19 очков.

Примечание: в таблице есть три пары районов с одинаковым количеством очков. Выше стоят те районы, у которых лучше показатели согласно регламенту по проведению данных соревнований. Те районы, которые стоят выше нас в таблице, лучше нас по классности, то есть по разрядности игроков. Например, за Коношский район играли три кандидата в мастера спорта.

В личных соревнованиях выступили 39 участников. Наш шашист Николай Сергеев (мастер ПУ-44) занял места с 17 по 24, куда попали один кандидат в мастера спорта из Каргополя и один перворазрядник из Пинежского района. Остальные участники, как и наш Николай Сергеев, со вторыми взрослыми разрядами. Шенкуряне Виталий Прописнов и Владимир Тарасов (оба пенсионеры) поделили места с 27 по 36. В эту группу попали и два перворазрядника: один из Пинежского и один из Вельского районов. Остальные, как и наши шашисты, со вторыми взрослыми разрядами. Николай Сергеев набрал 9 очков, а Виталий Прописнов и Владимир Тарасов по 7. Кстати, из 39 участников в соревнованиях приняло участие 3 женщины: одна - кандидат в мастера спорта, занявшая места с 5 по 13; одна - перворазрядница, занявшая места с 5 по 13; и одна - второразрядница - места с 27 по 36.

Уровень соревнований и количество команд из сельских районов из года в год растет. Достаточно сказать, что в соревнованиях участвовали 9 кандидатов в мастера спорта, 9 перворазрядников, остальные - второразрядники. Организация соревнований была на наивысшем уровне, начиная от встречи команд до их отъезда.

Каргополь сейчас переживает шашечный бум. При Каргопольской ДЮСШ открыто отделение шашек, где занимаются мальчики и девочки с 1 по 11 классы. Немало занимается и взрослых шашишстов, в том числе и ветеранов. В Каргополе проводится немало и других соревнований по шашкам, в том числе и всероссийского уровня, на которые приезжают даже мастера спорта с разных уголков России.

Ближайшие соревнования - Всероссийский лично-командный турнир по русским шашкам "Встречи на Пятницкой - 2006 года", который пройдет с 24 по 27 ноября. И не за горами тот день, когда взрослая команда будет одним из лидеров среди сельских районов, когда в Каргополе будут свои мастера спорта, чемпионы области и, не исключено, призеры России, как среди детей, так и взрослых.

Шашки - очень простой и доступный вид спорта, в который могут играть люди различных возрастов, начиная с 5-6-летнего возраста и заканчивая ветеранами преклонного возраста. У нас в районе массовость занятостью шашками очень мала. И чтобы ее поднять надо, начиная с детсадов (подготовительные группы - 5-6 лет), заниматься шашками, проводить различные соревнования в детсадах, в школах и ПУ- 44, не говоря об участии взрослых и ветеранов. Соревнования по шашкам надо обязательно включить в районную спартакиаду учащихся (проводить совместно с какими-то другими соревнованиями, как, например, футбол и легкоатлетический кросс). Чтобы добиться больших результатов, надо при ДЮЦ ДО открыть отделение шашек, но для этого нужны средства и специалисты.



Важский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя