Пресса Архангельской области
 


Важский край
4 января 2010 (1)
Сергей КАЗАКОВ. Пресс-служба администрации Архангельской области.

РОСТ ТАРИФОВ НА ТЕПЛО НЕ ПРЕВЫСИТ УРОВЕНЬ ИНФЛЯЦИИ

Все уже привыкли, что каждый год с 1 января повышаются тарифы на тепловую и электрическую энергию. Не будет исключением и 2010 год. Энерготарифы повысятся, хотя темпы роста будут ниже, чем в 2009 году.

Тарифы на тепловую энергию, отпускаемую локальными котельными, в среднем по области вырастут всего на 3 процента. "В этом году мы очень жестко подошли к затратам энергетиков, - комментирует заместитель директора департамента по тарифам и ценам Архангельской области Валерий Хвостов. - Фактически все их затраты остались на уровне прошлого года, либо даже снизились. Расходы на запасные части, ремонтные работы, прочие расходы предусмотрены со снижением на 10 процентов. Заработная плата кочегаров, слесарей, обслуживающего персонала оставлена на уровне 2009 года". Увеличатся расходы лишь на топливо, воду и электричество". Предположения о росте стоимости топлива базируются на прогнозах Министерства экономического развития России.

Население в зависимости от района в будущем году за тепло будет платить на 2,5-10 процентов больше. Таким образом, рост тарифов за тепло в большинстве районов не превысит уровень инфляции. В Шенкурском и Ленском районах, а также на Соловках топливо закупается и поставляется централизованно, за счет областного бюджета, то есть его стоимость не влияет на уровень тарифов. Поэтому в этих муниципальных образованиях тарифы на тепловую энергию для населения останутся такими же, как и в 2009 году. В нескольких районах тарифы на тепловую энергию для населения вырастут на 16 процентов.

До сих пор большинство жителей области за отопление рассчитывается по расценкам ниже экономически обоснованных тарифов. Разница покрывается из областного бюджета, несмотря на неоднократные предостережения Министерства Финансов России о том, что такие траты неэффективны. Тем не менее, в администрации области есть четкое понимание того, что переходить на стопроцентную оплату жилищно-коммунальных услуг, и в особенности отопления, надо постепенно, необходим определенный переходный период. С этой целью в областном бюджете ежегодно предусматриваются средства на компенсацию выпадающих доходов теплоснабжающих организаций, возникающих в результате государственного регулирования тарифов (так называемая "дельта Т"). В 2010 году на сдерживание роста платежей населения за тепло и горячую воду предусмотрено 700 млн. рублей. Эта цифра на 100 млн. рублей меньше, чем в 2009 году, поэтому тарифы для населения в большинстве районов и выросли больше, чем на 3 процента.

Электроэнергия в 2010 году для населения будет стоить 2,84 рубля за киловатт- час. Это на 18,3 процента больше, чем в этом году. Ежемесячные платежи за электроэнергию увеличатся в среднем на 27 руб. с человека. Сельские жители так же, как и в прошлые годы будут платить за электроэнергию с 30-процентной скидкой (то есть по 1,99 рубля за киловатт-час).

При установлении тарифов на электрическую энергию ключевыми являются федеральные факторы. В структуре тарифа они составляют около 70 процентов. В будущем году федеральная составляющая еще более возрастет, так как затраты Вельской ГТ-ТЭЦ на производство электроэнергии будут определяться в Москве. "В этих условиях тарифы для населения мы подняли на минимально возможную величину. Если мы выйдем за рамки предельных индексов, установленных ФСТ России, наше решение будет отменено, и население станет платить не на 18,3, а на 25 процентов больше", - подчеркнул Валерий Хвостов. Поэтому надо очень аккуратно подходить к призывам остановить рост тарифов. Нельзя, чтобы популистские лозунги нанесли вред простым людям.

Кроме того, в 2007 году было подписано соглашение между администрацией Архангельской области, Минэнерго, Федеральной службой по тарифам о постепенной ликвидации межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике. Из федерального бюджета в течение нескольких лет в регион поступают миллиарды рублей на сдерживание роста тарифов. В то же время в документе указаны темпы роста тарифов, которые область обязана выдерживать.

Особенностью этого соглашения является то, что наша территория до сих пор находится в "неценовой зоне". Предприятия, организации и население покупает электроэнергию по установленным государством тарифам. В то же время большинство регионов страны уже половину всей электроэнергии покупает по свободным ценам. Свободные же цены с момента появления оптового рынка электроэнергии всегда были выше регулируемых. В результате в соседних областях в этом году предприниматели получали квитки с тарифами за электричество по 6 и более рублей за киловатт-час. Это в разы больше, чем в Архангельской области.

Работа с федеральными органами власти не прекращается. В результате в следующем году Архангельская область получит на 200 млн. рублей больше по статье "межтерриториальное перекрестное субсидирование", чем было прописано в первоначальном варианте соглашения. Всего в 2010 году мы получим на сдерживание тарифов 1,1 млрд. рублей. Ведется работа по пролонгации соглашения на 2012-2013 годы.



Важский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя