Пресса Архангельской области
 


Ведомости Поморья
14 января 2004 (1)
ТРОИЦКАЯ Марфа

"Я очень счастлив"

Архангельский школьник Матвей Некрасов праздновал Новый год с президентом России

Встретиться с президентом приехавшие на главную елку страны в Москву 27 декабря дети смогли уже в фойе до начала представления. Воспитанники кадетских корпусов попросили Владимира Путина на память расписаться на своем форменном ремне. Десятиметровую президентскую елку украсили одна тысяча белых, синих и красных стеклянных шаров - дерево словно опоясал гигантский российский флаг. Так рассказал о кремлевском празднике вернувшийся из Москвы ученик 7 класса архангельской школы N 24 Матвей НЕКРАСОВ, интервью с которым опубликовано в прошлом номере нашей газеты ("Ведомости Поморья" N47, 24 декабря 2003 года).

Встретить Новый год с президентом съехались 6 тысяч детей со всей России - отличники, победители олимпиад, в общем, маленькие, но успешные граждане большой страны. Среди них были двенадцать школьников из Архангельской области: по четыре из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Охраной, культурной программой и здоровьем детей в период праздника занимались главные правительственные ведомства - Минтранс, Минкультуры, Минздрав, правительство Москвы, Министерство внутренних дел и ГИБДД. Кстати, для проведения президентской елки правительство России выделило 37,5 миллиона рублей из резервного фонда, из них на подарки для детей ушло 25 миллионов рублей.

- В этот раз президент Путин впервые лично присутствовал на елке, - рассказывает Матвей Некрасов, победитель городской олимпиады по математике, дипломант I областного фестиваля хореографических коллективов "Юный век", дипломант певческого конкурса "Весенняя капель". - В 2001 году он не смог из-за террористических актов в Москве. В 2002 его, говорят, вообще не было в Москве, поэтому на елке была его жена Людмила, а в этом году он смог.

- А ты его увидел?

- Да! Дети висли у президента на шее, руках, брали автографы. Мне даже показалось, что Путин немного испугался этого.

- Сам-то за рукав подергал?

- Не-ет. Я далеко сидел. Я увидел его уже в зале. Я сидел на балконе. От меня до Путина было метров пятьдесят вниз. Я только помню, что когда он вошел, раздался огромный радостный крик.

- Скажи, а если бы ты был ближе, то попросил бы у него автограф?

- Нет. Это не серьезно.

- Матвей, расскажи, какую праздничную программу приготовило для вас управление делами президента - главный организатор кремлевского праздника?

- Мы приехали в Москву 26 декабря утром. Нас поселили в Измайловском гостиничном комплексе. Мы жили в корпусе "Альфа" на 27 этаже. После мы поехали в Московский дельфинарий. Смотрели на водное шоу. А затем прошли 62 зала Третьяковской галереи.

- Это за какое время?

- За два часа.

- Что-нибудь успел разглядеть?

- Ну: Я запомнил известные картины, которые видел только в качестве иллюстраций к учебникам. И еще мне запомнилась одна - "Апофеоз войны".

- А дальше?

- Мы поужинали и, честно говоря, очень быстро заснули. На следующее утро сразу после завтрака мы отправились в Кремль на елку.

- Так рано?

- Это потому что для нас было девяносто автобусов, которые должны были выстроиться в колонну, ровно проехать по всему городу. Вся дорога до Кремля заняла около трех часов. В Кремле нас ждала елка и спектакль.

- Шоу было не совсем для маленьких?

- Нет, очень качественное. С нами ездили и одиннадцатиклассники, так они тоже были в восторге. Главная необычность шоу была в изменении стандартного сценария спектакля. То есть, в этот раз никто не пытался сорвать новогодний праздник. Для Деда Мороза - красивого в красном - сплели скатерть самобранку. Однако в ней был изъян - она выдавала все подпорченное. И для того, чтобы это исправить, нужен был солнечный лучик. Чтобы вплести его в нити скатерти. И появился Иванушка с Коньком-горбунком. Они отправились в приключения. И нашли лучик.

- А какой был главный сюрприз?

- Появление президента. И то, что он посмотрел с нами спектакль. А еще я запомнил десятки автобусов у Кутафьей башни Кремля, где мы высаживались и шли во дворец. В каждом автобусе, и нашем тоже, за рулем сидел Дед Мороз.

- Подарок-то подарили?

- Да. Пластмассовый Кремль со Спасской башней, а внутри конфеты:

- А что президент вам сказал?

- Чтобы мы нашли свое место в жизни. Чтобы всегда под своим деревом жизни находили то, что очень хочется, и были удачливыми.

- А как выглядела новогодняя Москва?

- Москва: Красивая и чистая. Перед каждым магазином стоят елка, снеговички. Санта-Клаусы на крышах магазинов. Много урн: Я особенно запомнил, когда на столицу с 27-го этажа смотрел. Кремль был не виден. Но в Москве все было очень быстро. Москва суетная. Я видел только один музей... Вот Кремль - это смешение стилей, русского, современного и советского. Удивительно огромное все. Я так все и представлял. Даже по телевизору специально смотрел, как украшают главную елку страны. Я очень счастлив.

Дословно

"Я, прежде всего, хочу поздравить тех, кто прибыл в Москву из других регионов и мои поздравления тем, кто заслужил это право быть сегодня здесь в Москве, на этой кремлевской елке, заслужил это право в результате выигрыша конкурсов, соревнований, заработал это право приехать в Москву!

Мы живем в достаточно сложном мире, но в очень интересном, и в очень интересное время. И я хочу всем пожелать в эти предновогодние дни, чтобы вы нашли свое место в сегодняшнем дне. Новогодние праздники всегда связаны с надеждой. Символ Нового года - это елка, которая олицетворяет жизнь, молодость. Второе мое пожелание, чтобы вы всегда под своим деревом жизни находили то, что вам очень хочется, чтобы вас сопровождала удача. Будьте счастливы! С Новым годом!".

Из речи президента Владимира Путина для юных гостей Кремлевского праздника



Ведомости Поморья:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя