Пресса Архангельской области
 


Важский край
4 января 2010 (1)
Нина ЛЕБЕДЕВА. Специалист-эксперт Архангельскстата в Шенкурском районе.

СТАТИСТИЧЕСКИЙ УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ В МАЛОМ БИЗНЕСЕ

Федеральным законом РФ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" от 24 июля 2007 г. 209-ФЗ ст.4 определены категории субъектов малого предпринимательства. К малым предприятиям относятся юридические и физические лица - индивидуальные предприниматели с численностью работающих до 100 человек включительно, среди малых предприятий выделяются микропредприятия с численностью работающих до 15 человек. Согласно ст.5 ФЗ федеральные статистические наблюдения проводятся для малых предприятий путем ежемесячных и ежеквартальных обследований, для микропредприятий - годовых.

Определен список форм государственных статистических наблюдений:

- ежемесячно форма ПМ-пром "Сведения о производстве продукции малым предприятием" в срок не позднее 4 числа после отчетного периода;

- ежеквартально форма ПМ "Сведения о деятельности малого предприятия" в срок не позднее 29 числа после отчетного периода.

Форму ПМ-пром представляют малые предприятия - юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие производство продукции обрабатывающих производств (включая деревообработку), производство и распределение газа и горячей воды и лесозаготовки.

Форму ПМ-пром представляют также индивидуальные предприниматели, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществляющие заготовку и переработку древесины.

Нарушение порядка предоставления статистической информации, а равно предоставление недостоверной статистической информации влечет ответственность, установленную статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. 195-ФЗ, которая предусматривает наложение административного штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица с основным видом деятельности лесозаготовки, производство пиломатериалов и других изделий из древесины, зарегистрированные в установленном порядке и не занимающиеся хозяйственной деятельностью, а также имеющие численность работающих менее 15 человек по состоянию на 1 января 2010 года, уведомляют органы государственной статистики в письменном виде.

Подразделение отдела государственной статистики Архангельскстата в Шенкурском районе расположено по адресу: г.Шенкурск, ул. К.Либкнехта, д.7-а, тел. 4-14- 47.

В соответствии с законом РФ "Об официальном статистическом учете" от 29.11.2007 г. 282-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 18.08.2008г. 620 "Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных" полученная от респондентов информация является конфиденциальной и используется для получения полной и достоверной официальной статистической информации о социально-экономическом положении района и региона в целом. При осуществлении экономических реформ в Шенкурском районе на конец 2009 года практически не осталось действующих крупных и средних коммерческих предприятий (кроме ООО "ШенкурскЛес", пищекомбината "Шенкурский" и МУП "Жилкомслужба"). В связи с этим получение статистической информации от малого бизнеса является очень актуальным в современных условиях.



Важский край:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя