Пресса Архангельской области
 


Важский край
1 декабря 2006 (48)
Инф.

Производство молока

и сдачу его на Шенкурский молокозавод начал владелец личного подсобного хозяйства на кредитные деньги. По обоюдному согласию мы не называем фамилию нашего собеседника - важна его история получения льготного кредита.

Алексей Александрович до обретения своего дома в пригороде Шенкурска считал себя человеком сугубо городским. Если бы в юности ему сказали, что он обзаведётся хозяйством и займется животноводством, то тогда бы он посчитал такие предположения шуткой. Он в то время полагал, что получая приличную зарплату, можно необходимые продукты купить, не доставляя себе ненужных забот. Даже женившись и став главой семейства, он поначалу оставался приверженцем данного принципа. Его взгляды кардинально изменили жизненные обстоятельства.

Испытание называлось - безденежье, когда в начале 90-х годов свалились трудности из-за многомесячных невыплат заработных плат и пенсий. Молодые супруги решили, что выходом может быть : поросёнок, которого им удалось приобрести. Они тогда ещё жили на съемной квартире в Шенкурске и не побоялись сложностей, связанных с уходом и выращиванием поросёнка.

После переезда в 1993 году в свой деревенский дом Алексей Александрович и его супруга Наталья от подворья не отказались, совсем наоборот - они ежегодно откармливали по 2 или 3 бычка. Нужный запас мяса и консервов оставляли для семьи, излишки продавали. Оформили земельный участок для выпаса и сенокоса. На четырёх сотках около дома выращивают картофель и овощи.

Весной этого года, после разговора с руководителем крестьянского хозяйства "Наводово" Андреем Валентиновичем Витковым о льготном кредитовании личных подсобных хозяйств Алексей Александрович обсудил с супругой идею возможного развития их собственного хозяйства. Оба они люди работающие и оставлять работу пока не собираются, поэтому и размышляли, стоит ли примерить для себя затею с кредитом, хватит ли времени и сил. В середине мая, взвесив все за и против, Алексей Александрович встретился со специалистом "Россельхозбанка" и заявил о желании взять целевой кредит.

- Справки, копии - весь перечень документов требовался внушительный, - рассказывает Алексей Александрович. - Такая тягомотина вышла с их сбором, и для нас оказалась даже обременительной. Не раз пришлось съездить в Наводово, в администрацию МО "Федорогорское", на территории которого мы живём. Выходил я с оформлением до середины августа: то одна справка не по форме, то другая не такая, то третьей недостаёт. Целую папку их насобирал. Просил 250 тысяч, пришло от "Россельхозбанка" разрешение на 186 тысяч. Но чтобы и эти деньги получить, требовалось ещё несколько документов предоставить. По правде сказать, было у нас разочарование, но и отступать не хотелось - столько времени потратил на сбор документов!

Разочарование сгладилось новой информацией: оказывается, что льготный кредит также предлагает Сбербанк. Отнёс в Шенкурский офис Сбербанка свою папку с документами, что для "Россельхозбанка" готовил.

- Каково же было моё неописуемое удивление, когда большая часть из приготовленных мною документов в Сбербанке просто не потребовалась, - восклицает Алексей Александрович, и сейчас живо вспоминая те пережитые эмоции. - В Сбербанке процедура оформления кредита оказалась значительно проще. Здесь со мной работали Михаил Леонидович Журавлёв и Валентина Владимировна Кононова, а недели через три мне сообщили, что я могу получить кредит - 236 тысяч рублей на пять лет.

На эти деньги купили 7 коров и сено в к/х "Наводово". Не имея опыта содержания бурёнок и полагая, что субсидии по процентам будет получать без промедления и ежемесячно, Алексей Александрович признает, что не все его расчёты получились правильными. Пережиты две, к счастью, поправимые ошибки. Во-первых, запаса сена требуется больше, чем он предполагал. Есть особенности в рационе кормления, нужно оборудовать кормокухню. Во-вторых, субсидии по процентам он пока ни разу не получил. Пришлось изменить планы. В хозяйстве осталось 4 коровы. Получаемое от них молоко Алексей Александрович ежедневно отвозит и сдаёт на Шенкурский молокозавод.

Хлопот, конечно, прибавилось. Труда душевного и физического теперь надо больше вкладывать в содержание своего хозяйства. Но у Алексея Александровича и его жены не появляются мысли и желания отказаться от этого труда. Зачем это надо?

- Содержать живность для нас уже стало привычкой, - размышляет Алексей Александрович. - У нас две дочери: старшей -14, младшей - пять лет. Я так считаю, что если породил на свет детей, то будь за них ответственен, чтобы у них было что надеть, что покушать, чтобы они могли получить образование. О их будущем надо думать, для этого и хозяйство содержим, и развивать его решили.



Важский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя