Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Ведомости Поморья
14 января 2004 (1)
ШЕПТУНОВ Алексей

Здоровье в доме

Грибок на стенах доведет до развода

Рассуждая об экологических проблемах региона, страны и всей планеты в целом, мы часто забываем, что экология как таковая начинается с нашего собственного жилища. И если мы не можем обеспечить надлежащего порядка в собственном доме, то что уж говорить про остальное?! Об основных принципах организации здоровой, пригодной для нормальной жизни обстановки в городской квартире, а также о том, что этому мешает, корреспондент "ВП" расспросил директора института гигиены и медицинской экологии Северного государственного медицинского университета профессора Андрея ГУДКОВА.

11 квадратных метров

- Говоря об экологии жилища, во-первых, нужно четко уяснить, что со всех гигиенических, социальных и противоэпидемических позиций каждая семья должна иметь отдельную квартиру. Во-вторых, площадь квартиры, необходимая для нормального здорового во всех отношениях существования человека совершенно четко высчитывается с общемедицинских позиций, -сказал Андрей Гудков. - Давно доказано, что минимально необходимый человеку объем воздуха в квартире - 30 кубических метров. Если разделить этот объем на высоту обычных городских квартир - 2,7 метра, получается площадь около 11 квадратных метров на каждого члена семьи, а не 9, как обычно считают.

Но это лишь исходя из потребности в кислороде; учитывая же, что человек не только биологическое, но и социальное существо, количество комнат в квартире должно превышать число жильцов - в квартире должна быть одна общая комната для всех членов семьи. Как доказали психологи, агрессивность и напряженность среди особей одного вида, живущих на одной территории, увеличивается при уменьшении личного жизненного пространства. Ведь даже в дружной семье бывает, что кому-то нужно побыть одному, просто уединиться.

48 ватт

Освещение в доме также является одним из важнейших показателей здоровья его обитателей. Около 85% информации об окружающем мире человек воспринимает визуально, поэтому говорят, что плохое освещение стоит гораздо дороже, чем хорошее. Экономить на свете действительно нельзя -его отсутствие влечет за собой не только недополучение важной информации, но и дополнительное психофизиологическое возбуждение центральной нервной системы.

Во всех цивилизованных странах приняты нормативы нормального освещения мест, где люди работают или учатся, - 600 люкс, а не 300 как в России. Для того чтобы самим измерить уровень освещенности у себя в квартире без специальных приборов, нужно просто сосчитать общую мощность всех ламп в помещении и разделить на площадь пола. Если в квартире стоят люминесцентные источники освещения - более экономически выгодные и физиологичные, кстати, должно получиться не менее 20 ватт на квадратный метр; если же дома у вас работают обычные лампы накаливания - показатель должен быть не менее 48.

Плюс 22

- Конечно, для каждого человека собственная квартира - родное место, где всегда можно расслабиться, отдохнуть после рабочего дня, - продолжает свой рассказ профессор Гудков. - Основной параметр микроклиматических условий в квартире - температура, и она должна быть оптимальной. По существующим нормам это значит, что человек в легкой одежде в положении сидя не должен испытывать никакого дискомфорта.

Установлено, что для северян эта температура примерно 20-22 градуса тепла. В средней полосе этот показатель равняется 18-20 градусам, а вот американцы, например, более теплолюбивы, для них желательная норма - 25 градусов. Говоря о нормах, мы говорим о том, что должно быть. Исполняются ли эти нормы - каждый видит на собственном примере.

60 процентов

Другой важнейший параметр домашнего микроклимата - влажность воздуха, здесь нормой является влажность от 40 до 60 процентов. Конечно, если в доме прорвало трубу, в подвале постоянно вода и т.д., есть очень большая опасность развития в доме плесневых грибов. Растут они при температуре от 10 до 29 градусов и очень любят воздух влажностью более 75 процентов. И влажность эта, конечно, не естественная, атмосферная, а именно от подвальных вод в доме.

В Архангельске домов, в которых растут на стенах эти грибы - множество. И согласно исследованиям, проведенным специалистами нашего института, плесень - не просто пятно на стене, это еще и негативное влияние на здоровье проживающих в доме людей. Грибы посредством своих спор и продуктов жизнедеятельности заметно снижают иммунитет, а 30 процентов северян и без этого имеют иммунный дисбаланс. Грибки приводят к появлению аллергических реакций, провоцируют появление хронического насморка и бронхиальной астмы, способствуют возникновению отитов, уро-генитальных инфекций и пневмонии. Причем грибки переезжают с людьми, скажем, при обмене квартиры - плесень въедается в одежду, ковры!

Рецепт избавления от грибка довольно прост. Пятно на стене механически удаляется скребком, затем стена обрабатывается средством "Антиплесень", которое продается в магазине, или же медным купоросом с бихроматом калия. Но самое главное - обработав пораженный участок, нельзя сразу красить или клеить обои, а надо повторить обработку через неделю. И даже потом желательно раз в три месяца проводить профилактику, обрабатывая это место тем же раствором, но разведенным в пропорции 1 к 10.

Грибок в суде

Как рассказал "ВП" директор правового центра СГМУ Евгений Юринский, в Архангельске уже были зарегистрированы случаи обращения в суд со стороны пострадавших от квартирного грибка. Так, в 2001 году архангелогородка подала иск на МУРЭП Ломоносовского округа - подъезд и квартира, в которой она проживала, были серьезно поражены грибком. В ходе дела была доказана причинно-следственная связь между распространением в доме грибка и заболеванием астмой, обнаруженным у истицы. По приговору суда МУРЭП обязали провести ремонт подъезда, выплатить пострадавшей моральный ущерб в связи с причинением вреда здоровью, а также возместить расходы на приобретение медикаментов.

По словам Юринского, хотя данный случай обращения в суд по "грибковому" вопросу и не единичный, тем не менее масштабы проблемы в Архангельске гораздо больше. Остальным пострадавшим просто не хватает терпения и решимости довести дело до конца.

Кошка подскажет

- Андрей Борисович, а как современная наука относится к фэн-шуй, древней китайской науке об обустройстве жилища? Актуальны ли сегодня советы тысячелетней давности?

- Отношусь к этому вполне нормально и даже считаю, что многому из этого есть чисто научное объяснение. Например, физики давно говорят о так называемых геопатогенных зонах, разломах земли, где искажается магнитное поле. Понятно, что если такая зона проходит через квартиру или отдельную ее часть, скажем спальню, могут быть и неблагоприятные влияния.

Недавно, например, в городе Сургуте ученые измерили эти разломы, нанесли на карту их границы, куда попали целые подъезды и дома. Люди, живущие в этих зонах, чаще обращаются к врачу. В Архангельске таких исследований пока нет. Остаются народные средства. Не зря же, согласно русским традициям, когда справляют новоселье, первой в квартиру запускают кошку - животные более чувствительны к таким вещам.

А еще был случай:

В квартире архангелогородцев М. завелся грибок. Собственные методы борьбы с ним результатов не дали - напасть разрасталась с каждым месяцем. Муж, страдающий аллергией, все чаще был вынужден уходить ночевать в квартиру матери. После года подобной жизни семья распалась.



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя