Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Важский край
2 июня 2006 (22)
ГИБДД Шенкурского РОВД.

"Безопасное колесо"

Обучение детей безопасному поведению на дороге - одна из главных задач в первую очередь родителей и образовательных учреждений. 12, 13 мая в Архангельске проводился конкурс-соревнование юных инспекторов дорожного движения "Безопасное колесо-2006". От Шенкурского района в нем приняли участие команды Ровдинского детского дома и Шеговарской школы, которые победили в районном конкурсе 7 ноября 2005 года, набрав одинаковое количество очков.

В районном конкурсе соревновались 9 команд школ и детского дома, в областных соревнованиях - 21 команда из городов и районов области (дети в возрасте от 10 до 14 лет). Участникам необходимо было показать свои знания по Правилам дорожного движения, оказанию первой медицинской помощи, основам страхования, умение фигурного вождения велосипеда и защитить плакат на тему безопасности дорожного движения.

В Управлении ГИБДД области после регистрации команд состоялось торжественное открытие конкурса и жеребьевка. Первый этап - защита плакатов, выполненных заранее на стандартном листе ватмана с соблюдением ряда требований. Изображение должно соответствовать тематике конкурса. Оценивались уровень профессионализма в отражении содержания плаката, композиционная грамотность и завершенность. Кроме изображения должен быть текст в виде призыва или девиза и отражать тему и содержание. Плакат необходимо было защитить в любой малой сценической форме, продолжительностью выступления не более 5 минут (за превышение времени начислялись штрафные баллы). В защите не допускалось использование фонограмм, все роли исполнялись в живую. Также оценивали творческую инициативу, мастерство, подачу материала, исполнение песен и стихов.

Ровдинский детский дом по жребию выступал под девятым номером, а Шеговарская школа - под двадцать первым. Но в итоге выступление в числе последних не помешало шеговарским ребятам занять третье призовое место, за что их команду наградили цифровым фотоаппаратом.

После защиты плаката все команды разделили по группам, и участники отправились по разным кабинетам отвечать на вопросы по медицине (10 вопросов на время). Участники должны были знать виды ран и способы их обработки; виды повязок и способы их наложения; приемы остановки артериального, венозного и капиллярного кровотечения; уметь оказать первую помощь при переломах, ожогах, обморожении, шоке и обмороке; уметь делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца; знать приемы и способы транспортировки пострадавшего. Участник команды Ровдинского детского дома Геннадий Кулык на 10 вопросов об оказании первой доврачебной медпомощи ответил за 40 секунд и стал вторым в личном зачете, за что получил СД-плеер в подарок от организаторов конкурса.

Следующий этап - "Страховой агент", знание основ страхования. Билет состоял из 52 вопросов, на ответы отводилось 10 минут. Участникам необходимо было знать принципы и основы страхования детей от несчастных случаев, существующие виды страхования различного вида имущества, порядок получения страховых выплат, основные требования Федерального Закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств", условия и порядок страхования ответственности владельцев транспортных средств.

На экзамене "Знатоки правил дорожного движения" каждому участнику предлагалось ответить на 100 вопросов по правилам дорожного движения за 10 минут. И, наконец, фигурное вождение велосипеда. В соревновании принимал участие поочередно каждый участник команды. Соревнующиеся должны проехать на велосипеде по оборудованной площадке по определенному маршруту, на котором находятся препятствия, расположенные друг за другом: восьмерка, слалом между конусами, слалом "змейка" (между шайбами), коридор из коротких досок.

По результатам всего конкурса команда Ровдинского детского дома заняла 13 командное место, Шеговарская школа - 14. За участие в конкурсе команду Ровдинского детского дома также наградили велосипедом и спортивными мячами. Победительница областных соревнований команда Архангельска будет представлять нашу область на российских соревнованиях "Безопасное колесо", которые пройдут в начале июня в Казани.



Важский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман