Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Важский край
2 июня 2006 (22)
Инф.

Семья, дети: социальные гарантии

Семьи, имеющие детей, стали темой разговора на "прямой линии", которая проводилась 18 мая редакцией "Важского края" со специалистами ГУ "Отделение социальной защиты населения по Шенкурскому району". В работе "прямой линии" приняли участие: руководитель ГУ "Отделение социальной защиты населения по Шенкурскому району" Оксана Ивановна Красникова и её коллеги - специалисты ОСЗН Светлана Борисовна Самусева, Ольга Викторовна Пономарёва, Любовь Ивановна Ермакова и Наталья Авелиновна Новикова. В течение отведённого времени поступили следующие вопросы по телефону.

Махова Валентина Ивановна, д.Копалинская:

В нашей семье есть ребёнок-инвалид. Какие меры социальной поддержки нам положены?

О.В. Пономарёва: Кроме пенсии по инвалидности на ребёнка, ежемесячной денежной выплаты и бесплатного лекарственного обеспечения ваша семья имеет право на 50- процентную скидку на оплату услуг ЖКХ. Применительно к сельской местности, где вы живёте, это получается только 50-процентная скидка на оплату электроэнергии. Вам необходимо со справкой об инвалидности, с пенсионным удостоверением и книжкой по оплате электроэнергии обратиться в электроснабжающую организацию. Но оплачивать это надо ежемесячно. Льгота распространяется на всю семью, пока ребёнку не исполнилось 18 лет.

Также вы имеете право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных в месяц. Для этого заявление и необходимые документы вы должны предоставить в организацию, где работаете. Только эти дни надо использовать в течение месяца - на следующий месяц они не переносятся.

Вы также можете обратиться к нам по поводу санаторно-курортного лечения вашего ребёнка, и мы порешаем вопрос с путёвкой для него в центр реабилитации "Родник". Путёвка предоставляется и ребёнку, и сопровождающему лицу.

Шишкин Александр Евгеньевич, д.Петровская:

В нашей семье трое детей: один учится в ПУ-44, другой - в Шенкурской средней школе, младший ребёнок - в Боровской основной школе. Как нам быть с оплатой проезда детей к месту учёбы?

С.Б. Самусева: Поскольку в вашей семье трое несовершеннолетних детей, то она является многодетной семьей. Согласно областному закону "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области" от 22.06.2005 года N 55-4- ОЗ, который действует с начала этого года, на детей из таких семей, учащихся в общеобразовательных учебных заведениях, положена компенсация за проезд по 250 рублей на человека в месяц, если расстояние от дома до места учёбы превышает 2 километра. Для этого необходима подтверждающая справка из учебного заведения. Также полагается ежемесячная денежная выплата на питание ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении или учреждении начального профессионального образования в размере 300 рублей. Эти льготы действуют в течение учебного года. Кроме того, раз в год на этих детей производится разовая выплата на одежду - по 1500 рублей на ребёнка.

Для того, чтобы все эти выплаты предоставлялись, Вам необходимо подойти к нам в отдел с паспортом, со справкой о составе семьи, со свидетельствами о рождении детей. Если у вас нет в доме центрального отопления, вам ещё полагается компенсация на топливо - 150 рублей в месяц, но для этого необходимо взять справку из сельской администрации.

Нина Павловна

(фамилию и место жительства звонившая не назвала):

Моя временно неработающая дочь с ребёнком-инвалидом должна ехать в областную больницу. Должны ли оплачиваться в таких случаях билеты?

О.В. Пономарёва: К сожалению, в таких случаях дорога не оплачивается. Оплата идёт только в том случае, если ребёнок едет на санаторно-курортное лечение и на руках есть санаторная путёвка. Как показывает практика, такие путёвки обычно предоставляются на детей в возрасте от 3 лет и старше. Это можно также уточнить в отделении фонда социального страхования или в детской консультации.

Семушина Марина,

д.Петровская:

Я временно не работаю и одна воспитываю четырехлетнего ребёнка. Почему матерям- одиночкам не поднимают пособие и не оказывают материальную помощь? На 200 рублей можно ли ребёнка прокормить?

О.И. Красникова: То, что размер пособия мал - я с Вами согласна. Но таков федеральный закон, и мы его только исполняем. Будем надеяться, что детские пособия повысят.

Л.И. Ермакова : Если же по независящим от вас причинам вы имеете среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Архангельской области, вам может быть предоставлена государственная социальная помощь, но не чаще, чем один раз в год. Для этого необходимо заявление, справка о составе семьи и доходы всех членов семьи за последние три месяца. При расчете среднедушевого дохода заявителей, у которых совершеннолетние трудоспособные члены семьи в течение трех календарных месяцев, предшествующих обращению, не имели доходов от трудовой, индивидуальной предпринимательской и иной деятельности. Учитывается условная величина, равная величине прожиточного минимума, установленного в Архангельской области, из расчета на одного совершеннолетнего трудоспособного члена семьи за каждый месяц отсутствия дохода. А гуманитарную помощь мы уже года два как не выдаём. Перед началом учебного года у нас проводятся акции под девизом "Соберем детей в школу" по сбору школьных принадлежностей. Но если кто-то приносит что-либо из вещей, мы отдаём их нуждающимся.

Кроме ответов на вопросы по телефону участники "прямой линии" озвучили некоторые из тех вопросов, по которым граждане чаще всего обращаются в ОСЗН.

- В каких случаях выплачивается детское пособие по достижении ребёнку 16 лет?

Согласно федеральному закону N 81 от 19 мая 1995 года "Оказание государственных пособий гражданам, имеющим детей" детское пособие на ребёнка, достигшего возраста 16 лет, выплачивается, если он продолжает учёбу в общеобразовательном учреждении. Для подтверждения этого необходима справка из учебного заведения.

- Если родители ребёнка прописаны в разных регионах, как в таком случае выплачивается ежемесячное детское пособие?

Получить пособие имеет право один из родителей, по месту своей прописки, а от второго родителя в таком случае необходима справка о том, что он не обращался за детским пособием по месту своей прописки.

- Какие семьи считаются многодетными?

Многодетная семья - семья, имеющая в своем составе трех и более несовершеннолетних детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста.

- В каких случаях относить к многодетным сводные семьи?

Сводную семью в составе трех и более несовершеннолетних детей (если дети не являются общими для обоих родителей) регистрировать как многодетную, если родители состоят в зарегистрированном браке. Если родители состоят в гражданском браке, но имеют трех и более общих детей, семья также является многодетной.

- Как может компенсироваться родительская плата за детский сад?

Родитель должен регулярно оплачивать пребывание ребёнка в детском саду, и по истечении квартала предоставить квитанции об оплате в отделение соцзащиты, там ему будет компенсировано 50 процентов суммы оплаты.

- Как быть, если выплаты многодетные семьи тратят не по назначению (например, на спиртное и т.п.)?

Согласно действующему законодательству при нецелевом использовании родителями мер социальной поддержки их выплаты могут быть приостановлены и даже прекращены. По таким фактам уже были обращения в ОСЗН, например, из Верхоледской и Боровской основных школ. Однако к названным радикальным мерам пока ещё не прибегали, стараясь решить проблему другими путями. Но теоретически такой вариант возможен. Об этом надо помнить недобросовестным родителям!

- Какие путёвки по летнему отдыху детей можно получить через отделение соцзащиты?

Шенкурскому отделению соцзащиты выделено в этом сезоне 60 путёвок: по 20 путёвок в оздоровительные лагеря "Орлёнок" Вельского района (с 10 июля), "Сосновка" (с 17 июля) и "Колос" (Устьянский район) - с 21 июня. Путёвки предоставляются бесплатно детям из малообеспеченных семей, детям-инвалидам, детям безработных граждан, детям, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации. Родители должны подать заявление с указанием лагеря. Такие заявления уже поступают, но путёвки пока ещё есть. Родители будут платить только за проезд, его ОСЗН по возможности будет стараться удешевить.

- Может ли Отделение соцзащиты посодействовать поступлению ребёнка-инвалида в высшее или среднее специальное учебное заведение?

В Шенкурском ОСЗН есть информация о высших и средних специальных учебных заведениях (как в Архангельской области, так вне её), подготавливающих специалистов из числа детей-инвалидов и детей, имеющих серьёзные хронические заболевания. С перечнем необходимых документов, противопоказаниями и с другой необходимой информацией можно познакомиться, придя в ОСЗН. Как правило, таким абитуриентам предоставляется общежитие и обучение ведётся на бюджетной (бесплатной) основе. Ежегодно Отделением для таких абитуриентов предоставляются направления. Уже несколько ребят поступили в учебные заведения и успешно там обучаются. После окончания их учёбы ОСЗН не ставит целью отслеживание дальнейшей судьбы выпускников, но может посодействовать в их дальнейшем трудоустройстве.



Важский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман